Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Мост

Кома запирает пациента больницы внутри причудливых сновидений, претворяющихся в новые жизни – жизнь неотесанного Варвара в причудливой сказке, жизнь на Мосту – гигантском строении, вмещающем тысячи странных событий и фантастических созданий. Можно ли выбраться из этих призрачных не-жизней? Можно. Превращаясь и превращая, снимая с себя слой за слоем прежние иллюзии и надежды, обретая единственно верные человеческие черты…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мост в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мост

DonnieHili
Отзыв с LiveLib от 23 августа 2018 г., 15:54
Конструкция романа очень интересная. Я впервые встречаю в литературе описания, казалось бы, несвязанных друг с другом историй, которые в итоге выливаются в одно смысловое целое. Эти странные сны Орра вызывали у меня много вопросов, но потом я смогла извлечь из всего этого потока главное зерно.
Бэнкс попробовал описать психическое состояние человека, оказавшегося в коме. Чётко прослеживается противостояние тела, лежащего под капельницей, своему подсознанию, в котором всё перемешалось, но можно увидеть суть переживаний человека, важных событий его жизни и прочее.
Признаюсь, что мне было интересно читать, хотя обычно стараюсь обходить такие мудреные книги стороной. Интересно, но немного жутко, потому что мы не знаем, что испытывает человек, находящийся в пограничном состоянии между жизнью и смертью.
Ранее я читала у автора «Осиную фабрику», но мне не понравилось. А вторая книга писателя пришлась кстати. Я не жалею о прочтении
Sandriya
Отзыв с LiveLib от 23 января 2022 г., 18:49
Что происходит с человеком, находящемся в коме? Если мы даже не знаем, что творится с нами во сне... Можно предположить, что проживается в кои-то веки внутреннее: в образах, созданных фантазией, проживаются архетипические символы, фрустрация наконец находит свое закрытие, как и гештальты, с которыми человек не мог справиться в реальности... Необычайные метаморфозы позволяют трансформироваться личности... Что-то подобное, в этом русле я думала увидеть в книге "Мост". Но встретилась с упрощенным путешествием, которое не принесло инсайтов и открытий, а скорее было описано ради себя самого. Практически не ощутила указанного в аннотации разделения на потерявшего память, варвара и инженера - все три личины не раздельны, не отдельные ипостаси в коме одного человека, а его плавно перетекающие состояния в одном и том же контексте. Смешались сны и видения: он не был наподобие с инкарнациями в трех воплощениях - он был одним, я обманулась аннотацией. Поэтому и не взял глубинного опыта, поскольку просто будто прогулялся по мосту, ничего не помня, встретившись с женщиной, увидав во сне приключения безграмотного варвара, а потом неожиданно оказавшись переселенным, пониженным в статусе, потерянным и даже поучаствовавшим в войне, продолжая бесконечно кататься на поезде (припомнилась финалочка "Топей"). Стабильно встречались знаки, держащие связь с реальностью, - телевизор с пациентом, доктор, мост, на само деле зацепивший когда-то мужчину обликом, женщина, ведущая себя как действительная партнерша, и т.д., активировались сексуальные инстинкты, периодически превращаясь в лицезрение и участие в табуированном... Великолепный материал анамнеза для психотерапии, но лишь в случае, когда это не персонаж, а живой человек с обратной связью. А так - скучновато...
Orange
Отзыв с LiveLib от 28 января 2016 г., 09:56
Так мог бы грезить Тарантино Типичный Бэнкс, насквозь британский. Ну может быть чуть более абсурдный чем тот, с которым я познакомилась, и чуть более иносказательный чем тот, которого я полюбила. А в целом очень характерно и очень узнаваемо. Этакий плавный переход от «Шагов по стеклу» к «Улице отчаяния». Следы одного, зачатки другого, «Мост» - мост, шепот осколков превращается в музыку. Поклонники автора и интеллектуальной литературы точно оценят роман по достоинству. Три линии повествования, три героя, три мира: инженер из Эдинбурга, варвар-наемник и Джон Орр с Моста. И если в эдинбургском герое и его жизни нет ничего непривычного глазу, то два других уровня - сплошь выдумка и фантазия. Мир варвара скроен из сказок и мифов, пропитан древними легендами и волшебством. Примитивное существо, он действует руководствуясь лишь животными инстинктами. Любопытный экземпляр, но мир Моста прописан глубже и шире. Эта исполинская конструкция довлеет надо всем. Гигантская груда металла в клубах тумана и пара, огромный город-государство со своими правилами, законами, общественным устройством, он же мост, соединяющий таинственные берега. Скрежет и бурная деятельность, веет постапокалиптичностью и фанатичной упорядоченностью. В каждую из этих вселенных я с удовольствием вернулась бы, чтоб смотреть и удивляться, добираясь до самой сути миропорядка. Но Бэнкс был бы не Бэнкс, не связав все это воедино самым заковыристым образом: где-то едва заметные паутинки, а где-то - целые канаты. Он в этом мастер. Одно проецируется на другое, сон и явь играют в «кошки-мышки», разум и чувства кружатся в страстном танго, сознание, инстинкты и подсознание пульсируют, наслаиваясь друг на друга, так что не всегда доподлинно понятно, где мираж и кто кому пригрезился вообще. «Мы существуем во сне, как его ни называй: бытием, реальностью, жизнью.» Кому там скучно с Бэнксом? Ведь это именно его называют Тарантино от литературы. Мне ни под одного, ни под другого скучать еще не доводилось. В лучших традициях автора - умело, интеллигентно, взросло, художественно, выдержано, красиво, умно, крышесносно, образно и гиперсимволично.

Другой формат

Книга Мост

Другие электронные книги автора Иэн М. Бэнкс

Другие аудиокниги автора Иэн М. Бэнкс