Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Кусака

Год написания книги
1901
«Она никому не принадлежала; у нее не было собственного имени, и никто не мог бы сказать, где находилась она во всю долгую морозную зиму и чем кормилась. От теплых изб ее отгоняли дворовые собаки, такие же голодные, как и она, но гордые и сильные своею принадлежностью к дому; когда, гонимая голодом или инстинктивною потребностью в общении, она показывалась на улице, – ребята бросали в нее камнями и палками, взрослые весело улюлюкали и страшно, пронзительно свистали. Не помня себя от страху, переметываясь со стороны на сторону, натыкаясь на загорожи и людей, она мчалась на край поселка и пряталась в глубине большого сада, в одном ей известном месте. Там она зализывала ушибы и раны и в одиночестве копила страх и злобу…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Кусака в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Кусака

SvetozarSeverinov
Отзыв с LiveLib от 31 января 2018 г., 22:00
Достойное произведение Леонида Андреева о друзьях наших меньших.История берёт за душу и отлично отписывает все самые главные тонкости бродячей собаки, довертевшийся людям. Что может озлобить собаку или растопить её и без того уже озлобленное и настороженное сердце.Одной собаке приходится очень не легко, и единственное что ей надо, это хозяина, которому можно верно служить и любить. А что если такие находятся? А что если у озлобленной жизнью собаки, появляется новый шанс на новую жизнь, в любви и с лаской.
hottary
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2019 г., 18:19
Совсем небольшой рассказ «Кусака», очень трогательный, грустный, берущий за душу. Обычная вещь. Приехали на лето дачники, приручили голодную бездомную дворняжку, а потом ухали домой, а ее бросили. Даже девушка Лёля только на вокзале вспомнила, что не попрощалась с Кусакой.
Понятно, что так поступают не только с собаками и кошками. Так и старого, больного человека бросят, забудут и оставят одиноким.
В рассказе «Ангелочек»- тоже всё очень печально и грустно. «Об ужасе и несправедливости человеческой жизни» думает больной и жалкий отец главного героя. Его матери он безразличен, учителям до него нет дела. Окружающие считают его злым, невоспитанным, нехорошим мальчишкой. Поэтому он чаще угрюм и печален, его маленькое сердце все изъедено обидами и горестями.
Есть у Леонида Андреева особый дар. Из всего сделать трагедию, выжать из читателя слезу. Мне показалось, в “Ангелочке» он пережал. Один раз за рассказ дал мальчишке восковую игрушку с елки. Рассказал, как она всколыхнула эту бедную душу, как нашел Сашка в ангелочке свет, доброту и сочувствие. Порадоваться ребёнку не дал, в первую же ночь расплавил ее на жаркой печке.Рассказ в традициях Достоевского , герой «униженный и оскорбленный».
Даже у ребёнка в рассказе «Валя» тяжелая жизненная ситуация. Из привычной жизни ему приходится переехать к родной , но не любимой матери, бросившей его в детстве. Мальчик сумел если не понять, то хотя бы пожалеть эту несчастную, одинокую, запутавшуюся по жизни женщину.
Еще одна колоритная фигура - Ивана Акиндиныча Бергамотова – Бергамота в рассказе «Бергамот и Гераська». Одна фраза и все сказано. « Чего не знал Бергамот, о том он молчал с такой солидностью, что знающим людям становилось совестно за свое знание».Но ведь и ему стыдно стало перед бездомным пьянчужкой и жалко его в день светлого Воскресенья. Проснулась совесть в этой каменной башке.
А вот Гераська, которого «трезвым не видел никто, даже нянька». Поймать на воровстве Гераську не могли и били на лишь на основании косвенных улик. «Ворот его рубахи был так засален, что очевидно, что Бергамот не первый руководитель Гераськи на тернистом пути добродетели.»
Но и этого полностью опустившегося , одинокого, гонимого человека пробирает единственное слово, обращенное к нему с уважением. Этот рассказ , мне показался, сильнее всех и мог бы выйти из-под пера Гоголя , Чехова или Салтыкова-Щедрина.
Gayzatullinaliliya
Отзыв с LiveLib от 9 августа 2015 г., 00:30
Рассказ после которой хочется плакать, плакать так, чтобы слезы смыли всю ту злость, которая живет среди нас, среди людей.Автору удалось в этом рассказе так четко передать всю ту боль и страдания, которые выпадают на долю уличной собаки!И вот в одно прекрасное лето на его долю выпадает большое счастье приезжают дачники,добрые люди,благодаря которым Кусака узнает, что такое ласка,начинает вновь доверять людям! Одноко это счастье не вечно а лишь одно мгновенье,быстро пролетает лето и хозяева уезжают,оставляя собаку!Последние строки западают в душу, больно, хочется обнять беднягу, приласкать и взять с собой и больше никогда не предавать!
Acid_raain
Отзыв с LiveLib от 3 июля 2017 г., 01:12
У собак, видимо есть генетическая предрасположенность к любви хозяев. Почти каждая собака любит своего хозяина безграничной любовью своего собачьего сердца.
Но героиня этой повести - псина, выросшая на улице, и знающая только побои и злобу посторонних людей. Естественно, если постоянно вращаться в среде злобных людишек, то ты черствеешь, и сердце твое черствеет. Ты начинаешь воспринимать ласку не как проявление любви, а как подвох, за которым могут скрываться жестокие действия.
Кусаке потребовалось много времени, чтобы понять, что хозяева относятся к ней благожелательно и не собираются причинить ей боль. И вот когда она окончательно поняла, что есть все таки на свете добросердечность, хозяева взяли и уехали, оставив Кусаку одну, ведь как же, это же дворняжка, разве можно взять ее с собой. Можно, только они побрезговали. И осталась собака опять одна, ни с чем. Разве что с воспоминаниями о теплом крове, вкусной пище, и хозяйской доброте.
corneille
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2017 г., 21:34
Детская книжка? Вы шутите? Весь смысл этого маленького рассказа ребенок понять не в состоянии. Если это, конечно, не одаренный ребенок, уже в столь детском возрасте показывающий свои таланты. Перечитайте "Станционного смотрителя" и "Кусаку".И никто даже не возразил, не сказал, что "Кусаку" то мы и не читали... Ты в ответе за свою розу, Маленький принц, не забывай об этом. Да, Лис был прав, мы в ответе за тех, кого мы приручили, и родители маленькой девочки Лели, если бы хотели, то смогли взять с собой Кусаку. Не говорите мне, что Ляля не любила Кусаку. Конечно же любила. Но разве она, будучи маленькой девочкой, была в силах противостоять своим родителям? Нет, нет, нет. Читая о тяжелой судьбе Кусаке, сразу думаешь, что чувства у собаки и человека схожи. Кусака, как и человек, не любит и боится когда ее бьют. Кусака, как и человек, уже разучилась доверять всем людям, даже тем, которые ее не били. Кусака, как и человек, научилась любить, но потом ее предали. Трогательная и печальная история об одной собачке, на которую совсем не жаль потратить времени.

Другой формат

Aудиокнига Кусака
Aудиокнига Кусака
Aудиокнига Кусака