Оценить:
 Рейтинг: 3.6

Беглецы в Гвиане

Год написания книги
1881
Французская Гвиана середины XIX века – ад для каторжников и политзаключенных, «сухая гильотина», превращающая людей в еле живые скелеты. Но есть здесь и такие, чья воля к жизни и характер только обостряются в местном удушливом климате, подобно знаменитому кайенскому перцу. Из Сен-Лоранской колонии бежит важный государственный преступник. Старший надзиратель, всегда готовый начинить свинцом любого каторжанина, на этот раз получает строгий приказ: «Взять живым!» Приказ есть приказ. Несмотря на грозу, подручные с собакой отправляются в путь. Они и не подозревают, что охота будет непростой, ибо беглец – человек-тигр.
В очередной том «Мастеров приключений» входит лихая южноамериканская робинзонада Луи Буссенара «Беглецы в Гвиане».

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Беглецы в Гвиане в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Беглецы в Гвиане

Little_Dorrit
Отзыв с LiveLib от 6 сентября 2020 г., 12:49
Вот иной раз литература меня приятно удивляет, потому что я не особо люблю приключенческую литературу и типичная робинзонада мне никогда не нравилась, а тут видимо в настроение попало и зашло очень даже хорошо. Скажу сразу, что по моему впечатлению, это был некий симбиоз двух жанров, потому что во второй половине 19-го века уже был в моде реализм, а тут очевидные признаки романтизма с приключенческими элементами, жанра, больше популярного в 18-м веке. И как раз этого второго здесь преобладает больше, причём мне интересен получившийся эффект, потому что в ту пору было популярно писать достаточно большие и объёмные работы, но здесь роман не большой и при этом достаточно объёмный, это как раз огромный плюс. Да и читается произведение достаточно легко.Итак, о чём повествует данное произведение? Перед лицом читателя мы видим как наш главный герой – Робен бежит с каторги и прячется на малоизведанных территориях, потому что за ним идёт охота. Думаю не сложно представить себе то, что в те времена (19-й век) посадить человека в тюрьму по ложному, надуманному обвинению было достаточно просто, но тюрьмы же не резиновые, поэтому, почему бы сразу его на каторгу и не отправить. Только вот с этой каторги мало кто возвращался живым. А герою тем более жить хотелось, уже потому что у него были жена и дети. Именно ради них он и решил совершить побег, к слову, вполне даже успешный.Интересно было наблюдать за тем, как он встречает людей, которые ему помогают, но временами это у меня вызывало реально смех. Знаете почему? Потому что письма пришли как-то нереально быстро жене, жена и дети как-то ну уж очень быстро прибыли в нужное место, более того, успели как раз к моменту побега и решили жить в диких условиях. Ну, мы ж понимаем все – да, что это наполовину сказочка, а не реальные события. Поэтому закроем глаза на то, что они там в этих условиях себе домик крутой построили, всех змей приручили, ягуара под боком завели, ручного (ну да ну да, в дикой природе это вообще невозможно), золотую жилу нашли и можно сказать жили себе припеваючи, зачем им куда-то возвращаться. Но, как говориться, цивилизация не дремлет и о себе даёт знать, так что….В общем, если вы любите приключения, готовы закрыть глаза на вымысел и совсем уж нереальные вещи, то добро пожаловать, у автора колорит очень хорошо удался, тем более, что в той местности автор бывал и лично знает.