Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Облако

Год написания книги
1837
«Был жаркий полдень, листок не шевелился, ветер подувал то с той, то с другой стороны. Десятилетний Лотарий выходил медленно из леса: он набегался и наигрался вдоволь; в руке у него был маленький детский лук и деревянные стрелки; пот катился с его хорошенького, разрумянившегося личика, оттененного светло-русыми кудрями. Ему оставалось пройти еще целое поле; с каждым шагом ступал он неохотнее и, наконец, бросился усталый на траву отдохнуть немного; его шапочка свалилась с него, и волосы рассыпались…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Облако в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Облако

GalaBellaRosa
Отзыв с LiveLib от 23 мая 2015 г., 11:40
Милое облачкоА Вы любите смотреть на небо? Наблюдать за облаками? Я люблю...И герой повести - Лотарий - в детстве часами глядел на чистое, как он сам, небо. И нравилось ему одно лёгкое облачко, которое проплывало по небу. А однажды облачко превратилось в ...
Для того времени это, действительно, была фантастическая повесть! Она простая, читается быстро, написана красивым литературным языком.
Автор обращает внимание на то, что, становясь взрослыми, люди забывают, как их притягивало лазурное небо в детстве. Взрослые не могут вспомнить, что когда-то дружили с лёгкими облаками. Светская жизнь пуста. Пуста без любви.
Только любовь делает людей прекрасными.
Идея у К.С. Аксакова очень интересная, но в современном представлении несколько не доработана. А мог получиться целый роман-фэнтэзи!)
natasha1337
Отзыв с LiveLib от 22 января 2015 г., 02:33
Красивый, легкий и по-детскому простой рассказ. Видимо, задуман как душещипательная история. Вычурные имена и незамысловатые аллегории только подчеркивают, что "Облако" — не для взрослых, это просто волшебная сказка.

Другой формат

Книга Облако
Aудиокнига Облако