Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Алиса в Стране Чудес. Алиса в Зазеркалье

В книгу включены две самые известные и популярные сказочные повести английского писателя и математика Льюиса Кэрролла: «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Неповторимое своеобразие кэрролловского стиля, необычные ситуации, в которые попадает главная героиня, удивительные превращения, происходящие с ней и забавные герои, с которыми Алиса встречается во время своих путешествий – все это и есть Страна Чудес, край удивительных вопросов и еще более удивительных ответов.
Думайте! Фантазируйте! Следите внимательно за мыслями и словами! И вы попадете в Страну Чудес, где привычное становится удивительным.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Алиса в Стране Чудес. Алиса в Зазеркалье в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Алиса в Стране Чудес. Алиса в Зазеркалье

AnnaYakovleva
Отзыв с LiveLib от 4 марта 2014 г., 10:21
Почему-то ждала три года, чтобы купить уже в коллекцию эту книгу, надо же. Правда, за эти три года она успела подешеветь почти в три раза, и большой разницы между первым и третьим изданием я не вижу.
Это, конечно, книга-счастье для обладателя, её ужасно, ужасно приятно держать на полке - да что там, под нее хочется купить новый шкаф! Бумага, иллюстрации, текст - всё прекрасно.
Тут, конечно, далеко не все иллюстраторы Алисы, да и цель - не оно. Это не альбом коллекционера, а очень даже полунаучный труд, во всяком случае, очень похоже на дипломную работу) Художников я пересчитала - 43, кто-то появляется один раз, кто-то, как Тенниел, Дали, Мервин Пик - в каждой главе. Кстати, работы Пика стали для меня открытием, теперь страшно мечтаю найти "Алису" с ними. Никто не видел, нет?)
Отдельная ценность - в комментариях. Да, они порой оценочно-субъективны, но очень тонко учат читать иллюстрацию, а не просто ею наслаждаться, за это Ольге Синицыной (не ошибаюсь же?) большое спасибо.
В общем, если вы, как и я, сумасшедший алисоман - берите, непременно. А я пойду подсчитаю - не сотая ли это "Алиса" в коллекции, вот бы красиво вышло)
astroida
Отзыв с LiveLib от 1 августа 2011 г., 20:28
Книга оправдала мои ожидания на 100%! Сначала статья с анализом различных подходов к иллюстрированию Алисы, небольшая статья Демуровой о переводах, и, наконец, главное - текст "Алисы" с иллюстрациями различных художников и комментариями к этим иллюстрациям.У кого-то видела недовольство тем, что текст "похоронен" под грудой рисунков. ИМХО, здесь текст совсем не первостепенен. На первом плане - иллюстрации, на втором - комментарии, а текст - так, чтобы напомнить, о чём речь идёт ;) По крайней мере я воспринимала его именно как возможность не доставать с полки книгу и искать нужный эпизод, а здесь же пробежать его глазами, рассматривая рисунки.Кого-то раздражали комментарии, меня - нет. Наоборот - я безгранично благодарна редакторам, которые не оставили иллюстрации без пояснений. Я - человек в плане живописи глубоко не просвещённый, и мне было очень интересно читать о том, как тот или иной художник решал свои задачи с помощью композиции, цвета, ракурса...Самое ужасное - после изучения этой книги я поняла, как люди становятся коллекционерами различных изданий одного и того же произведения %) Вот понравились мне иллюстрации Гуковой, и хочется видеть у себя книжку, где они все. И издание с Калиновским хочу! И с Рэкхемом! Ну вот как теперь жить??? ;)
Rosio
Отзыв с LiveLib от 28 сентября 2013 г., 19:32
Для меня это издание "Алисы в стране чудес" ценно тем, что подробно рассказывает об истории иллюстрации и переводов одной из лучших сказок всех времен. Познавательно, прекрасно, интересно и очень красиво. Книга показывает насколько различно видение картин из воображаемого мира - это просто бесконечность образов, стилей, штрихов и линий. Нисколько не пожалела о том, что заплатила за это красочное великолепное издание в четыре раза больше, чем за обычную книгу. Оно определенно того стоит.