Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Хорь и Калиныч

Год написания книги
1847
«Кому случалось из Болховского уезда перебираться в Жиздринский, того, вероятно, поражала резкая разница между породой людей в Орловской губернии и калужской породой. Орловский мужик невелик ростом, сутуловат, угрюм, глядит исподлобья, живет в дрянных осиновых избенках, ходит на барщину, торговлей не занимается, ест плохо, носит лапти; калужский оброчный мужик обитает в просторных сосновых избах, высок ростом, глядит смело и весело, лицом чист и бел, торгует маслом и дегтем и по праздникам ходит в сапогах. Орловская деревня (мы говорим о восточной части Орловской губернии) обыкновенно расположена среди распаханных полей, близ оврага, кое-как превращенного в грязный пруд…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Хорь и Калиныч в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Хорь и Калиныч

George3
Отзыв с LiveLib от 9 ноября 2014 г., 17:46
Куда только не заводили автора пристрастие к охоте. Вот и на этот раз, начав со сравнения внешних данных крестьян в Орловской и Калужской губерниях, Тургенев показывает,что и одном месте могут жить совершенно разные внешне и по характеру люди, оставаясь при этом друзьями. Один из них крепкий крестьянин Хорь, расчетливый мужик, умеющий взять свое. Второй идеалист Калиныч, романтик, не умеющий жить, в общем, полная противоположность Хорю. Но это не мешает им дружить, они как бы дополняют друг друга.
Еще одна объемная картинка , раскрывающая одну из ее сторон.сельской жизни
StranNick-SPb
Отзыв с LiveLib от 6 июня 2016 г., 15:28
Честно говоря, не очень люблю Тургенева, есть тому объективные причины. Но "Записки охотника" вызывают теплые воспоминания ещё с детства у многих, в том числе и у меня, потому я недавно не без интереса перечитал "Хоря". Перечитал, и был поражён точностью и глубиной проработанности характеров главных героев! Тут всё выверено до мелочей, даже речь их крайне правдоподобна! Стоит признать, Тургенев, хоть и был человеком весьма своеобразным, да ещё и очень богатым дворянином, народ всё-таки понимал и чувствовал, хотя бы в определённые моменты своего жизненного пути. Цикл "Записки охотника", вне всякого сомнения, таким этапом является в полной мере.
Bishiki
Отзыв с LiveLib от 25 ноября 2020 г., 11:39
"...только вследствие просьб И.И. Панаева, не имевшего чем наполнить отдел смеси в первом номере "Современника", я оставил ему очерк, озаглавленный "Хорь и Калиныч", - вспоминал Тургенев. Слова: "Из записок охотника" были придуманы и прибавлены И.И. Панаевым, с целью расположить читателя к снисхождению.

Это был первый очерк из будущих "Записок охотника". "Вы и сами не знаете, что такое "Хорь и Калиныч", - писал Белинский Тургеневу. - Это общий голос..."В рассказе описываются личности крестьян, их привычки и убеждения. Повествование ведется от первого лица охотника, отличающегося внимательностью к собеседникам. В рассказе сравнивается прагматичный крестьянин Хорь и грамотный романтичный крестьянин Калиныч. Хорь и Калиныч при имеющихся различиях между друг другом остаются ладными друзьями. Среди действующих лиц есть еще хозяин этих крестьян. Рассказчик делится и выводами по наблюдению за двумя друзьями.На мой взгляд, рассказ скучноват для современных школьников, да и для молодежи, и для взрослых. "Записки охотника" маст рид ради характеров и личностей, а не ради забавы...

Другой формат

Aудиокнига Свидание
Aудиокнига Свидание
Aудиокнига Свидание