Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Муму

Год написания книги
2013
Рассказ о глухонемом дворнике Герасиме, нашедшем в маленькой смышленой собачке Муму своего единственного, верного и бескорыстного друга. Но своенравная барыня, злая и капризная хозяйка Герасима, позаботилась о печальном развитии этой истории…
©&℗ ИП Воробьев В.А.
©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

boservas
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2020 г., 18:53
Да, я помню, в песне "Несчастного случая" вместо Тургенева был Герасим, но ведь понятно, что Герасим был лишь немым оружием в руках писателя и стратегическое решение о судьбе литературной собачки принимал все же Иван Сергеевич лично. К вопросу о том, зачем ему понадобилась такая изощренная жестокость, которая бросает в дрожь среднестатистического "собачника", мы еще вернемся.А сейчас хотелось бы остановиться на том факте, что "Муму" входит в тройку лучших произведений русской литературы, носящих собачьи имена. Рискну утверждать, что эта троица: "Муму", "Каштанка", "Белый Бим - Черное Ухо". Можно еще вспомнить чеховского "Белолобого", и двух "Верных" - "Руслана" Владимова и "Трезора" Салтыкова-Щедрина, но все же, они менее популярны по сравнению с первой тройкой. И, может быть, именно "Муму" тут главный лидер. Вершина популярности, это когда сочиняют анекдоты. Про Каштанку и Бима не помню, а вот про Муму - таки да! Правда, не столько про Муму, сколько про незабвенного Леонида Ильича и всё же...Едет горячо любимый по Москве в своем лимузине, видит - памятник.
- А кому это памятник? - спрашивает он, демонстрируя свою неповторимую дикцию, у охранника.
- Это,Леонид Ильич, памятник писателю Льву Толстому.
- А-ааа, это который "Муму" написал? - обрадованно спрашивает генсек.
- Нет, Леонид Ильич, "Муму" написал Тургенев.
После минутного молчания слышится ворчание с нотками растерянности и недоумения:
- Странно. "Муму" Тургенев написал, а памятник почему-то Толстому ставят...

Согласен, что анекдот - есть анекдот, и по нему нельзя судить о литературных пристрастиях нашего бывшего генерального секретаря, но, если ему действительно нравился рассказ "Муму", это говорит только о его довольно высоком литературном вкусе. Зато по этому анекдоту можно судить о произведении, ведь для того, чтобы слушатели смеялись над "тупостью" главного персонажа, надо, чтобы они себя считали более продвинутыми, а, значит, наверняка знали то произведение, о котором идет речь. Так вот сочинители анекдота выбрали именно "Муму", были уверены, что этот сюжет известен всем.Не всем, но любителям российской словесности известна история создания рассказа, в основу которого положен реальный случай, имевший место в московском доме маменьки писателя Варвары Петровны. Она-то и представлена в роли роковой и бездушной барыни. У Варвары Петровны в самом деле был немой дворник, только звали его Андрей. У Андрея действительно была собачка, которую он так и звал - Муму. И Варвара Петровна приказала её утопить, и Андрей утопил, вот только ничего после этого не изменилось, бунта не последовало, крепостной остался служить при московском доме хозяйки.История вспомнилась и показалась вкусной, томящемуся на тот момент в ссылке, Ивану Сергеевичу. Добавив в знакомый сюжет мелодрамы - линия с Татьяной, смачно подав мамашино самодурство, подробно описав рефлексию глухонемого дворника, автор создал вполне мощное произведение в векторе, его очень волновавшем, - борьбе с крепостничеством.Во-первых он показал многое из подноготоной общения бар со своей дворней, это была сторона жизни, о которой было не принято говорить в "приличном" обществе, и уж, тем более, писать, во-вторых, он обозначил бунт против сложившейся системы, предрекая крах крепостничества как института. С политико-идеологической точки зрения всё верно, а вот психологическая линия, как мне кажется, соблюдена не безупречно.Герасим в рассказе поступает, как реальный Андрей в жизни - топит свою любимицу. Но Андрей более последователен, он, выполнив приказ барыни, возвращается к своим обязанностям, на бунт у него нет ни сил, ни смелости. Герасим, утопив собачку, вдруг переживает катарсис и, плюнув на всё, на свой страх и риск уходит в деревню. А мне кажется, если Герасим был готов на дерзкий поступок, он должен был выполнить его, забрав Муму с собой в деревню. Вспомните, как описывает Тургенев его страдания от одиночества. И этот человек обрекает себя на то, что мучило его больше всего - он живет бобылем в деревне, избегая любых контактов с женщинами и собаками. Правда, Тургенев не уточняет, может он там кошку завел.Так что настоящего бунта у Герасима не получилось. Настоящий был бы, если бы он сохранил Муму жизнь, а так он продемонстрировал свое несогласие с господской волей, но пойти поперек так и не посмел. Поэтому, мне думается, Тургенев утопил Муму в целях максимальной экзальтации, соблюдая законы классической трагедии - в финале должен быть труп, пусть хотя бы собачий, но труп обязателен!
terleneva
Отзыв с LiveLib от 23 апреля 2011 г., 15:13
"Муму" - рассказ, который причинил большой ущерб моей детской психике. Я не понимаю, почему его проходят в начальных классах. Тема-то серьёзная. Противостояние чувства и долга (просто-таки как в пьесах классицизма). И детишки читают про то, как Герасим, бедный немой человек, утопил несчастную собачку!
Если бы я стала составлять школьную программу, то определила бы "Муму" класс на 9-10, потому что там дети уже не такие ранимые, да и не дети почти.
ShiDa
Отзыв с LiveLib от 28 марта 2021 г., 16:39
Чем старше я становлюсь, тем больше у меня вопросов к школьной программе. Зачем, вот зачем этот рассказ заставляют читать в пятом классе? Что вы этим хотите сказать несчастным ученикам? Что классическая русская проза – это сплошная тоска? Что русский человек – человек жалкий и априори обделенный?... Воображаю свой диалог с духом российского образования:ДРО. Дети должны знать классику, иначе они вырастут безродными космополитами. Я. Простите, конечно, но у того же Тургенева, кроме «Муму», ничего больше нет? У него рассказов полно. А если нет у Тургенева ничего для детей, так оставьте его ученикам 15-16 лет, вместо «Муму» дайте детям смешной рассказ Достоевского. ДРО. Дети должны учиться страданию, нужно приучать их к жесткости, иначе они вырастут безродными космополитами. Я. А что хорошего в жесткости «Муму»? Вы хотите навязать детям мысль, что власти нужно подчиняться, даже если она тебе поперек горла? Читала я вашу «Муму» в детстве, мне было либо скучно, либо отвратительно. И я не понимала, зачем Герасим утопил эту проклятую собаку! Хуже – я перечитала «Муму» в 25 лет и так и не поняла, зачем он ее утопил! ДРО. Герасим не мог поступить иначе. Я. В смысле? Герасим получил приказ уничтожить собаку. Он пошел топить Муму. Так? А после этого он что сделал? Он сбежал от барыни в свою деревню! Вопрос: что мешало сбежать от барыни в деревню с собакой? Если бы Герасим остался при барыне, я бы поняла его поступок, но он же пошел в итоге против нее. Что должны вынести из этого дети? Сначала исполни бессмысленный приказ, а уже потом бунтуй? ДРО. Вы не понимаете этого, потому что вы безродный космополит.

В этом спектакле Муму просто копия нашей собаки ;)Наверное, Тургенев хотел показать бесправие нашего человека в России и стокгольмский синдром в отношении власти. Иначе у меня нет объяснения, зачем его герой поступает наперекор себе, хотя есть шанс не замараться. Тургенев не описывает мысли Герасима, оттого можно лишь догадываться, какие мотивы им двигали. Зачем же умерла Муму? Получается, у Герасима, каким бы независимым его ни показывали в финале, действительно нет силы воли, чтобы пойти против приказа. Сказали убить – и убил. Потом, уже исполнив приказ, можно поступать по своему усмотрению. Но приказ должен быть выполнен. Мне кажется, прикажи Герасиму убить его возлюбленную Татьяну – и тут бы он все сделал, а потом, может, повесился бы от тоски. Но убил бы сначала. К счастью, я не понимаю эту логику. Я не понимаю, как можно быть конформистом и бунтарем одновременно... с условием, что тебе это не выгодно. Возможно, Тургенев имел в виду совсем не это (черт его знает?), но нынче его рассказ кажется родственником «Каштанки» – по уровню покорности чужой жестокости.
GarrikBook
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2022 г., 22:13
Может я и ошибаюсь, но у меня было именно так: в общих чертах точно знал о чём произведение. Помнил, что была собака, лодка и мужик, которому нужно её утопить. И на этом мои познания заканчивались.
Знакомство с такой литературой, словно раскраски по цифрам: всё до боли знакомо, осталось только заполнить белые пятна.
Сюжет: сильный, огромного роста, глухонемой мужик стал жертвой старой, больной, но властной барыни.
Могу ошибаться, но мне кажется, что это тот редкий случай, когда я разобрался что именно хотел сказать автор.
Герасим - это все крестьяне, того времени: сильные, трудолюбивые, молчаливые.
Барыня - это дворянство: алчное, жадное, больное и очень злобное.
Муму - это возможность всё изменить, пусть и ценой собственной жизни!
Несмотря на то, что отзыв мой небольшой, книга замечательная.
Пока читал, говорил про себя: "Герасим, ты такой огромный и сильный, ты просто обязан постоять за себя."
Есть люди, которые кажутся странными, но кто странный по-настоящему - ещё очень большой вопрос!
У меня всё. Спасибо за внимание!
SALNIKOF
Отзыв с LiveLib от 16 апреля 2014 г., 12:38
- Слышь, прикольно тут у вас,
Рецки-пецки - высший класс,
Не в натуре. Что-нибудь,
Мне бы тоже черкануть.- Для лайвлиба, милый брат,
Ты немного... сероват.
Ты по фене меньше ботай,
Над культуркой поработай.
Что напишешь? Что ты знаешь?
Ты же книжек не читаешь.- Задолбал. Хорош форсить.
Подскажи, что заценить?- Прочитай ты для начала
Хоть Тургенева Ивана,
А потом и напиши
Всё, что понял, от души.Ну Ивана, так Ивана.
И я честно, без обмана,
Книжку с полочки беру
Про собачку, про Муму.Прочитал. Не пряча слёз,
Задаю прямой вопрос:
- Это что такое было,
Чем Муму не угодила?- Во дурак - ни дать, ни взять.
Классику ведь надо знать!
Классик любит развлекухи -
Персонажи мрут, как мухи.
Для писателя Флобера
Отравить - святое дело.
А у графа Льва Толстого
Скорый поезд - и готово.
Что творится! - Беспредел!
Он собачку пожалел.
Вот уж странная забота,
Тут людей крошАт без счёта.- Значит так - ответил я
Человек - он кто? - Свинья!
На измены он горазд.
А собака не предаст.
Не люблю таких писак,
Людей мочи, а не собак!

Другой формат

Книга Муму