Оценить:
 Рейтинг: 4.6

День рождения Алисы

Какой самый лучший подарок на день рождения? Тем более для девочки, которая уже была практически везде. Но старый друг Громозека смог придумать чем удивить и обрадовать Алису.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу День рождения Алисы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге День рождения Алисы

lerch_f
Отзыв с LiveLib от 5 марта 2014 г., 19:46
Повести об Алисе просто замечательные! Конечно, сама Алиса такая, какой и положено быть героине детской книги. Уверенная в себе, смелая, с богатым воображением, смышленая. Алиса - человек действия. За что ее любили миллионы советских школьников? За что ее любят сейчас? Скорее всего за то, что она с легкостью нарушает запреты и условности, но остается верной общим моральным принципам, даже если сама и не знает об этом. Милая девочка. Интересно, если б Алиса существовала на самом деле.. Какой бы она выросла взрослой? Неужто так и осталась бы "барышней с сумасшедшинкой"?)
Но в любом случае, во всех четырех повестях Алиса была на высоте. Хотя на месте ее папы, Профессора Селезнёва, я б, наверное, давным-давно уже поседела от такой дочурки, которая не может не вляпаться в приключение.Отдельного упоминания заслуживает будущее глазами Кира Булычева. Вот сразу видно, что советский человек писал. Во-первых, в будущем в Москве наконец-то построено то самое коммунистическое общество. Нет, никакого культа личности там и в помине нет. Но продукты бесплатные, денег в принципе нет. То есть они есть, но нужны они на других планетах, а в Союзе все бесплатно. При этом все равно все работают. Да-да, от каждого по способностям, каждому по потребностям. Современные дети этого лозунга и не знают. Может и Алиса не знала? Но у них это было так. Развитие технологий тоже вдохновляет. Меня восхитил будильник. Рассказываю суть устройства. Он просыпается, подходит к окну, смотрит на погоду, потому что синоптики и в двадцать первом веке ничего толком предсказать не могут, потом включает компьютер и смотри какие оценки вчера получила Алиса в школе, с кем поссорилась, во что играла.. А дальше на основании всей этой информации, с помощью тщательного ее анализа подбирает мелодию, которой разбудит девочку. Ну и насчет транспорта здорово: каждый москвич за сорок пять минут может добраться до Крыма, оказывается. Удивляет только одно, почему при таких транспортных возможностях, там все равно пустые пляжи были, когда Алиса туда приехала? По крайней мере, если верить советскому кинематографу, то летом в Крыму яблоку негде упасть... Как-то этот момент не обозначен. П.С.: Отдельный привет роботу-уборщику в квартире Алисы, надеюсь он смог дочитать книжку:)
nastena0310
Отзыв с LiveLib от 14 ноября 2015 г., 14:33
Когда я хочу отдохнуть, нет ничего лучше детской литературы. Несмотря на некоторую наивность данного жанра, я получаю истинное удовольствие от отсутствия драм, страстей и "все умерли", здесь точно ничего этого не будет. Зато будет приятный юмор, захватывающие приключения, ненавязчивая мораль и гарантированный "счастливый конец". Иногда это все, что нужно от книги) В этот раз мой выбор пал на первые четыре истории про Алису Селезневу, девочку, живущую в фантастическом и прекрасном будущем."Девочка, с которой ничего не случится". Это записки Алисиного папы, профессора, работающего в Московском зоопарке. Он пишет их для учительницы Алисы, ведь завтра ей предстоит впервые пойти в школу, а значит надо предупредить всех, что их ждет с появлением Алисы. А ждет их все, что угодно. Ведь Алиса постонно умудряется попадать в различные истории. То озадачит марсианское посольство номером Бабы Яги, то подружится с последним на Земле бронтозавром, то потеряется на Марсе, то еще что-нибудь. В общем скучно не будет, а будет весело и интересно)"Ржавый фельдмаршал". Алисе 11 лет и это первый день ее каникул. Случайно столкнувшись с другом отца, оператором киностудии, Алиса получает предложение съездить на денек в Крым, на съемки . Кто бы на ее месте отказался?) Там Алиса знакомится с ученым Светланой, вместе с роботом-дедушкой попадает в плен, узнает тайну дельфинов и срыавет планы по захвату Земли последними боевыми роботами."День рождения Алисы". Алисе должно исполниться десять лет и Громозека, археолог-инопланетянин придумал для нее отличный подарок. На время весенних каникул он берет ее с собой на планету Колеиду, все живое на которой вымерло по непонятным причинам сто лет назад. С собой из Института времени они берут машину времени, чтобы узнать, что погубило Колеиду. Но ведь узнать мало, надо спасти! Именно так решают Алиса и Громозека наперекор всем) Очень веселые приключения ждут отважную девочку. Но моим любимым персонажем в данной истории стал археолог-инопланетянин Рррр, ужасно похожий на обычного котенка, только без хвоста и с одним глазом. Эпизод, в котором он для конспирации пришивает себе хвост и за этим занятием его застает случайная старушка, просто прелесть)))"Путешествие Алисы". Наверное, самая известная история про Алису. И все благодаря чудесному советскому мультфильму "Тайна третьей планеты". Алиса хорошо закончила второй класс и за это отец берет ее с собой в космическое путешествие, цель которго поиск редких зверей для Московского зоопарка. Но безобидная командировка превращается в удивительное приключение с пиратами, погонями, загадочными двойниками и поиском пропавшего героя. Больше всего мне здесь понравились описания тех самых редких животных, которых они все же не забывали искать)Спасибо Булычеву за отличный отдых в чудесной компании. Теперь я знаю, какой цикл буду продолжать читать, когда захочется расслабиться и посмеяться)Дальше...