Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Дети динозавров

Год написания книги
1995
Теги
Впервые в рамках одной книжной серии выходят все повести и рассказы об отважной девочке из будущего Алисе Селезневой и ее замечательных друзьях.
На этот раз Алисе и ее друзьям предстоит сражаться с космическими пиратами, побывать в параллельных мирах и на загадочных планетах. Об этих и других приключениях вы узнаете, прочитав очередные восемь повестей цикла, среди которых «Война с лилипутами», «Дети динозавров» и «Привидений не бывает».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дети динозавров в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дети динозавров

Stasya_pro_knigi
Отзыв с LiveLib от 20 апреля 2017 г., 21:15
Интересно: Кир Булычев такой провидец или же современные изобретатели черпают идеи из его книг?А если на самом деле, то он совершенно точно угадал/узнал/предвидел, что люди смогут отправлять видеописьма. Еще каких-то сорок-пятьдесят лет назад это казалось диким и невероятным, а сегодня Скайп и Ватсап - самые популярные мессенджеры, с помощью которых мы может не только отправить друг другу видеописьма, но и позвонить в любую точку планеты и увидеть собеседника.Если раньше я читала Булычева, просто потому что мне было интересно, то сейчас мне интересен не только текст, но и история создания серии про Алису и ее хронология. Как оказалось, прототипом главной героини является дочка писателя Алиса, самого писателя и его жену зовут Игорь и Кира - также, как и родителей Алисы. Профессия мамы также совпадает с профессией вымышленной героини Киры. Она - архитектор.Что любопытно, буквально за 2-3 года на Алису обрушилось столько приключений, что я поражаюсь, как ей хватило времени на все это. Хотя, если учесть, что многие приключения произошли с ней в прошлом, это становится уже не таким удивительным. Еще один интересный факт. Между написанием повестей "Дети динозавров" и "Драконозавр" прошло шесть лет, однако Алиса ничуть не постарела.С помощью книг об Алисе можно знакомить младших школьников с различными историческими личностями, событиями, эпохами. Так, в "Драконозавре" мы встречаемся с Леонардо да Винчи, Жанной Д'Арк, узнаем про Николая Коперника. В книге ненавязчиво рассказывается про вражду Медичи и Пацци, столетнюю войну алой и белой розы. Все эти исторические моменты принадлежат 15 веку. Не каждому третьекласснику известно про них, однако Булычев ненавязчиво знакомит читателя с ними, вызывая интерес и подталкивая к тому, чтобы ребенок сам захотел узнать побольше про все, о чем говорится в книге. Мне кажется, Булычева можно включать в школьную программу, хотя бы как внеклассное чтение, только для того, чтобы повышать мотивационный интерес школьников к изучению истории.Конечно, взрослым (которые не такие фанаты как я) будет довольно скучно читать Алису, так как в ней довольно простой текст, незатейливый сюжет, открытая концовка. Но, если начать читать, и втянуться, то очень скоро можно пополнить число любителей Алисы Селезневой и понять за что ее так любят миллионы читателей.
JuTy
Отзыв с LiveLib от 30 апреля 2017 г., 22:40
Прекрасный экземпляр детской сказки. Наверное, про Алису Селезневу слышал каждый - либо читал Булычева, либо смотрел фильм "Гостья из будущего". Однако, до ДП 2017 я даже не думала, что там про Алису целая серия интересных книг написана. В данное произведение включены две повести, объединяют которые яйца :)В первой повести - "Дети динозавров" - Алиса со своим лучшим другом Пашкой летят на планету Стеговия спасать тамошних динозавров. Реализма в истории нет ни грамма, ладно бы просто осуществить то, что собирались, но ведь финальный способ спасения абсолютно и категорически не может быть осуществлен. Короче, весь период чтения ребенок и взрослый во мне неистово боролись. Один кричал: "Ну это же детская книга! Забей и получай удовольствие!" Второй возражал: "Да пойми ты, ну не может такого быть, не бы-ва-ет!" Я наблюдала за их словесными баталиями и быстренько дочитала книгу, ликвидировав предмет спора как таковой :DВо второй повести "Драконозавр" Алиса отправляется в прошлое, чтобы спасти подругу, там застрявшую. Мне показалось, что логичнее в содержании книги поменять повести местами, ну да ладно. Это произведение понравилось намного больше. Уровень реалистичности, правда, остался на прежней отметке, но порадовали упоминания различных исторических личностей. Для ребенка это очень здорово, любой бы после прочтения пошел дергать маму и папу вопросами, а кто такие Коперник и Жанна д'Арк. Еще на финале даже прослезилась, очень здорово была описана встреча главных героев. За это Булычеву жирный плюс :)К прочтению советую, но, желательно, детьми не старше 12 лет или ярыми поклонниками яйц любого возраста >_<
lirlinn
Отзыв с LiveLib от 20 апреля 2017 г., 14:36
Я настолько любила в детстве книги про Алису, что хотела этим именем дочь назвать. А потом Кир Булычев умер, и моя влюбленная в него абсолютно душа с этим не справилась. Больше ни одной книги не смогла открыть - непонятно было, видимо, как его слова могут жить, если сам он умер.
Поэтому с тем, как Алиса спасала динозавров, я познакомилась только сейчас, читая эту книгу своим младшим братьям.
С мальчишками и Алисой, кстати, проще - им интересна история. Мне, помнится, в детстве больше нравился Пашка Гераськин. Как в рассказе Юки Лещенко - "ну его, этот миелофон, лучше бы целовались".
В книге про спасении динозавров мой любимый Гераськин есть. И они все еще не целуются. Зато еще есть приключения, добро и зло (маленькое, нестрашное и большое, ужасное), говорящий корабль, космические пираты, другие планеты. Есть родители, которые позволяют своим детям взрослеть вдали от них, на что не каждый настоящий, невыдуманный родитель способен. Есть дружба, которая, на самом деле, всего в историях про Алису сильнее. И может, хорошо, что эта дружба никогда не перерастет в любовь, потому что именно в таком виде она может существовать как абсолютная ценность.
Алиса хороша тем, что никогда не вырастет (даже несмотря на то, что по ходу книг она взрослеет). Алиса всегда останется смелой отчаянно путешественницей. И Алиса не потеряет свою веру в лучшее в людях никогда (когда живые люди теряют ее постоянно): она может написать пиратам с просьбой о помощи и эту помощь получить.
Гераськин тоже хорош тем, что никогда не вырастет и всегда останется верным рыцарем своей подруги. Всегда был вопрос - почему он так кидается за ней в любой омут? Потому что сумасбродный или потому что боится ее отпустить? Взрослые рассуждения, книга, вроде как, не о том. Знаю только: Алиса может существовать отдельно от Гераськина в книгах Булычева, Пашка отдельно от нее - нет.
В этом смысле очень правильная книга для девочек: помогает поверить в то, что рыцари существуют, но жизнь без рыцарей прекрасна и полна приключений тоже.
Почему она так важна для меня? Я открыла ее, и мне снова стало двенадцать. Я начала читать книгу вслух, и Гай-до заговорил со мной, а не с моими братьями своим нежным голосом. Я качала на коленях Вандочку. Я летала на Стеговию и спасла динозавров.
Потом книжка закончилась, и мне пришлось повзрослеть.
Конечно, это не "Сто лет тому вперед" и "Не тайна третьей планеты". Но не хуже других книг серии, как мне кажется.
Она мне открыла, как вернуться в прошлое.

Другой формат