Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Желанный царь

Эта книга в увлекательной приключенческой форме повествует о событиях, предшествующих воцарению юного государя Михаила Романова.
В истории государства Российского был уникальный период, когда сложилась симфония верховной власти – духовной и светской, и юный царь Михаил правил державой вместе со своим отцом, Патриархом Филаретом.
Но до избрания на престол в 1613 году юного Михаила его семья вместе с Русью православной пережила тяжкий период Смутного времени.
С тех пор прошло без малого четыреста лет, но и сегодня, в новое смутное время, события, происходящие на нашей русской земле, созвучны тем, далеким…

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Желанный царь в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Желанный царь

Ataman_Vagari
Отзыв с LiveLib от 29 июня 2016 г., 00:21
Лидия Чарская пишет увлекательным художественным языком, с большим количеством образов, затрагивающих глубины сердца. В этом романе она освещает лихие события смутного времени: интриги Бориса Годунова, восшествие к престолу Лжедмитрия Первого, восстание Минина и Пожарского, героическая гибель Ивана Сусанина и избрание на царство Михаила Романова, желанного царя. Г-жа Чарская описывает события так живо и насыщенно, что ты сам, читая, становишься их свидетелем, у тебя замирает сердце. Эпизод, где мужественная духом девушка боярышня Настасья отказалась от любви и жениха во имя служения Господу и ушла в монастырь, а также эпизод про гибель Ивана Сусанина заставили меня заплакать по-настоящему. Г-жа Чарская блестяще воссоздала дух того времени, начала XVII столетия в России. Это был поистине переломный момент в истории, когда над нашей родиной витал дух тревог и потрясений.

Другой формат

Aудиокнига Желанный царь