Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Хроники Заводной Птицы

«Мне самому нравится то, что я пишу. Я с нетерпением жду, что же у меня получится в следующий раз».
Харуки Мураками – абсолютный мастер слова и легенда современной литературы. Его романы, рассказы и эссе переведены на множество языков и отмечены многочисленными литературными премиями по всему миру. За «Хроники Заводной Птицы» Мураками получил престижную литературную премию «Ёмиури» в Японии.
Тору Окада – обычный тридцатилетний мужчина, живущий в своем тихом мире: с любимой женой, котом, названным в шутку именем шурина, в небольшом домике в хорошем районе. Уволился с работы, но ничего страшного в этом не видел. А вот судьба решила сыграть с ним. Первым исчез кот, начала постоянно звонить странная женщина, потом ушла жена. Одно за другим стали сбываться старые пророчества, приносящие в его жизнь множество вопросов и ни одного ответа. Но в конце загадки сложились в замысловатый узор…
«Человек не может жить, не обретя себя. Это как почва под ногами. Нет ее – и ничего не построишь».
«Хроники Заводной Птицы» – масштабное произведение: в нем письма, мистические сны, воспоминания, журнальные статьи, закодированные файлы – цельное полотно, сотканное из невероятных событий, тонкой иронии и неподражаемой интонации Харуки Мураками.

Больше интересных фактов о творчестве автора читайте в ЛитРес: Журнале
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Хроники Заводной Птицы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Хроники Заводной Птицы

DianaSea
Отзыв с LiveLib от 17 апреля 2023 г., 01:06
Иногда мне кажется ,что Харуки Мураками писатель с другой даже галактики  нежели чем с планеты Земля. Почему ?  Некоторые его книги словно написаны для людей с иным восприятием мира. Но тем не менее лично для меня это очень интересно. " Хроники заводной птицы" одна из тех самых книг которые не возьмёшь нахрапом  . Её нужно читать внимательно и вдумчиво поскольку если читать по привычке обычного человека , то книга может полететь в мусорную корзину и вас  настигнет разочарование  в ней. Но тем не менее данное произведение  литературы очень интересное и многое что полезное можно почерпнуть из этой книги. Лично для себя почерпнула самую главную идею и мысль " Заводной птицы" ,что семья это самое важное в жизни  любого человека. Харуки Мураками  создаёт таких людей которые под простой оболочкой несут в себе огромный просто потенциал и если вовремя его увидеть ,то считай ,что откопал самый лучший бриллиант. История семьи Окадо это наглядно демонстрирует и показывает как одна пропажа может повлиять на всю семью в целом. Даже странные люди как  сестры Кано и то были "даны" Тору для того чтобы ценить свою семью , пусть даже если один из них - пушистый комочек сча́стья. Иногда мне кажется что Харуки Мураками намеренно создаёт таких квантовых героев которые надолго останутся в памяти. Что сестры Кано , что сам главный герой книги. Они словно из другой Вселенной. Но и в тоже время они просты и понятны кажется всем , но если рассматривать их как отдельных личностей , то можно наверное стать вторым Фрейдом или Карлом Юнгом , поскольку они неожиданны в ожидаемом. Даже обычная вроде бы девушка подросток по имени  Мэй и то порой казалась  ,что она не из нашего обыденного мира. Но тем и была привлекательна как герой этой книги. Иногда Харуки Мураками сравнивают с Пауло Коэльо. Но я в корне с этим не согласна. Да порой книги Мураками сложны для понимания , но книги Коэльо сложны тем ,что  он затрагивает алхимию - мертвую науку , а Мураками - сложно , но о простом обыденном. " Хроники заводной птицы" достаточно сложное многогранное произведение  , которое затрагивает многие темы . Для меня  эта тема - семья. Кто то может быть найдет что-то иное для себя. Иногда в книге проскальзывает тема  " потерянных" людей , которые всеми силами  стараются выжить и показать ,что они по крайней мере хотя бы могут дышать . Это если ,что про жизнь Кумико.В каком роде эту книгу можно считать морально тяжёлой , но  по крайней мере во всяком случае не выворачивает душу как например " Норвежский лес" , который  для меня навсегда останется той самой книгой  , которая будет биться в твоём сердце  как вечное напоминание о том ,что любовь все же иногда умирает. Я считаю ,что книга " Хроники заводной птицы" заслужено пользуется популярностью и она попадает в мой личный топ . Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️.
Arlett
Отзыв с LiveLib от 26 июля 2012 г., 15:36
Когда я варю макароны, я всегда вспоминаю Мураками.
Когда зазвонил телефон, я варил на кухне спагетти, насвистывая увертюру из «Сороки-воровки» Россини, которую передавали по радио. Идеальная музыка для спагетти.
Первый раз я прочитала эти строки лет 10 назад. Сюжет напрочь забыла, а вот спагетти помню. Бывает же. Что за магия в его книгах? Он рассказывает какие-то совершенно сумасшедшие истории, но ему веришь.
Вот, например, наш главный герой - Тору Окада. Тридцать лет и два месяца на начало истории. С работы уволился, кот пропал, жена ушла, детей нет, деньги кончились. Всё признаки кризиса на лицо. Что делает в этом случае обычный человек? Ищет новую опору в жизни в меру своих сил и фантазии. Кто-то на дне бутылки, кто-то под юбками случайных любовниц, кто-то в газете «работа для вас» и т.д. Есть умельцы, которые прекрасно совмещают всё перечисленное. Тору Окада же ищет его на дне соседского пересохшего колодца. И будьте уверены, найдет! И, что самое интересное, вы его тоже там найдете.Пересказывать книги Мураками все равно, что пересказывать выступление симфонического оркестра. Как бы я не старалась, получится полный бред. И только в исполнении Мураками этот абсурд становится искусством.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 6 января 2019 г., 21:25
Понять друг друга? – повторял я, поглощая спагетти.
Понять чувства друг друга за десять минут? О чем она?
Может, просто кто-то решил пошутить?От мужа (Тору Окада, 30-и лет, японский безработный -временно) ушла жена (Кумико, примерно того-же возраста, работающая в престижной редакции). Жена ушла от мужа. А перед этим пропал их кот (Нобору Ватая, конец хвостика немного загнут вверх, перепутать невозможно)."Ну и что ?", - скажет кто-то. "А если любишь и хочешь понять, что произошло ?", - ответит другой.
А третий возьмёт и напишет роман, в котором этот эпизод станет отправной точкой истории, протянувшейся через время и пространство, связавшей разные судьбы, показавшей взаимосвязь людей и событий, множество вариаций на тему отработки чего-то, что не получило должного завершения в своё время, пресловутых любви и верности, когда по другому не можешь, попытки понять себя, даже если для этого придется не единожды спускаться в колодец, одиноко стоящий во дворе заброшенного Дома с повешенными..., и слышать крик Заводной птицы, каждый день заводящей пружину мира. Большого и маленького двух близких людей, но одинаково равного и необходимого для каждого живущего и чувствующего.Если упомянуть, что тут встречаются медиумы, возникают звонки, напоминающие секс по телефону, мистические сны, в которых реальность настолько яркая, что невозможно отличить её от яви, то может сложиться совершенно неверное представление абсурдности происходящего.А вместе с тем это совершенно не так. Под умелой рукой японского мастера слова текст начинает разрастаться до вселенских масштабов, вбирая в себя не только личные проблемы и поиски главного героя, в которых многие увидят что-то знакомое для себя, но и предлагая экскурс в совсем недавнюю историю мировой войны и участия в ней Японии.
Исторические вставки, связанные с Халхин-Голом, противостояние СССР и Японии в Маньчжурии, разгром Квантунской армии в августе 1945 года, ядерная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки США, написаны живо, реалистично и дают возможность увидеть те события глазами японцев. При этом они являются гармоничной частью всего сюжета и важной для его понимания в целом.Реализм текста, полный физической боли и страдания, крови и насилия, припорошен магическим реализмом. Но он настолько легкий, практически невесомый, что происходящее в этот момент и в этом месте ты воспринимаешь как само собой существующее, естественное, как дыхание. Словно ловишь себя на мысли, что так и должно быть, что где-то на краю сознания это уже существовало и сейчас обрело зримые очертания. Именно узнаванием, созвучием где-то и порой выведением реальности за грани собственного понимания удивителен роман, читающийся практически на одном дыхании. Бейсбольная бита, родимое пятно, появляющееся ниоткуда и исчезающее в никуда, пустой колодец, боязнь воды, предостережение старого воина и многое другое - в определенный момент как пазлы складываются в одну общую картину, где нет ответов на все вопросы, но именно этим и прекрасны романы постмодернизма, оставляющие читателю возможность додумать, поразмыслить, вернуться в начало, оглянуться вокруг и помочь другому выйти из сумрака, докричаться до тех, кто не слышит....
zavlit
Отзыв с LiveLib от 29 августа 2012 г., 15:46
Что значит Мураками лично для меня? Мураками – это джаз, это звуки и запахи какого-то другого мира, это молодость, это тайна, это эротика. Мураками – это 10 лет назад. Я тогда только окончила институт и каждую неделю бегала к подруге в книжный магазин, набирала охапки книг и читала взахлёб – для души, а не по программе. Вот тогда и появился Мураками. Я читала и восхищалась, и кричала об этом на каждом углу, а вокруг все лишь пожимали плечами. Я прочитала тогда всё, а потом ... запал иссяк. Время от времени выходили его новые книги, что-то мне даже нравилось, но тех ощущений уже не было. До сих пор не могу объяснить, с чем это связано. Просто что-то изменилось... В нём или во мне?!
"Хроники Заводной Птицы" были тогда же – 10 лет назад. Решившись перечитать этот увесистый томик, я просто хотела вспомнить ощущения от давным-давно прочитанной книги. Я мало что вспомнила, но много чего открыла заново. Всё-таки иногда полезно перечитывать книги.
Я не знаю, может быть, "Хроники Заводной Птицы" – это самый сложный роман Мураками. По крайне мере, именно в его адрес я слышала много нелестных отзывов – сумбурный, вялый, бессюжетный, мучительно длинный, да просто ОГРОМНЫЙ.
Нет, он не сложный - он глубокий. Он не огромный – он объёмный, это разные вещи. Мне не сложно было читать его, написать о нём отзыв гораздо труднее.
Мураками и правда затрагивает здесь множество разных тем, задаёт уйму вопросов, на которые не находят ответа ни его герои, ни его читатели. Таинственные и загадочные события, герой, путешествующий из мира в мир, люди, меняющие свои имена... Всё это лишь вымысел, повод задуматься о простых, но таких непонятных вещах: о том, что в одном человеке может быть бессчётное количество "я", о которых и сам он не всегда подозревает; о том, что прошлое, настоящее и будущее неразрывно связаны; о том, что между сном и реальностью часто размыты границы. Много, много всего - мыслей, вопросов, загадок, символов...
А, может быть, всё гораздо проще? Может, это просто сборник историй, интересных рассказов интересных собеседников? В этой книге каждый герой что-то рассказывает – о своей жизни, о своём прошлом и настоящем. Здесь каждый задаёт себе непростые вопросы и проходит свой путь – от себе к другим, от боли к радости, от суши к воде, от жизни к смерти и наоборот. Путь каждого – уникален. Каждая история – неповторима. И так будет всегда. Каждое утро Заводная Птица заводит пружину нового дня, и значит, история продолжается.
Iren-hell
Отзыв с LiveLib от 26 августа 2020 г., 14:39
Здесь самым днем в прямом смысле стал колодец. Старый высохший, но при этом очень и очень ценный, и мощный. А самым верхом стало достижение цели, а именно возвращение домой ушедшей жены.Вроде все просто: ушла жена, жизнь разладилось, и работы к тому же нет. А значит надо что-то делать, но без нее ни как. Поэтому надо приложить все возможные усилия, чтобы ее найти и вернуть.А дальше словно пружина закручивается одно событие на другое. Попадаются новые люди, которые приносят с собой часть или части для разгадки головоломки. Происходят события, которые порой казались банальными, но в данном конкретном повествовании также являются частью этой скручивающийся пружины. Сняться странные сны, которые вроде бы и можно отнести к излишнему воображению или утомленному сознанию, но и они в свою очередь становиться также неотъемлемой частью того, что послужит составляющим мозаики.Все что станет происходить с главным героем, в его внутреннем и внешнем мире будет что-то с собой приносить в его душу, мысли, силу. Позволит ему в какой-то момент понять, что реальность порой есть ни то, что кажется. Если сказать по-другому, то реальностью для него станет то, что он видит в какой-то конкретный момент времени, чувствует, ощущает. Его жизнь наполняется чем-то мистическим, чем-то таким, что нельзя описать обыденностью жизни. Его желания по возвращению жены переходят на уровень ментальности. Его главным противником становиться шурин. Который в свою очередь является определенным инем к яню - главному герою.Сюжет книги с каждой страницей лихо закачивается, задавая уйму вопросов и плутая от одной темы к другой. Мало дает прямых ответом, и редко следует какой-то человеческой логике. Но при этом очень увлекательный и насыщенный. При желании можно сравнить с коробкой фокусника, где, открывая одну, сразу же появляется другая и нет им конца. Так и здесь, чем дальше читатель продвигается по сюжетной линии, тем все более новые темы, вопросы, перспективы развития открываются перед ним, но тем интереснее читать.Для меня же данная книга стала в том числе определённым открытием в мир Харука Мураками. И это закомство было приятным, надеюсь что так и останется.