Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Собака

Год написания книги
2012
Тщательно разработанное вступление, колоритный язык героев рассказа, выполненная в гоголевских традициях характеристика участников «вечера у г-на Финоплентова» сближают «Собаку» с «Записками охотника». С. К. Брюллова в статье о романе «Новь» (1877) выделяет ряд повестей Тургенева 1860–1870-х годов, в том числе «Собаку», близких, по ее мнению, к «Запискам охотника». Вместе с тем «Собака» открывает цикл «таинственных» рассказов Тургенева. В ней органически сочетается повседневное и загадочное, реальное и фантастическое. Тургенев обращается здесь к бытовому анекдоту с известным мистическим оттенком.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Собака в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Собака

LassleyOrsellic
Отзыв с LiveLib от 16 октября 2022 г., 23:58
        Мистический рассказ, который подвергся критике современников и поэтому долго не печатался автором, что свидетельствует о его согласии с обоснованностью критики. Соглашусь с ней и я.       Читать Примечание, где приводились мнения о « Собаке» коллег Тургенева ( в подавляющем большинстве отрицательные), а также отношение самого автора к произведению, как они сам назвал «безделица» было гораздо интереснее, чем само произведение.       Вобщем «Собака» это не Тургенев.      Прочитать стоит для понимания, что писательский талант все же ограничивается определенным жанром. 
VitovtovaAnna
Отзыв с LiveLib от 5 июля 2022 г., 11:34
Фантастический рассказ. Интересно, как автор привлекает внимание читателя к звукам в темноте. Читая книгу вечером, хочется заглянуть и себе под кровать и не гасить свет.
sq
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2023 г., 19:23
Таинственная история, не "Муму" и не "Каштанка". Скорее, в стиле Маркеса.
Хотя, пока читал, всё время удивлялся: это должен был написать не Тургенев, а Чехов. Я отнюдь не имею в виду, что Антон Павлович позаимствовал стиль Ивана Сергеевича (а тем более наоборот). Но именно этот рассказ должен был написать А.П. -- и язык его, и стиль.Собака -- друг, в этом нет сомнений. Когда в следующей жизни заимею одну, прочитаю ей эту историю.Забавно, что половину текста, что мне достался, занимает подробнейшее описание того, как рассказ был написан и что думал Тургенев в процессе работы над ним. Просмотрел бегло, обнаружил множество неинтересных и неважных деталей, а среди них вот такую:Решающую роль в колебаниях Тургенева сыграло письмо Боткина от 4 (16) ноября 1864 г. из Петербурга: «Отзывы читавших твою „Собаку“ все очень неутешительны. И — судя по впечатлению, оставленному во мне твоим чтением ее, — я вполне разделяю эти отзывы. Она плоха, говоря откровенно, и, по мнению моему, печатать ее не следует.»При всём моём уважении к этому Боткину, не разделяю его мнение. Боткиных в истории России была целая стая, не знаю, о каком именно здесь речь. Думаю, какой-нибудь другой Боткин согласился бы со мной: рассказ хорош настолько, насколько мне может понравиться произведение такого мелкого размера.Пора уже мне, видимо, прочитать наконец и "Отцов с детьми" :)
sireniti
Отзыв с LiveLib от 22 августа 2015 г., 09:17
Русская мистика. Зарождение жанра "хоррор". Здесь нет ведьм, живых мертвецов, вампиров и демонов. Бытовая, если можно так сказать, мистика. Но настоящая. С невольным холодком, со стуком сердца, странной дрожью, особенно, если читаешь ночью. Иногда в жизни происходят вещи, объяснить которые невозможно. Да оно и ненужно. Но, во-первых страшно, во-вторых страшно интересно. Да и натура людская такая, что перед неведомым и своими страхами трудно устоять.
Да и мешает это что-то под кроватью. Пыхтит, возится, спать не даёт. "Явление, аль знамение какое", нам, простым смертным не понять. Так в жизни небогатого калужского помещика появился Трезор. Настоящий. Не дух. Друг настоящий. Верный.
Так сверхъестественное вошло в его простую жизнь.
— Но если допустить возможность сверхъестественного, возможность его вмешательства в ежедневную, так сказать, жизнь,— то какую же роль после этого должен играть здравый рассудок?А на это так никто ответа и не придумал.
KindLion
Отзыв с LiveLib от 6 апреля 2023 г., 12:04
«… мы по-прежнему пребывали в недоумении» — так заканчивается этот рассказ великого Ивана Сергеевича Тургенева. Только вот рассказ этот совсем мне не понравился.
Коротко расскажу, о чём в нём говорится.
Некое общество собирается в одной петербургской гостиной. Всё люди не богатые, но и не слишком бедные. Служащие в небольших чинах в различных правительственных учреждениях. Время действия — последняя четверть 19-го века.
Начинают разглагольствовать и травить байки. Всё достаточно скучно и уныло. И вдруг один из них, обедневший калужский помещик, приехавший в столицу в надежде получить должность, оживляет разговор. Рассказывает он о том, что, вопреки взглядам присутствующих, с ним-таки произошёл сверхъестественный, ничем не объяснимый, случай.
Ну и этот самый случай рассказывает.
Случай и вправду — загадочный и необъяснимый. Пораскинув мозгами, я так и не смог сообразить — чем можно объяснить то сверхъестественное, что произошло с будущим чиновником. Всё хорошо. Одна беда — Тургенев это тоже не объяснил. Разочарован.

Другой формат

Aудиокнига Собака
Aудиокнига Собака
Aудиокнига Собака