Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

После бала

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу После бала в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге После бала

Arleen
Отзыв с LiveLib от 13 мая 2023 г., 12:18
Эта книга стояла на моих книжных полках вот уже несколько лет. Долгое время я не могла приступить к её чтению. Мне всегда казалось, что военная тема в литературе — это точно не то, о чём я бы хотела читать. Но сейчас всё же решила познакомиться и с этой стороной творчества Толстого."Севастопольские рассказы" — сборник, состоящий из трёх произведений. Все они объединены темой обороны Севастополя в 1854—1855 годах. Автор не просто описывает военные действия, он показывает весь ужас и бессмыслицу войны. Он так рассказывает о своих персонажах, что невольно замечаешь, как становишься близок с ними. Интересное чувство: ты не встречаешь этих людей в реальности, но автор погружает тебя в их жизнь. Ты наблюдаешь за ними, сочувствуешь им, понимаешь их. Они как будто становятся для тебя родными. И как же больно читать о том, как их жизнь обрывается! Ещё вчера эти молодые люди были полны надежд, а сегодня их уже нет. Очень больно от этой мысли. И даже те, кто видел войну как возможность проявить героизм, понимают, насколько она на самом деле отвратительна. Это то, чего не должно быть в нашем мире.Не хочется углубляться в детали и пересказывать сюжет. Могу просто сказать, что этот сборник стоит прочтения. Но читать его лично мне было нелегко.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2022 г., 06:07
Цикл, состоящий из двух рассказов и одного очерка-эссе, знакомит нас с Крымской войной 1853-56 гг., однако не со всей кампанией, а только лишь с обороной Севастополя. Первый очерк повествует о событиях декабря 1854 г. Но скорее даже не о событиях, а даёт нам кусочки общей картины города, отдельные обрывки рассказов жителей Севастополя о переживаемом, о соседстве жизни и смерти, а также какие-то описания то улиц города, то каких-то укреплений, то госпиталя с ранеными и увечными. И во всём этом просто чувствуется решительный настрой на твёрдую оборону от супостата.Дальше...Второй рассказ переносит нас в май 1855 г. и знакомит с офицером Михайловым. Который неспешно прогуливается по городу, встречаясь с офицерами из аристократических кругов (и тут Толстой вволю прохаживается по сути этого понятия) и готовясь в очередной, тринадцатый раз идти на бастионы. Понятны страхи молодого человека перед возможной гибелью, однако решимость выполнять свой долг превыше страхов. И потому когда началось «дело», то штабс-капитан ведёт себя вполне достойно и при получении ранения не уходит в госпиталь — ему стыдно, что могут подумать, что он струсил. Наступившее перемирие сводит противников вместе, и солдаты двух воюющих сторон охотно пытаются как-то общаться друг с другом — казалось бы вот он, мир, стоит только захотеть… Но вновь открывается огонь из пушек и мортир и те, кто только что разговаривал, ожесточённо стреляют друг в друга.Третий рассказ переносит нас в август 1855 года, в качестве главных героев выступают два брата Козельцовы — старший после ранения и госпиталя возвращается в Севастополь, а младший едет туда же добровольцем под влиянием патриотических чувств и порывов. А дальше каждого из братьев ждёт своя судьба — старший возвращается в свой полк и видно, что солдаты очень хорошо относятся к своему командиру. А младший попадает в свою часть и отправлен на Малахов курган, испытывает сильное ощущение страха и боится оказаться трусом. С началом штурма оба офицера ведут себя весьма достойно, однако ни тому, ни другому не повезло — оба погибают во время штурма. Заканчивается рассказ картиной эвакуации армии и жителей Севастополя на Северную сторону, при этом у всех общее чувство горечи.Рассказы отличаются от привычных военных повествований тем, что в них автор нисколько не героизирует войну и всё, на ней происходящее. Скорее наоборот, Толстой старается заглянуть в мысли и чувства и своих главных героев, и других персонажей рассказов, стремится показать чудовищность и бессмысленность войны. Книга закончена и издана ещё до подписания мирного договора, т. е. когда ещё состояние войны длилось Возможно, автор хотел познакомить российское общество с истинной картиной современной войны и снизить накал глупого «патриотизма» — всё-таки войну делают не «герои», а военные специалисты. Умелые и обученные. А не 17-летние юнцы.

Другой формат

Aудиокнига После бала
Aудиокнига После бала
Aудиокнига После бала