Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Бездна

Год написания книги
1902
«Уже кончался день, а они двое все шли, все говорили и не замечали ни времени, ни дороги. Впереди, на пологом холме, темнела небольшая роща, и сквозь ветви деревьев красным раскаленным углем пылало солнце, зажигало воздух и весь его превращало в огненную золотистую пыль. Так близко и так ярко было солнце, что все кругом словно исчезало, а оно только одно оставалось, окрашивало дорогу и ровняло ее…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Zhenya_1981
Отзыв с LiveLib от 24 апреля 2022 г., 10:35
Короче, не смог придумать заглавие в стиле Андреева.

«Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя»
НицшеМне кажется, что Андреев сражался с чудовищами и смотрел в бездну всю жизнь.
Я, конечно, не эксперт (то есть на ЛЛ да, но вообще-то нет) и читал лишь с десяток рассказов, но вот такое впечатление вынес.Попробую угадать как он работал.Вот берется интересная мысль - сколько бы культуры-мультуры ни было в человеке, в экстренной ситуации он всё равно поведёт себя как животное. Страх, похоть, голод, агрессия сильнее любого воспитания. Я с этим, кстати, совершенно согласен, потому и положительная оценка рассказу.Дальше автор работает над сюжетом. «Ага, - думает, - бога я уже распял, идеалистов повесил, над войной посмеялся, царя убил, материнство растоптал, общество оригинально высмеял, человека с ума свел. Что там ещё осталось? Эротика, повторное насилие молодым интеллигентом только что изнасилованной девушки? Хм... Такого ещё вроде бы не было. Проверю у Мопассана... Да, не было. За дело!»Хронологически я приврал. "Бездна" - один из первых рассказов, но вы уж простите. В этой рецензии главное - эпатаж.Затем автор разрабатывает детали. «Какими художественными приёмами воспользоваться для особого скандала? Чтобы совсем взорвать общественную нравственность, - выпивает прямо из бутылки, - контраст между интеллигентными беседами о стихах с обещаниями отдать жизнь за любовь в завязке и зверским насилием в развязке, кричащее название (впрочем, как и всегда), особый цинизм концовки, эротические подробности (в 1901 то году!)»Ставка на похожесть с "Крейцеровой Сонатой" не сработала - Толстой не одобрил. Его жена тоже. О реакции детей и прислуги ничего не известно. Именно об этом рассказе Л.Н. сказал свои знаменитые

«Андреев все меня пугает, а мне не страшно»Рассказ, как и ожидалось, вызвал бурную реакцию. Но, к сожалению для автора, в основном отрицательную. Когда страсти поутихли, автор напечатал письмо от имени главного героя, предложив альтернативную развязку. Гораздо более достоверную (ей я с легкостью верю, так в большинстве случаев бы и произошло), но тоже вполне мерзкую. Это вызвало новый всплеск литературно-общественной активности. Стали появляться и другие письма "за авторством" разных персонажей, написанные другими людьми. Например, письмо от трёх босяков и даже от лица жены (!!!) Немовецкого (трудно поверить, что столь прекрасную и человеколюбивую развязку предложил Владимир Жаботинский - в недалеком будущем один из самых жестких лидеров правого сионистского движения, которому Давид Бен-Гурион дал прозвище "Владимир Гитлер". Но это, конечно же, к делу не относится).В целом, интересный по замыслу, но не по исполнению рассказ. Проработка деталей, физиологическая правдоподобность и моральная реалистичность последней сцены автора не волнуют. Главное, побыстрей кончить и провалиться в столь желанную скандальную бездну.

Другой формат