Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Солнечный удар

Год написания книги
2022
Знаменитая классика в новом звучании!
Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) – писатель, поэт, почетный академик Петербургской Академии наук, первый русский лауреат Нобелевской премии (1933 г.)
Бунин рано начал самостоятельную жизнь: в юношеские годы работал в газетах, канцеляриях, много странствовал. С 1920 г. жил во Франции.
«Ищу я в этом мире сочетания прекрасного и вечного», – писал Бунин. Его первый поэтический сборник опубликован в 1891 г. Позднее сборник «Листопад» вместе с переводом «Песни о Гайавате» был отмечен Пушкинской премией Петербургской Академии наук (1903 г.) и снискал Бунину славу «поэта русского пейзажа».
Дебют Бунина как прозаика состоялся в 1893 году, когда в петербургском журнале «Русское богатство» был напечатан его рассказ «Деревенский эскиз», позже получивший название «Танька». Редактор журнала после знакомства с рукописью написал двадцатитрёхлетнему автору, что со временем из него «выйдет большой писатель»… Проза И.А. Бунина необыкновенно живописна, колоритна, глубока.
Бунин писал: «Нет никакой отдельной от нас природы, <…> каждое движение воздуха есть движение нашей собственной жизни»…
В аудиокнигу вошли рассказы и стихотворения И.А. Бунина, изучаемые в школе.
© ООО «Издательство АСТ», 2019©И.А. Бунин, наследники, 2019

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Sandriya
Отзыв с LiveLib от 12 апреля 2021 г., 16:52
Ох уж эти мужчины и женщины, принимающие за любовь любую мелочь... Сексуальное притяжение, влюбленность, узнавание душ, обычную дружбу... Насколько нужно быть одновременно непритязательным в чувствах и истосковавшимся по чувственности, чтобы отдаленный намек воздвигать на почетный пьедестал Любви.Однажды на пароходе встретились поручик и безымянная чужая жена. И что-то произошло, хотя не сверкнуло ни молнии, ни вода не вышла из берегов, ни пароход не поглотила пучина. Кругом все было ровно, а в душе у обоих произошел взрыв, фейерверк, будто солнечный удар, они впали в беспамятство, потеряли рассудок и единственное, что могло их спасти, - уединиться вместе, будто только они вдвоем остались на Земле... Опомнился из них лишь один, а точнее одна - утром жизнь в ее глазах вернулась в свое обычное русло - и она ушла: к мужу, к дочери, к привычному существованию, оставив без сожалений второго. Второго, его, оказавшегося мечтателем и выдумщиком, вообразившим любовь в обычном адюльтере, в одной ночи, проведенной с чужой женщиной, его, страдающего от одного взгляда на ложе, напоминающее об утехах тела для нее и души для него, плачущего и не знающего как жить дальше.Сумасбродство, выдумки, излишняя романтичность трепетной души. А может, только он один и уловил мимолетный шанс, данный судьбой, ту самую встречу, что бывает так редко, а обещает так много...
nuker
Отзыв с LiveLib от 6 октября 2014 г., 20:11


1925 год... Приморские Альпы... Именно там Буниным был написан небольшой рассказ "Солнечный удар". Небольшой рассказ, небольшое событие, но рассказ необычен скоротечностью происходящего и трагичность произошедшого.
Случайное знакомство поручика и дамы. Одна незабываемая ночь и день мучений для офицера.
Прекрасная незнакомка уезжая разрушила все надежды и чаяния влюбившегося в нее молодого человека:
Даю вам честное слово, что я совсем не то, что вы могли обо мне подумать. Никогда ничего даже похожего на то, что случилось, со мной не было, да и не будет больше. На меня точно затмение нашло... Или, вернее, мы оба получили что-то вроде солнечного удара...
Недолгая любовная феерия, душевные метания влюбленного... все закончилось... жизнь течет дальше...
Рассказ-вспышка. Хороший рассказ. Чувственный и трогательный.
olgavit
Отзыв с LiveLib от 15 июля 2022 г., 16:31
Дорожное происшествие, постпляжный роман, наваждение, стихийное бедствие или солнечный удар, назовите это как хотите, но главный герой решил, что пришла любовь.Двое попутчиков, поручик и некая замужняя дама, автор даже не дает имена своим героям, познакомились на пароходе и воспылали страстью. Ее ждет дома муж и трехлетняя дочь, но мысли сейчас не о них. Дрожь пробежала по телу и замерло сердце. Дама, не задумываясь откликнулась на предложение сойти на берег на первой же пристани. Непонятно была ли она пьяна, но опьянение нежданным знакомством точно было.Утро вечера мудренее. На следующий день к женщине пришло прозрение, она стала рассудительнее и отказавшись от предложения продолжить путь вместе, со словами "простите, но я не такая", упорхнула из гостиницы.Если разделить рассказ условно на две части, то вторая, это терзания молодого офицера. Приняв страсть и влечение за любовь он целый день будет страдать, желать броситься вслед за своей возлюбленной, понимая, что даже не знает где ее искать, даже не знает ее имени. День превращается в пытку. В конце рассказа автор говорит, что за этот день поручик почувствовал себя постаревшим на десять лет.Эмоции, неподвластные разуму, пустые мечты источают душу. Однако, не зря же назван рассказ "Солнечный удар", надеюсь, молодой человек оправится от него быстро, как от незначительной болезни. Коротенький рассказ, эпизод из жизни, не перешедший в большой роман, но как великолепно Бунин передал чувства героев.
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 26 июня 2019 г., 20:44
"Он был еще полон ею – и пуст."Небольшой рассказ о внезапно вспыхнувшем взаимном ярком чувстве. Мимолетное знакомство, всего одна ночь вместе и расставание. Немного, но по силе накала эмоций действительно равносильно солнечному удару: внезапно, ярко, незабываемо и требуется время, чтобы прийти в себя.
Главные герои буквально растворяются в своих эмоциях и нахлынувших чувствах. А дальше разлука без шансов на еще одну встречу или какое-либо общение. Она решила, что так будет правильней. Он не стал возражать.
Сильный рассказ. Вот только я все же не назову чувство главных героев любовью. Влюбленность, влечение, страсть - эти термины мне кажутся правильнее для отношений, длившихся меньше суток. А дальше каждому останутся только воспоминания о незабываемом дне. Но и это немало.

Другой формат