Оценить:
 Рейтинг: 4.67

В Стране невыученных уроков

Если ты не бывал в Стране невыученных уроков, значит, ты молодец, значит, ты никогда не получал в один день сразу пять двоек. А вот один мальчик, неуч и лентяй, Витя Перестукин, очутился в этой волшебной стране, в которой даже лимонад продают не за деньги, а за правильные ответы…
Читайте о невероятных приключениях и тяжелых испытаниях, которые выпали на долю Вити Перестукина и во Дворце Грамматики, и в городе, в котором продавцами были маленькие человечки Плюс и Минус.
А когда прочитаете, быстро-быстро пролистайте страницы книжки, и кот Кузя побежит в Страну невыученных уроков вслед за своим хозяином Витей…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу В Стране невыученных уроков в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге В Стране невыученных уроков

Adazhka
Отзыв с LiveLib от 13 февраля 2018 г., 00:08
Я не горжусь тем, что в свое время не прочитала положенных по возрасту детских книг, но рада, что к ним никогда не поздно возвращаться!«В стране невыученных уроков» Лии Гераскиной – тот самый случай, когда я наслаждалась мультфильмом, не задумываясь о первоисточнике. Оказалось, что в книге и героев больше, и приключение дольше.Что первым бросается в глаза – это опора советской сказки на сказку традиционную. Учебники оживают, и их непременно-сакрально трое – математика, грамматика и география. Именно их коллективное «усилие» отправляет мальчика в полное тягот и невзгод путешествие, из которого он не только выйдет выучившим уроки, но и закалит характер. Мальчику дается проводник – ̶в̶о̶л̶ш̶е̶б̶н̶ы̶й̶ ̶к̶л̶у̶б̶о̶ч̶е̶к̶ футбольный мяч, за которым нужно идти, не отклоняясь. С мальчиком отправляется напарник – кот Кузя, который проявит себя не только как настоящий друг, но и защитник, и помощник, как настоящий Кот в сапогах!Приключений у Виктора Перестукина, ученика четвертого класса, который за один день умудряется получить сразу пять двоек, очень много! Это и знакомые нам «Казнить нельзя помиловать», и 1,5 землекопа, и газировка за решенные примеры, и плотоядная корова и заблудившийся белый медведь. Но на самом деле их хватило бы на целый сериал! Мои любимые моменты, не вошедшие в мультфильм: портной, арестованный за воровство; наглядное испытание словарными словами «собака» и «солнце»; пионеры-пенсионеры, которым Витя рассчитал встречу через 67 лет вместо двух часов; война Ивана Грозного с Наполеоном, опричники на автомобилях и с телефонами в горницах. Кстати, вопрос с белым медведем в книге так и не решается. Встречи с ним происходят периодически, но обмануть, как в мультике, Витя его не смог. И запятая во дворце – не девочка-припевочка, а очень вредная старушка.
В книге путники попадают сразу к воротам дворца Его Величества Глагола повелительного наклонения и уже из дворца через городскую площадь отправляются в глубь леса. То есть относительно мультфильма, путь проходит наоборот.Что и говорить, мне понравилась эта повесть! При чем сейчас она мне кажется даже актуальнее, чем во время ее написания (1965 г.). В начале повести есть рассуждения о том, что «Четыре двойки, наверное, я получил за то, что отвечал не так, как хотелось бы учителям». То есть ставится под сомнение компетенция педагогов. Я могу ошибаться, потому что сама давно училась в школе, ребенку моему еще до нее далеко, поэтому строю свои предположения на опыте общения с другими людьми, но мне кажется, что статус учителя после 90-х существенно пошатнулся. Сейчас не дают ремня или по шее за двойку ученику, а предпочитают лестью и шантажом донести до учителя, что их ребенок не лоботряс, а тонко организованная натура, которую стоит оценивать не по стандартам программы, а лучше – вообще не оценивать, всего такого бесценного, и ставить оценки повыше, чтоб не портить общий балл, «Ведь он же старается!», когда он совсем даже и не старается. Хоть бы я ошибалась! Тем более, что в конце Виктор и сам понял, что двойки он нахватал исключительно за свою лень и отсутствие знаний, а не из-за прихоти учителя.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2014 г., 01:20
Да! Да! Да!
Вряд ли найдётся человек 70-80-90-х годов, который не знаком с этим замечательным мультфильмом. Вот и я его просто обожаю! А вот книгу не читала! Да, собственно, и не собиралась. Как-то очень запомнился Евгений Велтистов с абсолютно гениальным фильмом "Приключение Электроника" и не менее абсолютно бездарными книжными приключениями его же.
Игра заставила. И оказалось, что все не так уж и плохо. Да еще и плюс, что в книге-то и приключений больше!
Учиться надо!
Надо знать и математику, и грамматику, и география вовсе небесполезна, как кажется иногда.
Умная, добрая, какая-то нереально правильная, и, в то же время, очень нужная и увлекательная книга для детей младшего и среднего возраста. Очень советую родителям, у которых дети не любят читать: текста не очень много, а пользы немало.
varvarra
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2021 г., 22:36
Небольшая сказка, которая распадается на две части.
Первая рассказывает о Вите Перестукине - мальчике, который умудрился получить двойки в один день по всем предметам. А это целых пять двоек!
О чём думал школьник по дороге домой можно легко догадаться:
- о несправедливо поставленной пятой двойке (есть подозрения, что по четырём предметам он отвечал не так, как хотелось бы учителям, а вот пятая...)
- о том, что стыдно признаться родителям
- о слабой воле, мешающей бороться с ленью
- о еде, так как путь Витя удлинял всеми возможными способами ("шёл через час по столовой ложке")
Возвращение домой, где встречали кот и мама; попытка делать уроки с соседкой Люсей Карандашкиной; мальчишки, гоняющие мяч под окном в то время, когда Витя пытался решать задачу - рассказ об этих и других событиях, приправленный добрым юмором, мне очень понравился.Вторая часть сказочная, ведёт Перестукина (кот тоже увязался за мальчиком) по её дорожкам мяч, катится клубочком. В стране невыученных уроков Витю встречают знаки препинания, ему предстоит вставлять пропущенные буквы в словах, решать задачи (результаты его прошлых неправильных ответов либо сидят в тюрьме за недостающий материал, либо бродят в половинчатом состоянии), определять стороны света и разбираться с животными: является ли кенгуру птицей или корова плотоядной...
Подобными рассказами автор объясняет, для чего необходимы школьные знания, пытаясь пристыдить нерадивых учеников. Наглядный пример с предложением из трёх слов "казнить нельзя помиловать" напомнил сказку "Двенадцать месяцев". Почему-то сказочная сторона понравилась меньше.
Хотя эта книжка и прошла в детстве мимо меня, но мультик смотрела не раз. Он снят как раз по второй части книги - поучительной.
irinalis1981
Отзыв с LiveLib от 6 октября 2011 г., 13:34
Книга "В стране невыученных уроков", на мой взгляд, является одной из тех, от прочтения которых получают удовольствие, не только дети, но и взрослые. В книге много волшебных событий, смешных и очень смешных моментов. Повествование наполнено яркими красками и юмором. Читать одно удовольствие.
Мораль не навязчива, поэтому не вызывает протеста основная мысль книги: "Плохо учиться стыдно и неинтересно".
P.S.: После совместного прочтения с сыном, он стал самостоятельно перечитывать некоторые эпизоды из книги и еще долго сыпал цитатами ))
Nurcha
Отзыв с LiveLib от 21 ноября 2019 г., 09:02
Ой, это тааак душевно! :) Мальчик- оболтус, совсем не жаждущий учиться, который попадает в волшебную страну невыученных уроков и встречает на своем пути животных и людей из своих школьных задачек, которых он поставил в неудобное положение своими решениями. Ну вот, к слову, "пол-землекопа", это, видимо, повелось из этой книги! :) Вот фантазия-то бурная у автора! И хотя, в принципе, идея-то достаточно нетривиальная, но как она чудесно воплощена!
Совершенно бесподобный сюжет. Захватывающий, интересный, не выпускающий ни на секундочку.
Абсолютно понятный, простой и при этом замечательный язык написания.
Тонко прописанная мораль. Ненавязчиво. Что крайне важно для детей. Как мне кажется, давить на них ни в коем случае нельзя. Тут всё очень аккуратно.
Юмор! Вот это, наверное, самое чудесное в книге.
Слушала аудиоспектакль в исполнении отличных актеров (в том числе Анатолия Папанова). Опять же, думаю, что для детей - это находка.
Почему-то ощущение, что я не видела мультика. Нужно срочно устранить это упущение!