Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Ледяной ад

Год написания книги
1900
«Первые апрельские ласточки с веселыми криками преследуют друг друга и, как безумные, кружатся в лазури неба, где сияет великолепное весеннее солнце. Раскрываются первые почки, развертываются цветочные венчики, и в прохладном воздухе носится тонкий и нежный аромат весны… Хорошо жить на свете!
Да, хорошо жить в двух шагах от великолепного Сен-Жерменского леса, в цветущих виллах, окаймляющих дорогу из Мезон-Лафита к древней королевской дубраве.
Несколько парижан, тосковавших по деревне и считавших за счастье укрыться от сутолоки большого города, наслаждались этим поэтическим пробуждением природы. В числе их была семья Грандье, уже две недели как поселившаяся на вилле Кармен.
На календаре было 25 апреля, 8 часов утра…»

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ледяной ад в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ледяной ад

vovkin
Отзыв с LiveLib от 6 января 2023 г., 20:20
Заметил, что именно на произведение "Ледяной ад" отзывов мало, они все написаны под сборниками.Я ожидал от книги большего, даже подросткам не посоветовал бы, ведь есть Джек Лондон и Жюль Верн. Уж очень странные ходы у сюжета, трудно объяснимые даже фантастическим жанром. Жюль Верн с его фантастикой гораздо увереннее выглядит в сравнении. Не нравятся мне идеи с золотоуказывающей буссолью и с разжиганием костров в пещерах. Кстати, слово "буссоль" впервые из этой книги узнал, а потом уже пришлось с ним столкнуться из-за русско-украинской спецопераZии.Избитые приемы, побежденные бандиты, две свадьбы. А начиналось всё интересно, как у Конан Дойля. Не ведитесь.
little_owl_margo
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2021 г., 07:48
Книга Л. Буссенара «Ледяной ад» имеет четкую возрастную границу – (-18), то есть читать её надо в младшем школьном возрасте, в крайнем случае, в подростковом. Этот факт некоим образом не умаляет достоинств книги, которая является первой книгой трилогии о Жане Грандье.Сюжет начинается со знакомства с семьей Грандье, которая переживает не лучшие времена – глава семейства погибает по непонятным причинам, оставляя своих, еще совсем не взрослых, детей сиротами. Жан и Марта абсолютно не приспособлены к взрослой жизни, но полны решимости узнать о тех причинах, что подвигли их отца на странный поступок. Вторая сюжетная линия – отношения двух друзей – журналиста Поля Редона и учёного – химика Леона Фортена. Внешне они очень разные, но духовно - близки, еще с детства они полностью доверяли друг другу и понимали с полуслова. И когда Леона вдруг обвиняют в убийстве, у Поля ни на секунду не возникает сомнений в невиновности друга, он со свойственной всем журналистам прытью начинает расследование преступления, в котором обвинен его друг. Поль Редон оказался очень умелым сыщиком, человеком, наделенным логикой, проницательностью, умом, и тем еще хитрецом, который для быстрого расследования не прочь и поменять внешность, и завести нужные знакомства, и проявить смекалку. Следя за стараниями журналиста, я уже начала сомневаться в правильности выбора названия книги и её тематики, которая была обозначена в аннотации. Тривиальный детектив в центре Европы. И вот расследование убийств определило главных врагов героев романа – некая организация «Красная звезда». Но правосудие восторжествовало не сразу, для этого и понадобилось нашим друзьям отправиться в далекую, неизведанную Америку.Вторая часть романа – это приключения на Клондайке, в ледяном аду. «Золотая лихорадка» - тема очень многих романов прошлого века. Поначалу автор дает читателю небольшой опус из истории Клондайка, рассказывая о первопроходцах этих земель, об их беспримерной удаче и везении, о зарождении первого поселения в этих краях на берегах Клондайка и Юкона. Но в целом эта часть мне показалась немного наивной. Как то все у них легко и просто, не особых стараний – страданий. Даже собака у них не простая, а «золотая»! Такой же наивностью автор наделяет и своих героев, которые успели растрезвонить по всей территории о своих находках. Но это только добавляет остроты в книге, опять приключения, друзья не сдаются, он полны решимости наказать своих врагов, отомстить им за все нанесенные обиды. Не обошлось в книге и без романтической линии, а к двум главным героям добавился и третий – молодой, смелый и благородный Жан.Книга читается очень легко, сюжет довольно незамысловат, для тихого, спокойного, семейного вечера очень даже подойдет.

Другой формат

Aудиокнига Ледяной ад
Aудиокнига Ледяной ад