Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Обыкновенная история

Роман «Обыкновенная история» стал первым серьезным произведением И. А. Гончарова. В нем описываются быт и нравы жителей дворянской усадьбы XIX века. Герой романа, Александр Адуев, мечтательный и наивный юноша, меняется под влиянием своего богатого и прагматичного дяди. Из отвергнутого Наденькой несчастного влюбленного Александр превращается в расчетливого и не ждущего ничего удивительного от жизни человека.
Роман издается со статьей И. А. Гончарова «Лучше поздно, чем никогда» и с приложением: отрывком из статьи В. Г. Белинского «Взгляд на русскую литературу 1847 года» и «Воспоминаниями об И. А. Гончарове» Г. Н. Потанина.
Для старшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Обыкновенная история в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Обыкновенная история

barbakan
Отзыв с LiveLib от 18 декабря 2012 г., 18:39
- Обломов или Штольц? Быстро! Александр или дядя? – настаивает Гончаров.
- Я не знаю, - говоришь, - не решил.
- Ах, так?! – говорит он. – Сейчас ты у меня решишь! Сейчас ты ВСЕ решишь!
И заряжает еще один судьбоносный диалог.
А потом еще.
Одним словом, чувствуешь себя нечаянным присяжным заседателем, которого поймали на улице со словами: «Это твой долг!». А ты говоришь: «Нет-нет, я не работаю в супертяжелом весе, у меня сколиоз, я паспорт забыл... я не могу решать судьбу своего отечества».
А тебе опять: «Александр или дядя? Быстро!»
Делать нечего.
И вот ты распрямил спину, вник немножко в дело и говоришь: «Александр!»
Аплодисменты. Все-таки можешь, когда захочешь!
Смирился.
Читаешь дальше, уже болеешь за своего, и тут оказывается, что Александр – свинья. Золотые кудри, высокие слова, пафос, а внутри сплошное говно!
И ты думаешь, черт, я ошибся. На самом деле, дядя-то нормальный. Я за дядю. Это наш Доктор Хаус! Только без трости. Обаятельный циник.
А еще думаешь, как же это тонко Гончаров подметил: романтик, который поет оды бессмертной любви, дружбе, высоким чувствам, на поверку оказывается гораздо хуже прожженного циника. В человеческом плане. Циник, может быть, на шею никому не бросается, но делает свое дело. Честно и последовательно. И с людьми поступает просто и правильно. Как они того заслуживают. А романтик без конца истерит, очаровывается всеми подряд, потом разочаровывается, начинает ненавидеть человечество. Ноет. И главное, никого вокруг не замечает, а носится со своими идиотскими чувствами, как с писаной торбой. Эгоист, бездельник и болтун. Больше ничего.
Вот это круто, думаешь ты. В «Обломове» Гончаров показал идеал восточного недеяния. А в «Обыкновенной истории» доказывает, что чувственная сфера – не является подлинной. Что эмоции – это стена, разделяющая людей. А настоящее общение возможно только тогда, когда эмоции дисциплинированны. Дзэн-буддизм, думаешь ты. Сколько бы браков было спасено, если бы все понимали эту простую вещь.
А потом – бабах – и оказывается, что дядя заморил дзэн-буддизмом свою жену. Неожиданно.
Та уже болеет без нормальных человеческих чувств и готова умирать.
Господи, думаешь ты, опять земля ушла из под ног?
Жена говорит: «Хочу такого как Александр»!
А Александр уже не тот. Ни чувств, ни эмоций. Ни золотых волос. Одни деньги на уме. Как и у дядюшки.
А Гончаров улыбается: «Ну, что, выбрал, Александр или дядя?»
romashka_b
Отзыв с LiveLib от 19 апреля 2013 г., 11:48
Петр Иваныч положил перо и поглядел на племянника. Тот покраснел.
- Вы ничего не замечаете в моем лице? - спросил он.
- Что-то глуповато... Постой-ка... Ты влюблен?

Есть у меня в жизни дилемма: я всегда колеблюсь, когда надо определить отношение к глупому человеку и глупости вообще. Иногда я думаю - да откуда ж берутся такие идиоты?! Не знают, вертится ли Земля вокруг Солнца! Не понимают ничего! Затем маленький человеколюбивый йети внутри меня берет слово и я думаю - но ведь эти глупцы, возможно, хорошие, добрые люди, кошечек подкармливают, старушек туда-сюда переводят, портят генофонд. Да и потом - я-то, конечно, умница каких поискать, но множество, множество прекрасных людей, вероятно, считают меня дурочкой, потому что я физику твёрдых тел не изучала. В общем, я всегда в раздрае по этому поводу.Когда я познакомилась с героями "Обыкновенной истории", Сашенька Адуев, молодой барин из провинции, вызвал у меня такое желание его затряхнуть, что аж зубы скрипнули. Сашенька - он очень хороший, такой славный пончик, розовощекий и лапочка, но он Восторженный Идиот и это всё определяет. Я еще надеялась, что под конец жизнь его пообтешет - и она пообтесала, но главная трудность в том, что Адуев-младший всё-таки идиот. Мелочный, непроницательный, эгоистичный дурак. Восторженность слетела и что осталось? Пустое место, с брюшком и лысинкой, пренеприятнейший человек. Его дядюшка, Пётр Иваныч, полная Сашенькина противоположность, мне куда ближе, хотя тоже не без перегибов. Но Адуев-старший имел вполне себе твёрдые ценности и никого на свой счёт не обманывал. В конце романа его тоже встречают некоторые внезапные проблемы, но он и тут честен с собой, не пытается притворяться и готов ради супруги на некоторые жертвы. Женские персонажи очень стрёмные, что Наденька, что Юленька, две неврастенички. Лизавета, жена Адуева-старшего, одна понравилась мне, хотя она единственная, кто в конце выглядит пострадавшей стороной. Впрочем, я всегда надеюсь на лучшее, и в Италии, как мне кажется, она немного придёт в себя. Вообще роман преподносится как борьба противоположностей, мол, выбирай - кто тебе ближе? Идеалист Сашенька или грубый материалист Пётр Иваныч? Духовное или земное? И мне очень интересно - если бы я прочла этот роман в школе, в свои 15 лет, смогла бы я найти в Сашеньке что-то хорошее? Жаль, что этого уже не проверить. Но сейчас у меня ни на секунду не возникло никакого сочувствия к герою, что назамедлительно обернулось некоторым чувством вины, следующим из первого абзаца. Каким бы Саша ни был дурачком, его страдания были вполне себе страдальческими, а я даже не могу ему сопереживать, бревно этакое. И теперь, когда вы одолели столько букоф, я перехожу к главному: Гончарова надо читать обязательно. Обязательно надо читать и перечитывать! Текст Гончарова совершенен, его ирония тонка и изящна, его сарказм убийственен, его диалоги безупречны, его трагедии неброски, но пронзительны. Никакого словоблудия, но и никакой скупости - всё идеально.
Спасибо тебе, Русская Литература, за Гончарова! *рыдает от счастья*
ShiDa
Отзыв с LiveLib от 17 декабря 2021 г., 15:49
«Хочешь написать скучного, невыносимого, совершенно бесячего героя – спроси меня, как». Наверное, это первое, что хочется сказать о Гончарове. Он умудрился так изобразить своего главного героя Александра (Саааашеньку), что уже при его появлении хочется пробить лоб ладонью. Такого унылого, никчемного, глупого и слащавого героя нужно еще поискать, уважаемые.Собственно, о чем книга?..
Саша вырос в деревне, в наивном окружении, под крылом любящей матери. Он смотрит на жизнь, как на сценки из сентиментального романа. Он никогда ни в чем не встречал отказа. Его холят и лелеют, мамочка с него пылинки сдувает, в него влюблена первая красавица на деревне. Но Саше хочется большего, скучно ему в материнском доме, да еще и в деревне. Он решает, что жизнь нынешняя – лишь прелюдия к настоящей, а настоящая жизнь только в столице. Стало быть, нужно ехать в Петербург.

В Петербурге у Саши есть дядя, которого он в последний раз видел лет этак 12-13 назад. Но все равно Саша, вместе с мамой, думают, что это отличная идея – навязаться родственнику. Маменька так и пишет тому: «Вы уж моего сыночка приголубьте, крестите перед сном, следите, чтобы кушал хорошо, наставляйте на путь истинный, возите в церковь, помогите, если что, деньгами, вы же его единственная родная душа в городе!» Только вот семейке неинтересно, что у дяди могут быть свои дела и возиться с чужим (да и взрослым уже) человеком он может и не захотеть (и не нужно тут про родную кровь, ага!)И вот является Сашенька в Петербург, сразу к дяде, начинает бросаться ему на шею, брызжет восторгом. Дядя-то – человек здравомыслящий, умный, от племянника не отказывается, но и терпеть его глупые выходки не хочет. Саша же показывает себя самовлюбленный и эгоистичным типом, который считает всех вокруг своими должниками, чуть что на всех обижается, а в своем глазу бревна, естественно, ее замечает.Формально «Обыкновенная история» – это противопоставление романтической восторженности и зрелого знания жизни (может, и цинизма). Юношеская дурость Александра – против степенности и даже холодности его 39-летнего дядюшки. Быть может, по мнению Гончарова, я должна была сочувствовать Саше в минуты его горячности, но, честное слово, давно меня так никто не раздражал, как он. Намного приятнее его дядя, который дело говорит: «Думай, думай головой, любезный, а потом другими местами, учись, работай, хватит уже мозгам отдыхать!»Что, собственно, такое Саша Гончарова? Избалованный мальчик. Считает, что он один умеет любить и вообще чувствовать. Все должны бросаться ему в объятия, а если не бросаются, то нет в них настоящей искренности. Вечно недоволен тем, как на него реагируют. Друг не обнял его посреди оживленной улицы, а только руку пожал? Пригласил его в компанию, а не выделил ему одному этот вечер? Предложил помочь с работой/деньгами/знакомствами? Ну точно больше не друг! Охладел, сволочь такая! Дядя не хочет обнимать незнакомого, по сути, человека, хоть и родственника? Ну точно сердца у него нет! Отдельная тема – бесконечные любови Саши. То он любит, а его не любят, то наоборот, а то и вовсе он завлекает девушку из любопытства, только чтобы поиграть. И, как бы ни получилось, он вечно несчастлив. Я люблю? Но меня плохо любят. Меня любят? И я тоже вроде люблю? Нет, это скучно, что меня любят, и я люблю, не хочу так, где настоящая страсть? Разве этого достаточно? Сделайте так, чтобы жизнь соответствовала моим фантазиям, на меньшее я не согласен!Два главных качества героя (помимо отвратительной восторженности) – нежелание понять себя и стремление винить всех вокруг. Он ну ничем не хочет заниматься серьезно! Не получается у него с писательством, нет таланта – разве мало занятий на свете? Можно учиться и найти интересное занятие. Да хоть в Египет поезжай, изучать культуру фараонов, ну не нищий же ты человек! Нет, вместо этого герой будет стонать, какая скучная у него жизнь, что никто его не любит и не ценит, никто не понимает (серьезно, в 25 лет?), и зачем чем-то заниматься? Нет, намного важнее любовь (в которую он тоже не умеет)! В своих несчастьях (в любви, в творчестве и остальном) Александр винит всех окружающих, а особенно дядю. Сначала Саша говорил: «Ах, я хочу познать жизнь, помогите мне советом!». А что потом? «Ах, зачем вы открыли мне правду об этой жизни? Этим вы испортили мне жизнь! Я так хотел жить в иллюзиях о себе и мире, а вы испортили меня, вы виноваты, дав мне то, чего я не хотел!» А ему всего-то объяснили, что для творчества нужен талант, что в любовных отношениях нужно стараться, иначе все пойдет прахом, что для достижения чего-то нужно много сил положить, без этого ничего хорошего не будет. Какие страшные истины донесли до взрослого человека! Это не дядя и не мир виноват, что ничего не получается, ведь как может получиться, если ты хочешь с неба алмазов?

Гончаров, конечно, прав – есть такие люди, тип этот встречается в любое время. Этакие далекие от жизни, которые удивляются, что мир не вертится вокруг них. И все, как правильно заметил Гончаров, избалованные. Внушали им, что они пуп земли, уникальные, гении, таких больше не делают – вот и обижаются и винят других, если что-то не получается. Хотя по жизни им ну очень повезло! А все равно с недовольной миной ходят. Ведь ой как не хочется с иллюзиями о собственной исключительности расставаться!Гончаров, несомненно, гений и все такое. Читать его в этот раз было и весело, но все равно я больше злилась, чем радовалась. Дядя – моя любовь, хоть и циник излишний. Саша же кончил так, как и заслуживал – так ему и надо. Dixi.
Medulla
Отзыв с LiveLib от 18 марта 2012 г., 22:17
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
(А.С.Пушкин ‘’Евгений Онегин’’)Удивительное дело, как слились у меня эти два великих русских романа: один в стихах, другой в прозе. Всё та же история о разуме и чувствах: что в жизни важнее – жить разумом или сердцем, и спустя века эта вечная проблема будоражит наш разум и заставляет биться сердца чуть чаще. ‘’Обыкновенная история’’ – роман уникальный для русской литературы, уникальный своей объективностью, отсутствием морализаторства, слегка отстраненно-наблюдательной позицией автора, без кликушества, соплей и слёз, уникален предоставленной возможностью читателю самому делать выводы: чью сторону принимать, насколько верны расчеты старшего Адуева или, наоборот, поэтичность младшего будет ближе, а возможно истина, как всегда, где-то посередине. Уникальность этого романа ещё и в том, что Гончаров, настоящий реалист: он выписывает явления жизни такими, как они есть, без преувеличений и уничижений. Он воссоздает картину века такой, как она была: очень точно описывает грядущего ‘’нового’’ человека – капиталиста, делового человека, для которого во всём важен расчет - Адуев-старший, который в ‘’Обломове’’ видоизменится в образ Штольца. Гончаров, как истинный художник, живописует нам картины реальной жизни, но рисует свои картины искусной вязью красивого, богатого и сочного русского языка, чуть старомодного, но не менее прекрасного от этого.
Ну и что уж там, этот роман – один из любимых во всей русской классике, наравне с Евгением Онегиным и Капитанской дочкой. Идеально сбалансированный во всём: язык, тонкая ирония и прекрасный, здоровый юмор, блестящие острые диалоги, от которых не оторваться, выпуклые и глубокие характеры, сюжет классического романа воспитания и, пожалуй, главное – свобода мысли и воображения для читателя.Дальше...Чуть-чуть гротескно измененные Сашенька Адуев/ Ленский и Петр Иванович Адуев/Онегин вновь сошлись в поединке: стихи и проза. Наивный, поэтичный, не приспособленный к жизни Сашенька со своим ‘’любовь и дружба упали в грязь на земле’’, ‘’ах, любите меня все – я самый лучший и если не я, то кто же тогда достоин любви и почитания”. Ах, не любите? Да вы все ничтожества, звери, нехорошие люди, да не любить такой талант и открытое сердце – кто вы все после этого? Негодяи! Уеду я от вас обратно в деревню, к маменьке – буду первым на деревне. Ах, опять скука…Но именно здесь, в деревне, Адуев-младший словно заново родился: Чем же дядюшка лучше меня? Разве я не могу отыскать себе дороги?
Расчетливый, сухой, не умеющий привязываться к людям, живущий исключительно разумом Адуев-старший насмехается и над поэтичностью племянника, и над его влюбленностями, не умея открыть своё сердце ни жене, ни племяннику. Выхолощенный разум без любви и тепла. И вроде бы как он говорит вполне разумные и правильные вещи, уж для нашего прогрессивного 21 века, тем более понятные: бизнес, дела, работа – вот главные цели в жизни для преуспевающего молодого человека. Только одна беда: всё это ничего не стоит, когда нет хоть чуть-чуть поэтичности и любви в сердце. Но всё-таки Гончаров в конце показал нам бесплодность обеих жизней, ни в одной из них нет той самой настоящей и полной жизни во всей её красе и полноте. Одни лишь чувства не способны удержать человека на земле, в этой реальности, где нужно уметь находить баланс в жизни, любви, дружбе, работе, отдыхе. В противном случае происходит перерождение наивности в чудовищный цинизм. Но и один разум, как ледяное дыхание выстуживает тех, кто находится рядом, убивает духовно и морально, а в конце что же происходит? Ужель это Адуев-старший? Готовый бросить и карьеру, и завод и ехать с женой в Италию? Какой ответ правильный – решать каждому из нас.
А ещё это потрясающая панорама русской жизни: деревенской и петербургской, череда восхитительных характеров, как женских ( Анна Павловна, Наденька, её матушка, Юлия Тафаева, Лизавета Александровна и Агафья), так и мужских (оба Адуевых, Антон Иваныч, Евсей), жизнь светская и деревенская.
Kseniya_Ustinova
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2020 г., 06:18
Для начала - язык русских классиков это всегда божественный нектар, не напиться.
Сама история действительно обыкновенная и совершается всю историю человечества. Когда подросток говорит, что уж у него-то все точно сложится по другому, уж он-то не совершит этих глупых ошибок взрослых, уж он-то ого-го и эге-ге. И конечно же наступает эта взрослость и социум ломает его. Я просто помню себя с 16 до 20 - сколько было гонору! Какие были наполеоновские планы! А главное, с какой целью-то? Почему? Я уже и не помню. Скорее всего вопреки, а не ради чего-то. Эта книга мне близка скорее для рефлексии над самой собой и благодаря этому такая выигрышная, хотя если посмотреть с высоты птичьего полета и обозреть весь роман целиком - чего-то в нем де не хватает. Слишком уж обыкновенная история. Хочется какой-то изюминки, тонкости, необычности. Быть может какой-то нестандартный герой вывел бы роман на новый уровень и поставил в ряд с романами Толстого и Достоевского, но нет. Обыкновенная история и воспринимается многоми обыкновенно, без жадности, как Лев Николаевич или Федор Михайлович.