Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Туманность Андромеды

Иван Ефремов – писатель, открывший новую эру отечественной фантастики. Именно его великая утопия «Туманность Андромеды» сформировала представления миллионов читателей о том, какой должна быть настоящая, наша фантастика…
Из эпохи античности, Древней Индии, Эры Великого Кольца рождается совершенный, гармоничный мир будущего, в который из прошлого перешло все лучшее, что было достигнуто человечеством. Это мир духовно красивых и физически совершенных людей, живущих по гуманистическим законам «прекрасного далека».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

SantelliBungeys
Отзыв с LiveLib от 20 марта 2022 г., 20:13
Конечно мне невозможно оценить Ефремова объективно. Как предать мечту, даже столь плакатную свершениями и людьми? Мое поколение все ещё верит в улыбку той самой Алисы Селезневой. Это наше будущее, наше прекрасное далеко. Несмотря на..."Туманность...", написанная так давно, представляет совершенно новую Вселенную, недосягаемую и такую желанную, описанную в подробностях. Эта четкость, практически переходящая в графичность, даёт представление о новом обществе, о людях, живущих и создающих. О климатических изменениях, о продуманном ведении благоустройства и использования. И отсутствии противоречия в форме и содержании.Две сюжетные линии и два времени.
Земное повествование...Дар Ветер, Мвен Мас, Веда Конг или Эвда Наль...люди не застывшие в своем совершенстве, каждому свойственны сомнения, порывы решения. И, находясь рядом с ними, чувствуешь желание пробежаться по мокрому прибрежному песку, под лунным светом, чувствуя прикосновения ночного ветерка на лице. Или вслушаться в звуки солнечного рояля, сопровожденному цветовым аккомпанементом. И тут же отстранить эмоции, для того чтобы понять какая же она педагогика будущего и как сложатся взаимоотношения между мужчиной и женщиной. И проникнуться трагедией Мвен Маса, ради яркого научного открытия решившегося на риск и проигравшего. И узнать про Остров Забвения - убежище, которое приютит и тех кому необходимо время на осознание и осмысление, и тех кто живёт эгоистично лишь для себя.А для любителей космической фантастики предстанет мир, наполненный звёздами и цивилизациями. Не лишенный опасностей, но дружелюбный для контакта с другими. В нем так же есть место для свершений, загадок...и любви. И даже отчаяние может поселиться в сердце героев. Низа Крит и Эрг Ноор, отправляющиеся в новую экспедицию, навстречу новым открытиям, неутомимые и неравнодушные. И, пожалуй, это главное в "Туманности...", рассказать об обществе и людях, не теряющих интереса к жизни. Равнодушие - это психический симптом, болезнь личности.Ефремов и его "Туманность Андромеды" не для сюжета.
В книге есть две загадки, которые могли бы использоваться для увлекательного развития, но оставлены без решения. Ибо не суть. Главное в другом.
В том что при высочайшем научном и техническом развитии необходимо не менее высокое моральное и этическое.
И общество, которое не ограничивается одной планетой, должно развивать себя в личностях.
Свободные и понимающие ответственность за поступки и стремления.
Все тоже, извечное, про права и обязанности.
О равноправии, мобильности и разнообразии.
И о том как же этого достичь, как изменить систему воспитания.
Nadiika-hope
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2013 г., 10:42
Не избегайте никогда того, что кажется сначала бесполезным и необъяснимым. (И. Ефремов)Хотелось бы сказать, что это просто ура-патриотическая книжка про идеальных людей будущего. Хотелось заметить, как смешны эти наивные выпады против Америки. Хотелось авторитетно заявить, что не могут все люди работать с такой самоотдачей в совершенно разных сферах. Хотелось…А потом я прочитала биографию автора и такие желания пропали… Этот человек работал на Тихом океане, в Сибири, пустыне Гоби и на Дальнем Востоке. Палеонтолог, биолог, фантаст… Человек, для которого слова «мечта», «идея», «самоотдача» - не пустые звуки и не абстрактные понятия. Эту книгу написал Человек. Основная ошибка при чтении книг Ефремова - неверие. Ведь в 99% случаев, читая фантастику, мы вовсе не верим, что такое может произойти. Погружаемся в мир, живем книгой, но закрывая ее не проецируем написанное на реальность. Мы не станем проверять небосвод на наличие новых звезд, а кончики пальцев – на искорки магии. А жаль.Вот и «Туманность Андромеды» можно оценить только в том случае, если поверить в нее. Поверить, что наступит эра красивых умных людей без страха и упрека. Что Землю возродят после бессмысленного истощения. Что люди в сущности своей стремятся к совершенству. И все бы ничего, вот только не могу я в это поверить. Возможно, когда-то так и будет, но сейчас никто к этим идеалам не стремится. Зайдите в младшую школу и спросите детей о будущей профессии. Уж поверьте, о космонавтах вы не услышите. А что еще обиднее – не услышите о учителях, археологах, моряках… Прав был Брэдбери, когда писал, что современное общество не хочет лететь к звездам, оно хочет пиво и новый телевизор. В конечном счете «Туманность Андромеды» не заставила меня сменить профессию. Скорее всего, я не стану терпимее к утопиям и никогда до конца не смогу их понять. Возможно, я никогда не перечитаю эту книгу. Но какая-то часть меня навсегда останется чуть романтичнее, немножечко смелее в своих мечтах. Ведь какое красивое все же имя: Андромеда…
OlgaZadvornova
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2021 г., 10:18
Эта книга – большая мечта о счастливой созидательной жизни человечества, прекращении войн и вражды, об освоении космоса, преодолении трудностей, расширении знаний. Это попытка охватить хотя бы мыслью бесконечные просторы и разнообразие Вселенной. Понравилась космическая романтика, далёкая неизвестная планета, закрытая, тёмная, опасная. И два мёртвых позабытых космических корабля на ней – земной звездолёт, давно потерявшийся в безднах космоса и неизвестный дискообразный корабль из немыслимых далей Туманности Андромеды. Очень запоминающиеся образы.Эпизоды жизни на Земле понравились меньше, они показались мне более условными, набросанными эскизно, в общих чертах. И герои похожи между собой, не хватило индивидуальности. Некоторые стороны, моменты земной жизни далёкого будущего прекрасно-утопичны. Например, физическая красота, совершенство, спортивность человеческого тела, выносливость, долголетие, здоровье. Радостный труд, увлечённость, смена интересов, занятий в течение жизни, отсутствие карьеризма. Минимум вещей, отсутствие «вещизма», как говорили в советское время, что высвобождает энергию для творчества. Но есть и «туманная» сторона - непонятно, что с природой, с экологией, такое ощущение, что природа по-прежнему - враг. Также всё очень расплывчато с индивидуальностью, личностью, внутренним миром человека. Все восторги по поводу искусства в этом мире будущего немного «искусственны», не хватает конфликта. Вызывает сомнения «победа» над материнским инстинктом, отсутствие в этом обществе семьи, всему этому замена – абстрактная любовь, которая просто декларируется несколькими парами, но мало проявляется эмоционально, психологически. Но зато как захватывает показанная в книге бесконечность и таинственность Вселенной! И устремление к познанию, к знакомству с иными неизведанными мирами, вера в добро. Галактика Андромеды (Туманность Андромеды, M 31, NGC 224, PGC 2557)
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 30 октября 2022 г., 17:54
Роман, написанный автором в 1957 году, переносит читателя в мир далёкого будущего, в котором нет места войнам, различным склокам и раздорам, а земной шар представляет из себя единое пространство, в котором за ненадобностью исчезли государственные границы, а вместе с ними и многие проблемы, существующие на протяжении всего существования человечества, знакомые каждому из ныне живущих.В романе развиваются две сюжетные линии, взаимосвязанные между собой. В одной из них мы наблюдаем жизнь на земле, а в другой вместе с героями отправляется бороздить просторы Вселенной.
Определяющим в каждой линии, на мой взгляд, становится для автора желание показать саму возможность разумного существования человечества, основанного на совершенно иных основополагающих принципах сотрудничества, максимального развития каждого индивида, искоренения самого стремления к индивидуальному богатству за счёт эксплуатации других или единоличного владения богатствами недр.Именно разумность, правда, добро, любовь и стремление к максимальному развитию каждого, а в итоге, всего человечества, могут спасти его от собственных разрушающих пороков, а вместе с ним и земной шар.Во второй сюжетной линии читатель вместе с экипажем звездолёта 1-го класса «Тантра», которые являются жителями и учёными Земли, исследует космическое пространство в извечных поисках братьев по разуму, а также занимается решением важных научных задач.Книги автора, несмотря на обилие, как здесь, например, различных существующих и выдуманных научных терминов и определений, читаются легко и с воодушевлением, на самом деле помогают раздвигать горизонты, строить предположения и домыслы, демонстрируют, несмотря на порой кажущуюся наивность, возможность разумного существования человечества.

Другой формат