Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Возмутитель спокойствия

СОЛОВЬЕВ Леонид Васильевич (1906-1962) – русский писатель.
Соловьеву удалось перенести народный эпос Востока, существующий в виде баек и анекдотов в разряд высокой литературы, избежав при этом высокомерия и конъюнктурных прикрас.
Первая часть Повести о Ходже Насреддине – «Возмутитель спокойствия» – рассказывает о приключениях героя в Бухаре, она уморительно смешна и динамична.
Вторая – «Очарованный принц» – более размерена и эпична. И если в первой части мы имеем дело непосредственно с Ходжой Насреддином, то вторая – больше об авторе, оставшемся верным своей юности, своей первой родине и первой любви, которой в глубине души остается верен каждый из нас.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

SkazkiLisy
Отзыв с LiveLib от 11 мая 2022 г., 02:07
В 1920-х годах, когда Леонид Соловьёв работал в газете "Правда Востока", он стал собирать легенды и сказания Средней Азии. И по крупицам стал складываться роман о приключениях Ходжи Насреддина.Роман начинается словно с середины. "Возмутитель спокойствия", он же Ходжа Насреддин, возвращается в Бухару, после того как был изгнан 10 лет назад. Мы не знаем ни кто он, ни почему же был изгнан. Но в городе, между тем, о Ходже Насреддине до сих пор ходят легенды. И постепенно становится понятно, почему за Ходжой охотятся богатые, восхищаются им бедные, а поймать не может никто.В первый же день в Бухаре он спасает тонущего человека, но оказывается, что это местный ростовщик. Спасение которого не доставило удовольствие простым людям, собравшимся на берегу. Оказалось, что большая часть города задолжала Джафару. Одним из самых "злостных" должников стал горшечник Нияз. В качестве компенсации за неуплату Джафар собирался забрать себе в наложницы дочь Нияза Гюльджан. Но Ходжа Насреддин, сраженный красотой девушки, помогает горшечнику расплатиться с долгами.Такого Джафар простить не может. И начинает строить козни Насреддину. Даже расхваливает Гюльджан перед эмиром. "Богоподобный" заинтересовался девушкой, а знание, что это возлюбленная Ходжи Насреддина лишь укрепило желание эмира заполучить ее в свои наложницы. И девушку доставляют во дворец. Находчивый "возмутитель спокойствия" отправляется на ее спасение.Книга о Ходже Насреддине пропитана юмором. Ходжа с легкостью дурит высокопоставленных толстосумов, ругается со своим ишаком, но неизменно уважительно относится к беднякам, которым помогает на протяжении всей книги. Помогает расплатиться им с долгами, даже самыми крупными. Хоть и спасает до этого ростовщика. Но вместо благодарности получает в лице Джафара очередного врага. К слову, врагов у Насреддина много. От одного упоминания его имени мелкая дрожь бьет не только ростовщиков, но и всех властьимущих вплоть до эмира.Ходжа Насреддин - запоминающийся герой. Его способность выйти победителем из самых, даже казалось бы безысходных ситуаций, просто удивляет. Стиль повествования выдержан в стиле восточных сказаний. Благодаря этой особенности роман напоминает скорее народный эпос, чем творение практически нашего современника.
varvarra
Отзыв с LiveLib от 14 апреля 2022 г., 16:21
А дорога все звенела, дымилась под копытами ишака. И звучала песня Ходжи Насреддина. За десять лет он побывал всюду: в Багдаде, Стамбуле и Тегеране, в Бахчисарае, Эчмиадзине и Тбилиси, в Дамаске и Трапезунде, он знал все эти города и еще великое множество других, и везде он оставил по себе память.Начинается сказка приездом Ходжи Насреддина в благословенную Бухару, заканчивается приездом в Стамбул. Заключительная глава звучит началом новой истории, ведь главный герой бессмертен.
Перемещая читателя в Азию на много веков назад, Леонид Соловьёв делает героем своей повести фольклорного персонажа, слава о котором передаётся в преданиях, притчах и анекдотах из века в век. Вольнодумец и бунтарь, весельчак и балагур, простак и хитрец - главный герой из тех, кто отыщет выход из любой сложной ситуации, так как уверен, что судьба и провидение на стороне неунывающих и верящих в своё дело.
"Я – Ходжа Насреддин, сам себе господин,
И скажу – не совру – никогда не умру!"
Строчки распеваемых героем куплетов подтверждают бессмертие Ходжи Насреддина. Во многих городах Азии ему установлены памятники (чаще - на спине ишака, неразлучного спутника Ходжи).
Слушая книгу, не раз наталкивалась на знакомые сценки, неизвестно из каких источников отложившиеся в памяти. Некоторые приключения главного героя раскрывали не лучшие его качества. Мечтания обзавестись несколькими мастерскими, нанять для работы в них мастеров, а самому собирать выручку и богатеть, не красили Ходжу Насреддина, но делали его живым и человечным. "Через два года я разбогатею, куплю дом с фонтанами в саду, повешу везде золотые клетки с певчими птицами, у меня будет две или даже три жены и по три сына от каждой…" - кто из бедных не лелеял подобных надежд? Однако, встретив страждущих и нуждающихся, герой легко расставался как с деньгами, так и с мечтой. Философское отношение к жизни сделало Ходжу Насреддина любимым фольклорным персонажем во многих народах.Аудиокнигу слушала в исполнении Кунина Васи. Необычный голос с лукавинкой удивительно подошёл к сказочному сюжету. Повесть просто лилась из его уст, вызывая ассоциации со сладкоголосыми сказителями, увлекающими слушателей в миры фантазий.

Другие аудиокниги автора Леонид Васильевич Соловьев