Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Варкрафт. Дуротан

Их клич – «Сила и честь!». Их друзья и спутники – свирепые северные волки. Они – орки. Могучие, гордые, независимые. Яростные воины. Умелые охотники. Страшные враги. Истинные дети сурового Дренора – мира, безжалостного к слабым. Мира, который медленно умирает, и ему невозможно помочь.
Но таинственный зеленокожий колдун Гул’дан, орк без клана, утверждает, что знает выход. Благодаря неведомым силам, подвластным ему, он готов провести всех желающих за границы Дренора, в прекрасный, новый мир. Изобильный. Щедрый. Слабый. Мир, готовый спелым плодом упасть в протянутую руку. Взамен Гул’дан просит немногого: отказаться от освященных веками традиций вольных кланов и покровительства духов этой земли. Перестать быть просто орками, но стать частью непобедимой Орды.
Теперь перед Дуротаном, сыном и наследником погибшего вождя клана Северного Волка, стоит нелегкий выбор: предать все, что было свято для многих поколений его предков, или обречь свой народ на лишения и гибель.
Узнай первым предысторию самого ожидаемого блокбастера 2016 года от Legendary Pictures и Universal Pictures, основанного на глобальном феномене компании Blizzard Entertainment, имя которому – ВАРКРАФТ! Читай книгу – смотри фильм!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Варкрафт. Дуротан в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Варкрафт. Дуротан

arhiewik
Отзыв с LiveLib от 29 июня 2019 г., 00:49
Орки Дренора -классные! Не злобные, тупые твари, (плюс ни разу не зеленые), а сильные и мудрые воины, почитающие Духов Предков и узы дружбы. По-крайней мере у Северных Волков это так.
Не их вина, что родной мир оказался на пороге гибели. Да, перед нами племя хищников, большую часть жизни проводящих на охоте. Но убивая добычу эти клыкастые проявляют всё доступное милосердие. Смертельный удар будет быстр и точен, его цель- избавить будущий обед от страдания, а не помучать зверя.
Вряд ли это же можно сказать о Красных Ходоках, или о новоявленном предводители Орды. Но ведь положительным героям нужны антагонисты.
Юному Дуротану выпало вести клан в тяжелые времена, когда смерть таится даже под ногами. У этого, даже по орочьим меркам, здоровяка есть мудрые наставники и верные друзья, но лишь от слова и воли вождя зависит выживание признавших лидерство сына Гарада, сына Дуркоша. И упор идет на стратегическое мышление, а не на физическую силу.
Это уже интересный сюжетный ход в мире мускулов. Роман читается легко, на одном дыхании.
Good_flavour
Отзыв с LiveLib от 4 июня 2016 г., 21:39
Я неплохо знаю историю мира "Warcraft" и люблю ее, поэтому не смогла пройти мимо новой книги, тем более от Кристи Голден. На мой взгляд она - лучший автор по вселенной игры. Герои у нее всегда получаются живыми, а сюжет красочным и понятным. Эта книга не стала исключением, но обо всем по порядку.Итак, что же такое "Варкрафт. Дуротан"? Уже на обложке нас предупреждают, что это - приквел к фильму "Варкрафт". На самом деле это приквел к фильму, который сняли по книгам "Рождение Орды" и "Последний страж", которые написали по игре "Warcraft"... Ладно, не будем усложнять. Если вам понравился фильм и вы хотите узнать подробности о мире, или же подогреть интерес перед его просмотром - эта книга для вас.Книга легко и быстро читается, частично раскрывая то, о чем умолчали в фильме. Незамысловатый сюжет строится вокруг Дуротана и клана Северных Волков, вождем которого он является. Хорошо показан быт орков, их традиции и проблемы. Дренор, их родной мир, постепенно умирает, и перед Дуротаном встает выбор - бороться и пытаться выжить в жестоких условиях или же отправиться в подозрительный новый мир, обещанный Гул'даном. Наблюдать за жизнью клана довольно интересно, особенно за старыми добрыми Дракой, Оргримом и Дрек'таром.Да, как часто бывает, в угоду фильму были изменены некоторые важные детали, нет многих значимых персонажей, убраны целые куски истории. Кристи Голден пришлось переписать то, о чем сама же написала в книге Рождение Орды , ставшей каноном для фанатов игры. Старожилам это может не понравиться, я же закрыла на нестыковки глаза и представила, что действие происходит в параллельной вселенной. Искажение настоящего сюжета компенсируется новыми подробностями о Гараде (отце Дуротана), о духах, об отношениях Дуротана и Драки и тд. При этом удивило, что и в книге, и в фильме мало рассказали о дренеях, а про демонов и Легион не вспомнили вообще.В целом книга понравилась. От нее не стоит многого ожидать, потому что висит клеймо "приквел". Мы-то знаем, что все самое интересное впереди. За Азерот!
BraveThomas
Отзыв с LiveLib от 1 июня 2016 г., 21:59

ВАРКРАФТ.ДУРОТАН
Их клич - "Сила и честь!". Их друзья и спутники - свирепые северные волки. Они - орки. Могучие, гордые, независимые. Яростные воины. Умелые охотники. Страшные враги. Истинные дети сурового Дренора - мира, безжалостного к слабым. Мира, который медленно умирает, и ему невозможно помочь.
Но таинственный зеленокожий колдун Гул'дан, орк без клана, утверждает, что знает выход. Благодаря неведомым силам, подвластным ему, он готов провести всех желающих за границы Дренора, в прекрасный, новый мир. Изобильный. Щедрый. Слабый. Мир, готовый спелым плодом упасть в протянутую руку. Взамен Гул'дан просит немногого: отказаться от освященных веками традиций вольных кланов и покровительства духов этой земли. Перестать быть просто орками, но стать частью непобедимой Орды.
****

Если ты не можешь произнести какое то слово, ты даешь ему власть над собой. Назови то чего ты боишься, и станешь его хозяином.Ранее не была знакома со вселенной варкрафта. Но после похода на фильм мне ужасно захотелось узнать, как много больше о вселенной варкрафта. Очень хотелось ознакомиться со всем, как с персонажами, так и с мирами. Поэтому узнав, что выпустились две книги, я с радостью их приобрела. Моё знакомство началось с книги "Варкрафт. Дуротан. И если честно, я ни капли не пожалела о прочтении этой книги. Во-первых, это предыстория, во-вторых книга читается, достаточно легко не смотря на множество странных названий, в- третьих уже с первых страниц, она интригует и затягивает читателя в свой мир. Мне очень понравилось, как автор красочно описывает быт и культуру орков, который в частности устроен на поклонении всевозможным духам. Таким, как вода, земля, воздух, огонь и жизнь, которые обладают гигантской властью над миром орков - Дренором. Также понравилось, как в книге отлично получилось описать процесс погибели Дренора. Плодородный лес, превращается в пустыню. Реки наполняются ядом, фрукты растут мертвыми. Пожары от которых горит земля. Меня жутко заворожили, обычаи орков один из них "переговоры" между одним вожаком и другим, и конечно же поединок чести «Мак`гора».
В книге есть всё: интересные персонажи, сюжет и конечно же любовь. Хоть объем книги и небольшой, книга всё равно получилась интересной и познавательной.

– Но ты не одинок, – раздался в его голове шепот. – Ты проживаешь жизнь со всеми ее радостями и страхами, ужасами и потерями, блаженством и могуществом. Ты хочешь стать вождем своего народа – удержи это все, всего на мгновение, и ты будешь достойным его. Твой народ боится и жаждет, смеется и плачет, он живет – пойми это, Дуротан, сын Гарада. Пойми это и уважай это!РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ 10/10. Начав читать эту книгу Вы познакомитесь с храбрым и отважным вожаком по имени Дуротан, жутким и ужасным чернокнижником Гул'даном, мудрым и загадочным Дрек’Таром, верной и сильной Дракой и преданным Оргримом.
Приятного чтения.

– Он растерян. Страдает от боли. Испуган. Он всего лишь животное, Дуротан. Он не заслуживает таких страданий. – Лицо Гарада стало жестким. – Орки некоторых кланов отличаются жестокостью. Им нравится мучить и истязать свою добычу… и своих врагов. Северные Волки не получают удовольствия от страданий. Даже от страданий своих врагов и, конечно, от страданий простых животных, которые служат нам пищей.
SvetlanaSamyshova
Отзыв с LiveLib от 5 июня 2016 г., 08:46
Эту книгу я буквально «проглотила» за один день. Да, она очень быстро и легко читается.
В варкрафт я играла еще в школьные годы, сказать, что она захватила меня, значит ничего не сказать)) Историю этой вселенной я знаю не очень хорошо, только по отдельно вырванным статьям из сети, поэтому возможные расхождения этой книги от канона, определить на данном этапе не могу) Но мне всегда было интересно ознакомиться с историей каждого героя, расы, поэтому, узнав о том, что вышли книги, тут же их приобрела.
О впечатлениях:
В целом книга понравилась, в ней рассказывается о последних «днях» жизни орков на Дреноре, как они изо всех сил пытаются выживать в умирающем мире. Жаль, что сами причины крушения этого мира не описаны в книге, об этом я уже читала дополнительно в сети, чтобы воссоздать полную картину.
Достаточно подробно описан быт клана Северных волков, показаны их особенности и отличия от других орочьих кланов. Честь и отвага для этого клана не пустые слова. Показано становление их вождя Дуротана, как постепенно он набирается опыта и мудрости и имеет силы отказаться от вековых традиций. Не опущена линия любви вождя и бывшей изгнанницы клана - Драки.
Из минусов могу выделить только одно - то ли перевод не очень грамотный, то ли изначально язык автора. Некоторые предложения просто корявые, приходилось их перечитывать несколько раз, чтобы понять смысл)

Другой формат