Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Искренне ваш Шурик

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛОЙ ЕВГЕНЬЕВНОЙ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ.

Герой романа «Искренне ваш Шурик» – яркий персонаж в галерее портретов Людмилы Улицкой. Здесь, по словам автора, «локальная проблема взаимоотношений сына и матери, подчинение человека чувству долга и связанные с этим потери. Оттенки любви – эгоистической материнской, бескорыстной сыновней, своего рода инцест на духовном уровне, а также чувства и переживания разнообразных женщин – одиноких, несчастных, легкомысленных, часто агрессивных к герою, который полон доброжелательности и самых лучших намерений, но никого не может сделать счастливыми. И даже напротив».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Искренне ваш Шурик в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Искренне ваш Шурик

eva-iliushchenko
Отзыв с LiveLib от 24 июля 2018 г., 22:32
Мой четвёртый роман, прочитанный у Л.Улицкой. После четверти книги - полное разочарование. Совершенно не то, что меня привлекает в её творчестве. Вроде бы это не раннее произведение, а выглядит так, словно один из первых неудачных, сырых опытов: не идёт ни в какое сравнение с прочими книгами этого автора. Постепенно моё мнение изменялось, по ряду причин. И огромную роль здесь сыграла концовка. Но обо всём по порядку.
Начало - очень примечательно и типично для творчества Улицкой: увлекательный зачин долгой и неторопливой семейной саги, которая уходит своими корнями в дореволюционные времена, а полное развитие приобретает при позднем Советском Союзе. Этот зачин, мне кажется, самая очаровательная часть произведения (по крайней мере, именно этого), кроме того, он имеет продолжение и в дальнейшем, ведь иные персонажи у Улицкой всегда сохраняют это очарование и оттеняют советский быт. В данном случае таким персонажем стала мать Шурика - Вера Александровна. Стоит сказать, что и бабушка его вроде как призвана была играть подобную роль - но мне кажется, что её персонаж не удался, она получилась грубоватой и карикатурной; будучи педагогом, она скорее напоминает советских строгих учительниц, чем изысканную даму с французскими манерами (которой она вроде бы должна была казаться в ходе повествования). Её персонаж я оставлю, ввиду его скучности и неудачности, но замечу, что она как бы задаёт тон дальнейшим событиям, оказав влияние как на свою дочь, так и (якобы) на внука. Почему якобы? Об этом потом.
Я бы предпочла, если честно, чтобы весь этот толстый роман был посвящён истории жизни Веры Александровны, чем Шурика. Она, пожалуй, самый достойный и самый интересный персонаж в этом произведении. Её жизнь переплетена с историей раннего советского театра, когда тот ещё сохранял дореволюционные традиции и дух западной драматургии. И на протяжении всей книги именно она разбавляет монотонную историю Шурика и прочих пошловатых персонажей своими переживаниями искусства, представлениями о морали и размеренным течением жизни. Вера Александровна - единственная в этом романе, кто не был ничем и никак опошлён. Скажем так, от неё я не ждала подвоха, которого тут можно было ожидать от любой представительницы женского пола.
Всё остальные женщины в повествовании не заслуживают, как по мне, совершенно никакого внимания. К счастью, их истории доведены до конца (или почти доведены - то есть можно предположить с большой вероятностью, чем всё закончилось). Это большой плюс, потому что я терпеть не могу открытой концовки. Однако это не меняет того, что все они жутко скучные, безликие. В конце концов, жалкие - как их и оценивает сам Шурик. Нет никакой интриги в том, что их всех между собой связывает, так что я не открою тут секрета - интимные отношения с главным героем. Каждую - по разным причинам. Видимо, в данном произведении Улицкая решила использовать секс в качестве лейтмотива, что я уже встречала, например, в романе И.Муравьёвой "Весёлые ребята". Я не считаю, что это такой уж бездарный ход, поскольку автор явно прибегла к нему не для привлечения внимания и не для того, чтобы придать роману эротичности (при таких обстоятельствах это выглядело бы совсем уж убого). Думаю, благодаря этому мотиву она раскрывает своих персонажей и их судьбы, что я отметила и у И.Муравьёвой. Это допустимо, но именно в этой книге подобные сцены часто описаны достаточно тошнотворно и безвкусно. Мне было чаще всего неприятно об этом читать, кроме того глупая цикличность сексуального мотива в итоге привела к тому, что всё стало совсем уж предсказуемо. Появление на страницах нового женского персонажа неминуемо вело к тому, что он вступит с Шуриком в сексуальный контакт. Или же будет намёк на этот контакт. Даже если этот персонаж несовершеннолетний. Даже далеко не совершеннолетний. В общем, некоторые сцены оказались настолько абсурдными, что в конце я была всерьёз обеспокоена насчёт безопасности моего любимого персонажа и возможности инцеста, причём не только "духовного", о котором говорит в аннотации Улицкая.
Действительно, а что насчёт этого самого "духовного" инцеста? Удивляюсь, как же автор так нелепо охарактеризовала суть своего произведения. Либо его стоило развивать как-то иначе - чтобы на первый план действительно вышла проблема отношений матери и сына и этот пресловутый "инцест", либо не бросаться такими громкими заявлениями, поскольку ничего выходящего за рамки адекватного, заботливого отношения сына к матери, именно такого отношения, какому и должно быть, я не вижу. Конечно,это редкость - такие нежные отношения и взаимопонимание, но ведь это то, к чему бы и следовало стремиться. На мой взгляд, на этом вовсе не стоило заострять внимания, тут нет никакой проблемы, зато она есть во всех других пластах повествования.
Например, Шурик воспитан вроде бы в лучших традициях интеллигентной семьи, он получил прекрасное образование, он кажется довольно чутким человеком. При этом за 30-летний промежуток его жизни читатель может проследить полную деградацию этого персонажа. Такое чувство, что из своего блестящего воспитания он вышел сухим как гусь из воды. Не знаю, задумка ли это автора или откровенный просчёт. Если некоторые поступки Шурика можно списать на счёт, скажем, его характера, то в одном из разговором со своим близким другом главный герой раскрывает свои жизненные принципы, мало того что недостойные, так ещё и повествует он о них языком представителя низших слоёв общества. Серьёзно, это тот самый персонаж, который каждый вечер за чаепитием обсуждает со своей мамой последние новости культуры и искусства, а, попав в больницу, просит принести ему томики французских классиков?
Да, Шурик - жутко скучный персонаж, и история его напоминает жёваную-пережёванную, монотонную такую жвачку. Он эгоист - помогает окружающим (то есть женщинам преимущественно) либо ради собственной выгоды, либо для того, чтобы от них отделаться. При этом он вовсе не задумывается о том, оказывает ли он им реальную помощь или "медвежью услугу". Показательным результатом его "услужливости" становится окончание истории одной из героинь, Светланы. У Шурика нет никаких интересов, на самом-то деле; у него отсутствует даже то, что можно было бы назвать волей к жизни. Все свои действия он совершает по какой-то инерции и из принципа "лучше уж сделать, чтобы не стало ещё хуже". Отвратительный персонаж, даже не персонаж, а только его видимость. Интересно, специально ли все называют его именно Шуриком, или это прихоть автора? В других своих произведениях Улицкая также избегала имени Александр, в одном из них ("Зелёный шатёр") главного героя без конца называли Саня. Видимо, отторгает она адекватное воспроизведение этого имени.
В целом, в "Искренне ваш Шурик" я не обнаружила того, что меня обыкновенно завораживает в творчестве Улицкой: это тема человека перед лицом эпохи. Она ей мастерски удаётся. История Шурика могла приключиться в абсолютно любую эпоху, это заезженный мещанский сюжет. Если особо не вчитываться, то можно и упустить из виду, что временные рамки повествования - это 70-80е годы, да и не важно это. Да, потрясения и особенности того времени Улицкая решила опустить на этот раз, зато излюбленная ею тема еврейства тут как тут. Каждый второй персонаж непременно имеет еврейские корни или есть хотя бы намёк на это. Остальные персонажи - это кто угодно, только не русские, которые, казалось бы, должны почаще встречаться в романе, где действие разворачивается во времена СССР. Комично это выглядит иногда.
Роман спасают два обстоятельства: это, во-первых, логичное, последовательное и захватывающее изложение. Большой плюс, поскольку, например, в "Казусе Кукоцкого" были проблемы с содержанием (огромная и неуместная глава о "потустороннем мире", втиснутая посреди повествования). Во-вторых, это остроумная концовка, которая, по-моему, окончательно проясняет смысл всего романа. Я прочитала "Искренне ваш Шурик" быстро и с удовольствием, хотя и с некоторой заминкой вначале.
ElenaSeredavina
Отзыв с LiveLib от 31 января 2022 г., 09:02
Проза Улицкой – моя проза!Обожать наших авторов. Только в их книгах я чувствую себя дома, только они могут «ковырять» душу словами – такими своими, родными, близкими. И даже если их книги разбивают мне сердце, мне все равно в них хорошо. Потому что моя проза. Я в ней. Она во мне. Навсегда.«Искренне ваш Шурик» это такая перипетия из человеческих судеб, закрученная в один большой узел. Распутывая его, привыкаешь к героям, сочувствуешь им, видишь себя со стороны (иногда!) и просто живешь. Там. В той советской Москве. В тех 80-х. Честно. Искренне.Первая любовь, первый секс, первые потери, друзья, расставания, встречи – водоворот жизни, который бежит с бешеной скоростью, а мы его никогда не замечаем. Вроде только еще 16 лет и вдруг неожиданно из зеркала на тебя смотрит тридцатилетний человек. Ты ли это? Сам себе задаешь вопрос.Вот и Шурик прожил эти свои тридцать лет, можно сказать, бездумно, просто плыл по течению своей судьбы, непроизвольно задевав судьбы других. Он правда не специально, он не желал никому зла, только ИСКРЕННЕ хотел помочь. Особенно женщинам. И помогал. И они были счастливы. Сначала. Наверное..«Шурик» - роман о семье, о семейных ценностях, о важности воспитания и переВоспитания, о преданности, ​ о любви, дружбе, отчаянии, безысходности.И немного цитат:«Внутри булочной стоял такой дух, что, казалось, воздух этот можно откусывать и жевать»«.. и остался чисто вымытый дом, до краев переполненный присутствием человека, которого уже нет»«Как это ответственно – быть смыслом и центром чужой жизни»«Это самые чистые отношения: никакой корысти ни у меня к нему, ни у него ко мне, одна только радость тела»«..и я чувствую себя поездом, который прицепился к чужому паровозу, и он летит со страшной скоростью, но не знает сам куда»«Воздух комнаты весь во вмятинах ее тела»Друзья, читайте хорошие книги! Живите искренне! Любите безгранично! Ваша Лена.
__Dariij__
Отзыв с LiveLib от 14 мая 2023 г., 15:27
Смотрю на эту книгу, а на ум приходит фраза: «И тебя вылечат, и меня вылечат». И желательно всех в одной палате поселить, вот это смеху будет!А посмеяться здесь действительно есть над чем. Язык не поворачивается назвать Шурика героем-любовником, уж очень карикатурным вышел его образ, но дамы вокруг него так и вьются. При этом человека несет по течению — кто приласкал, накормил, выпросил, пригрозил — с той и остался. Не потому что хочется, а потому что надо. И здесь мы переходим к грустной части.На лицо ужасающих размеров проблема взаимоотношений матери и сына. Она посвятила ему свою жизнь, он остался обязан и теперь пытается наверстать, выправить, отдать должное перед родной женщиной.Отсюда и проблемы со всеми остальными — светлый и добрый Шурик пытается осчастливить всех, но не выходит ни с одной. И все это не только на физическом, но и на духовном, более глубоком уровне.Атмосферная Москва, яркие женские героини в лице любимой бабушки, инфантильной матери, первой любви и многих других, образы прошлого и настоящего — вот он мир Шурика, чей рассказ о жизни будет искренним. Стоит только прислушаться.
Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 17 октября 2022 г., 15:42
Мне всегда импонировало творчество Людмилы Улицкой, являющееся ярким примером так называемой "женской прозы", которую характеризуют такие незыблемые понятия как любовь, семья, дети, дружба, поиски счастья. Данный роман не стал исключением – стиль Улицкой в нём вполне узнаваем.В большинстве произведений автора главный герой неизменно фигура несчастная и одинокая. Вот и Шурик не избежал подобной участи. Хотя, конечно, его персонаж совсем неодназначен. С детства бабушка и мать внушали ему, что женщина – существо слабое и беззащитное. Её следует почитать и уважать, выполняя роль эдакого "благородного рыцаря". Неудачи в личной жизни главных женщин в жизни Шурика внушали им страх вырастить из единственного сына и внука мужчину слабовольного, бесхарактерного, не способного принимать ответственные решения.В результате Шурик искренне уверовался в том, что все без исключения женщины нуждаются в нём, и он не в праве отказать ни одной из них, пусть даже эта помощь идёт в разрез со здравым смыслом, этическими нормами и собственными интересами. Так, приняв ответветственность за мать Верочку, совершенно не готовую к самостоятельной жизни, Шурик лишает себя личной жизни. Узнав о беременности сокурсницы, оплакивающей сбежавшего жениха-кубинца, он благородно предлагает ей фиктивный брак и даже едет знакомиться с её патриархальным семейством в Сибирь. Когда же его коллега Валерия, много старше его по возрасту, сообщает Шурику о своём желании стать матерью,он и здесь не может отказать одинокой женщине-калеке и ответственно подходит к выполнению поставленной задачи. Чего уж там, молодой человек даже проникается трогательной жалостью к столкерше Светлане, шантажирующей свой объект маниакальных фантазий неудачными попытками самоубийства.В бесконечном калейдоскопе таких разных женщин, сильных и слабых, молодых и не очень, Шурик постепенно теряет самого себя, перестаёт быть целостной личностью. Единственная его любовь Лиля, улетая навсегда в Израиль, говорит, что в Шурике есть что-то от святого, но при этом он "полный мудак". Наделённый такими благородными качествами как толерантность, милосердие, жалость, сострадание, Шурик, как это не парадоксально, не может никого сделать счастливым. Его самые лучшие намерения, полные тактичной доброжелательности, оборачиваются против него и подчас приводят к настоящим трагедиям. Что это? Карма? Отсутствие характера? Или неистребимое чувство гипер-ответственности? Как говорится, все беды, в любом случае, уходят корнями в детство. Так что надо понять и принять.
nonchalant
Отзыв с LiveLib от 19 июля 2011 г., 12:23
Осторожно, мат. С подачи одного неразглашаемого лица решил познакомиться с современной русской прозой и уже в скором времени об этом пожалел: мне порекомендовали модифицированного Макса Фрая, замаскированного под Чеширского Кота. Отличие от Макса Фрая настоящего: Улицкая находится ступенью выше на башне Тропаема. Однако до воздушных королей ей как до системы Плеядир. Я больше никогда не буду читать "бабские", простите, романы -- они, суки, еще и толстые. Поначалу я рвался найти спрятанный смысл, но чем дальше в лес, тем больше убеждался, что слушаю трепню старой бабушки. Честно, с тем же успехом я мог бы смотаться на дачу и выслушать поучительную, кхм, историю одной дальней родственницы, которую припомнит бабушка или соседка. В книге есть только одно приятное - аннотация самой Улицкой на обложке. Это очень точные слова, характеризующие книгу: здесь нет претензий на "серьезный разговор", зато присутствует целая галерея женских чувств к недогерою Шурику. Постоянно выдержанная линия - это Шурик и его мама (мальчик - маменькин сынок), меняющиеся - это женщины в жизни Шурика, хотя у Улицкой наоборот - Шурик в жизни женщин. Пожалуй, можно писать реферат на тему "Влияние Шурика на женские слабости". Главная тема романа - это мужское желание "утешить", а именно удовлетворить страдающих русских дам. Благодаря воспитанию Шурик всегда стремился творить добрые дела и беспрестанно помогать всем, кто попросит, даже если просьба будет касаться его половых органов. Я лишь после романа задумался над нехваткой мужчин в России - простите, но иного мнения не складывается. Женщины представляются теперь львицами, которым в первую очередь нужен мужской член. Что же касается главной линии, то меня дико бесила зависимость Шурика к его матери Вере Александровне. Я, конечно, понимаю - родительский долг и все такое, но гробить жизнь ради предков! Простите, но он же фактически был мужем своей матери! А она, дура безмозглая, этим наслаждалась и никак не пыталась дать мальчику жить спокойно! Довела мужика до тридцатилетия, а у него ни жены ни просто девушки! Жаль мне парня, Шурик никогда не умел отказывать, поэтому в конце, когда он сказал решительное "НЕТ" (впервые) Светлане, я страшно радовался. Последняя, 65ая, глава, кстати, весьма своеобразна - я посмеялся. Нет, вывести роман на такое... Он, роман, жутко предсказуем - сразу же становится ясно, кого искренний Шурик любит или полюбит на самом деле - этому способствуют бесчисленные ссылки на то женское лицо. В умственном плане роман никакой нагрузки не несет, более того, в нем даже копаться не стоит, потому что возможно вывести заведомо ложные выводы и разочароваться в устройстве мироздания. "Искренне ваш Шурик" придется по вкусу исключительно женской аудитории более преклонного возраста из-за любви оной к копанию в грязном белье или сплетням. Нормальный человек посчитает пустой тратой времени углубление в жизнь двадцати разных дамочек, каждая из которых "пытается устроить собственное счастье, но ей вечно обламывается". Одно дело, будь там одна история - ее еще можно было бы проглотить, но все 500 страниц езженного-переезженного - лучше сразу взять револьвер и застрелиться. Хуже всего то, что я не могу взять в толк, как мне неразглашаемое лицо могло порекомендовать такое - причем это достаточно общепринятое мнение, что Улицкая хороший автор. Трешку ставлю именно за ее умение последовательно излагать мысли, но смотреть в лужу и видеть в ней звезды Улицкая не умеет, а чтение про грязь никогда не было примечательным. Книга вселяет отвращение ко всему бабскому, воспринимается как тряпка, и единственная мысль, где ее можно было бы читать, так это в отпуске или транспорте, где не нужна никакая умственная нагрузка, но поверьте - читать однообразную белиберду после энного количества страниц тоже становится скучно. Адски скучно. Лучше бы я читал Гейтса и радовался, а не скулил в потолок и не ныл, что в жопу потратил свое время. Теперь я трижды подумаю, прежде чем лезть интересоваться современным искусством. P.S. Я надеюсь, ЭТО никогда не возведут в школьную программу.
Театр абсурда, как неоднократно повторялось в книге.

Другой формат