Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Бежин луг

Год написания книги
1851
Сборник лирических очерков и рассказов Ивана Тургенева появился благодаря случаю. Иван Панаев, издатель «Современника», поместил рассказ Тургенева «Хорь и Калиныч» в свой журнал. А чтобы публика не судила начинающего автора строго, приписал: «Из записок охотника». Рассказ имел успех, и Тургенев сочинил еще несколько, объединив их под тем же общим названием. В рассказе «Бежин луг» автор столь мастерски описывает природу, что впоследствии во многом благодаря этому появится выражение – «тургеневский пейзаж». А ведь сюжет, казалось бы, так незамысловат… Июльский день склонился к закату, и мальчишки вывели коней в ночное. Они сидят около костра и рассказывают друг дружке сельские поверья…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Darya_Bird
Отзыв с LiveLib от 8 мая 2020 г., 23:55
Прекрасно и с большой любовью описывает Иван Сергеевич нашу природу. Просто движение облаков по небу в один июльский день, от утренней зари через полдень и до заката, а внутри все обмирает, от таких точных и объемных формулировок которые он находит для описания привычных вещей. На которые мы и внимания зачастую не обращаем. История одного дня, когда охотник за тетеревами припозднившись и немного заплутав в лесу, вдруг вышел на равнину к широкой реке. В этом месте, называемом Бежиным лугом, он встретил крестьянских мальчишек ушедших в ночное (выпас лошадей в летнюю ночь). Здесь охотник и остался до утренней зари, наблюдая за ребятами рассевшимися вокруг костров и рассказывающими друг другу страшные истории про домовых, водяных, леших и русалок.
Если до конца быть честной, то некоторые истории заставили меня содрогнуться.
Champiritas
Отзыв с LiveLib от 22 мая 2018 г., 21:24
Не помню, как эта книга оказалась у меня в книжных планах и не припомню, что мы читали её в школе, но уверенна точно, что в детстве она бы мне понравилась так же как и сейчас. Ещё давно, когда я проводила лето в деревне, бабушка рассказывала всякие страшные истории, приключившиеся с ней или с кем-то из соседних деревень, я слушала и всё мне было мало.... Правда-неправда, я верила.
Эта книга сразу же напомнила мне о тех далёких временах. Через автора мы узнаём о деревенских поверьях, о леших, домовых и прочей нечисти..... Мальчишки не без доли вымысла пересказывают друг дружке страшные истории, по-своему, с детской наивностью. Картины рисуются настолько яркие и живые, что складывается впечатление, будто сам сидишь с ними, и лет тебе 8-9, вдыхаешь этот свежий воздух и закат медленно озаряет землю, темнеет, а домой идти ой как неохота......
George3
Отзыв с LiveLib от 30 марта 2015 г., 20:09

Сколько минуло лет, отделяющих от детства, а этот пугающе-завораживающий рассказ из "Записок охотника" не покинул седой головы. Стоит только напомнить хотя бы словечком или строчкой о нем, и из глубин памяти выплывают как живые, описанные Тургеневым картины русской природы, ночное у костра с фыркающими вблизи лошадьми, пекущаяся в костре картошка, голоса ребят, рассказывающие страшные истории, и бегущие по твоему телу мурашки от их рассказов. Сразу хочется оказаться на природе, ведь рассказ начинается с описания прекрасного летнего дня . Состояние безмятежного покоя и тишины, исходящие от природы, передаются и тебе, ты становишься как бы соучастником событий и чувствуешь всю красоту июльского дня и наступающей ночи, запахи полыни, ржи, гречихи. А как органически сливается природа с обликами мальчишек, которые, рассказывая о нечистой силе, как бы соревнуются друг с другом. Потрясающий рассказ.
Din
Отзыв с LiveLib от 7 марта 2016 г., 13:19
Как в школе, так и сейчас не понимаю, почему все так прыгают вокруг этого рассказа. По-моему, это скучно детям и нечем восхититься взрослому. Вот "Муму" на меня, помнится, произвело неизгладимое впечатление. Детям нужны действия, драма, а не описание природы.
suzanne
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2018 г., 09:50
Любовь к литературе, к книгам прививал мне мой папа. В очередной раз, сдавая отчет о прочитанном, я рассказывала о последних прочитанных сказках. И вот папа говорит: хватит читать одни сказки, иди в библиотеку и возьми Гоголя, а еще "Бежин Луг", прочитаешь-расскажешь!
Как же я не хотела читать этот "Бежин"! И что это еще такое , это "Бежин". После долгих уговоров я прочитала. Захватывающие рассказы мальчиков, полные мистики, это самое то! Я была в восторге! Не могла оторваться от книги. Я помню свои те эмоции до сих пор, хотя прошло более 20ти лет!