Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Дело Артамоновых

Год написания книги
2011
«Дело Артамоновых» – непростая история жизни трех поколений семьи фабрикантов. Это история русского капитализма, история того, как положение «хозяев жизни» уродует и духовно губит людей, превращает их из хозяев «дела» в его рабов.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дело Артамоновых в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дело Артамоновых

Tin-tinka
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2020 г., 08:16
Грешили, грешили, — счёта нет грехам! Я всё смотрел: диво! Когда конец? Вот наступил на вас конец.Нравится мне стиль Горького - у него все по делу: нет лишних отступлений, незначительных эпизодов или долгих описаний природы. Весь текст - словно вскрытие гнойных ран нашей истории, препарирование человеческих характеров, обличение грехов, совершаемых героями.Все его персонажи довольно несимпатичные личности, но, в тоже время, есть в них и хорошее, оттого-то они и воспринимаются столь реалистично.Множество фраз хочется выписать и занести в цитатник, настолько емко описывает писатель знакомую нам реальность, душу и слабую плоть русского народа.
Можно обвинить автора в том, что он видит только плохое, что были и другие люди, но, может, как раз слишком много книг, где народ романтизировался, где русская душа и русский путь слишком идеализировались, оттого злая проза Горького воспринимается как глоток чистой воды после сладкого сиропа?Возвращаясь к этому произведению, хочется отметить, что писатель поднимает не только социальные темы, но и показывает влияние исторических потрясений и изменений на жизни людей, на внутрисемейные отношения, на конфликты отцов и детей, жен и мужей.
В данной книге особо подчеркивается непререкаемый, часто деспотичный характер родителей, то, что отец назначал судьбу своим детям и отказаться было невозможно.
Печалит отношение к непохожим на других людям - если горбун, то обязательно злой, хитрый и подлый человек.
спойлерЖаль было Никиту, но уж слишком он пассивный в этой истории, верно говорил Петр: взял бы бедную сироту за себя, устроил бы свой дом. Но Никита, наверное, то ли слишком не уверен в себе, то ли предпочитает прятаться от жизни, но в любом случае его выбор не сделал его счастливым.
Интересен персонаж Петра Артамонова - в юности покорный отцу, трепетный по отношению к жене, с возрастом он становится все неприятнее, злее, деспотичнее, при этом, как ни странно, считает себя всеми обижаемым и ищет виновных. Удивительная у него черта характера - повесить на кого-то одного всю вину, найти слабого и на нем вымещать свой гнев, в нем видеть причину своих несчастий.
Горький с огромным мастерством описывает его внутренний мир, его самооправдание, его страхи и горести, злость и ненависть - оттого столь неприятная личность так притягивает внимание читателя.свернутьМожно долго рассказывать о каждом из персонажей, но лучше просто приведу цитаты из книги, мимо которой не стоит проходить.
Он был так удивлён словами жены, что не мог сердиться на неё, не хотел бить; он всё более ясно сознавал, что жена говорит правду: скучно ей жить. Скуку он понимал. Но - надо же было успокоить её, и, чтоб достичь этого, он бил её затылок о стену
Нельзя запретить человеку жить, как он хочет, - сказал Илья, тряхнув головою.
- Человеку? Ты - сын мой, а не человек. Какой ты человек? На тебе всё - моё.спойлер
подъезжая на паре почтовых лошадей к монастырю, разбитый тряской по просёлочной дороге, он думал:
"Это - просто, в уголке стоять; нет, ты побегай по улице! В погребе огурец не портится, а на солнце - живо гниёт".

Вышибить надо память из людей. От неё зло растёт. Надо так: одни пожили - померли, и всё зло ихнее, вся глупость с ними издохла. Родились другие; злого ничего не помнят, а добро помнят. Я вот тоже от памяти страдаю. Стар, покоя хочу. А - где покой? В беспамятстве покой-то...
Праздничным вечером, в саду за чаем, отец пожаловался:
- Я без праздника прожил! - Зять тотчас взвился ракетой, рассыпался золотым песком бойких слов:
- Это - ваша ошибка и ничья больше! Праздники устанавливает для себя человек. Жизнь - красавица, она требует подарков, развлечений, всякой игры, жить надо с удовольствием. Каждый день можно найти что-нибудь для радости.
Вот, влопались в новую войну. Воюем, как всегда, для отвода глаз от собственной глупости; воевать с глупостью - не умеем, нет сил
Он знал, что бедняки города смотрят на Глеба как на блаженного за то, что этот поп не жаден, ласков со всеми, хорошо служит в церкви и особенно трогательно отпевает покойников. Всё это Артамонов считал естественным, - таков и должен быть поп. Его симпатия к священнику была вызвана общей нелюбовью городского духовенства и лучших людей ко Глебу. Но духовный пастырь должен быть суров, он обязан знать и говорить особенные, пронзающие слова, обязан возбуждать страх пред грехом, отвращение ко греху. свернуть
kittymara
Отзыв с LiveLib от 8 июня 2020 г., 01:03
Заметила еще по "климу самгину", которого не дочитала, что текст у горького как-то сливается в несуразную кашу без начала и конца. Ну так мало того, что беда со структурой, он еще и конкретный автопробежник. Я такое сильно не люблю. А тут к финалу истории начался вообще дикий спринт, просто статистическое перечисление данных. Помню, что в школе, по собственному почину прочитала его "детство", и мне понравилось. Но сейчас я совсем по-другому воспринимаю книги. Хотя, может, к концу жизни горький стал совсем так себе, либо он все-таки мастер малых форм. Короче, все вышеперечисленное уже большой минус. Второй минус - это старший сын папаши артамонова. Но начну сначала. Образ главы семейства вполне удался. Бывший крепостной - дельный, могучий мужик. Приехал в город с выкупом на хозяйство от барина, построил завод, разбогател, несмотря на гнилых горожан, которые завидовали, гадили и пытались ставить палки в колеса. Это такая типичная картина нашенской жизни при любом строе. Сами не могем, но ежели кто могет - тот сволочь. Ну, а после папаши началась какая туфтень на постном масле. Было у мужика три сына.
Горбун никита хорошо написан. Нелюбимый отцом, несчастный и добрый человек, которому не нашлось места в семье, поэтому одна дорога - в монастырь. И хоть горький попытался выставить его отжившим отростком церковной старины, лично я до самого конца испытывала к нему симпатию.
Племянник алексей из красавца, хулигана и бунтаря переродился в скользкого и подхалимничающего делягу. Ну, такое себе превращение, казалось бы. Но он выглядит единственным, кто хоть как-то занимается делом и не цепляется за прошлое. В принципе, вполне верибельный персонаж.
А вот старший сын - петр совсем не раскрыт. Какая-то ходульная декорация. Ну, никак не может глава семейного дело, фабрикант всю жизнь ходить и... пить водовку, не любить разжиревшую туповатую жену, ревновать любимого сына ко всем на свете, бесноваться на ярмарке, блудить с работницами и так далее, философствовать за это и за то и вот про то и через то и ёмаё. Ага, ну, конечно. Это фабрикант-то. А на фабрике дело идет как бы само собой. Типа рабочие работу работают весьма ударно, поэтому долой бесполезных хозяев-кровосовов. Мы сами все могем. Странно тогда, что опосля революций на этих фабриках таки снова возник руководящий состав. Ясно-понятно, что горькому надо было показать моральное и так далее разложение правящих классов, польза от которых могла быть только одна - дети-революционеры. Причем, ядреная хохма состояла в том, что деньгу на раздувание мирового пожара и свергание самих себя им отправляли эти самые родители-угнетатели, как произошло и в случае артамоновых. Вообще, интересных персонажей в книге много. Но они совсем не раскрыты, черт возьми. Сливаются в невнятное пятно, как лошадки на вертящейся карусели. Пожалуй, кроме философствующего дворника, ненавистного петру артамонову. Впрочем, в финале дядька с метлой тоже пшикнул несуразной вендеттой, толком не разгоревшись. Впрочем, осуждать автора не могу. Он сам стал дворником при новой власти, надо было соответствовать. Наверное. Поэтому, пожалуй, стоит попробовать почитать дореволюционного дядю максима.
Marikk
Отзыв с LiveLib от 8 января 2022 г., 20:44
читала книгу дважды. Первый раз - то ли в школе, то ли в университете, второй раз - в декабре 2021 г.
В первый раз не помню, а второй - как-то не сильно пошло. Мрачно всё...
Действие проходит на протяжении полувека, от начала 1860-х годов до революционных событий 1917 года. Примерно через два года после отмены крепостного права Илья Васильевич Артамонов, бывший приказчик князя Георгия Ратского, приезжает с сыновьями Петром и Никитой и племянником Алексеем в небольшой город Дрёмов и собирается открыть фабрику льняного полотна. Понятно, что чужие люди вызывают опасение, но Илья оказался оборотистым дельцом: не только женил старшего сына на дочери городского старосты, но и наладил работу фабрики. Однако же в центре повествования не он (года через 2-3 умирает), а его сын Пётр, который готов всю душу вложить в отцовское дело, и от других членов семьи (собственных сыновей и брата Алексея) требует того же. Но они не оправдывают его ожиданий. Именно трагедия Петра и составляет основную трагедию произведения.
Мне книга скорее не понравилась. И читалась тяжело, да и сами события по большей части далеко невеселые. В романе силен психологизм, Горькому замечательно удались образы Илья, Петра, Никита, Тихона Вялова (дворник в доме Артамоновых), а вот женские персонажи не особо запоминающиеся.
noctu
Отзыв с LiveLib от 14 июня 2017 г., 14:36
Семейные саги обычно наглядно воплощают цивилизационные теории в микро формате. Все события идут по заранее продуманной схеме, с которой никто пока не сворачивал. Зарождение - развитие - достижение апогея - упадок. Основывает род сильная личность, которая всю жизнь свою кладет на создание богатства и основы для будущего процветания семьи. Наследники (обычно числом три) в родителя мало чем идут, постепенно разрушая все созданное им и забывая заветы предка. История семьи Артамоновых в исполнении Горького очень похожа на другие семейные саги, но это не делает ее вторичной. Илья Артамонов основывает ткацкое дело в одном из провинциальных городов. За работу он берется бойко и горит изнутри пламенем, заставляющим сдвигать горы. Уверенность в собственных силах помогает Артамонову не только успешно работать, но бороться с сопротивлением окружения и завоевать любовь женщины. Он прорывает любую преграду, не замечая ее, но быстро погибает по глупому стечению обстоятельств. Каждый раз, когда читаю Горького, на каких-то моментах возникает чувство дежавю. Точно уверена, что в школе этого не проходили, но сцены смерти Цыганка в "Детстве" и Ильи Артамонова вызывают какой-то отклик в памяти. Умирая, Артамонов завещает своим сыновьям жить мирно и развивать дело. Горький не любит указывать точных дат и сначала даже трудно понять в какое время основывается фабрика. Точно можно установить только, что происходившее относится ко времени правления Александра II после отмены крепостного права. Его сыновьям предстоит долгая жизнь, уходящая гибкой лентой в даль, где, мы точно знаем, уже сгущаются исторические тучи. Во главе семьи встает старший сын Павел Артамонов, в душе крестьянин, но крепко верящий в слова отца. Выросший в степях, он жадно стремится к земледелию, тяжелому физическому труду, приносящему удовлетворение. Однако он с каждым годом ломает себя, не желая противиться воле отца и бросать дело. Павел всю жизнь занимается фабрикой, разросшейся и успешной, но глубока внутри он несчастен и крайне одинок. Павел Артамонов, наверное, одна из самых интересных фигур, хотя каждый персонаж достоин упоминания. Горький очень интересно описывает смятение его души, поиски правильных слов и каких-то ориентиров в жизни. С самого начала Павел представляется этаким медведем, сильным и непобедимым. Он готов многое решить грубой силой, но при этом не пускается в крайнюю жестокость. Сначала Павел производит приятное впечатление, но с возрастом он портится и начинает отталкивать. Он купец не по воле, всю жизнь проживший не свою жизнь. Ему не много было нужно от жизни, но даже этого получить не смог. Внешняя успешность прикрывала зияющую пропасть внутри. Двоюродный брат Павла, Алексей, - абсолютно другой тип. Он ловкий повелитель жизни, нувориш. Алексей любит ездить в Москву, участвовать в интеллигентских сходках и скупать добро разорившихся аристократов. Алексей, красивый и верткий, текуч, как вода. Самый младший Артамонов, Никита, родился горбатым, вызывая неодобрение отца и нелюбовь окружающих. Чтобы не смущать семью брата своей любовью к невестке, Никита уходит в монастырь, где проживает до конца своих дней. Он тих, мудр и скромен. "Дело Артамоновых" наполнено драмами одна из которых - загубленная жизнь этого человека.У Артамоновых появляется третье поколение, тоже очень выразительное, в духе семейных саг. Это представители своего поколения, объятые страстью к идеалистическим идеям. Постепенно в провинциальный город доходит вирус революционных настроений, наступает новый бурный век. Дело Артамоновых стойко переживает убийство царя, волнение масс, русско-японскую войну и последующие волнения, начало Первой мировой, но рушится под хаосом начавшейся революции. Исход повествования закономерен. Сыновья идут против отцов, дело гибнет в пучине исторического вихря. У Горького очень хорошо получилось соединить личные истории каждого героя, все переживания и идеи, с историческим фоном. Сначала историческая канва лишь мимоходом проглядывает в полотне текста, но с каждым десятилетием забирает все больше и больше. В конце обе линии сливаются в крещендо. Мне очень нравится Горький как прозаик. "Дело Артамоновых" стало последней каплей, преодолевшей мое предубеждение против писателя. Он точно заслужил свою славу. Хотя бы этой книгой.
Shishkodryomov
Отзыв с LiveLib от 26 июня 2013 г., 20:28
Этот труд слишком сложен. Понял ли сам Горький то, что хотел сказать? Произведение о времени, о вырождении одного, отдельно взятого рода Артамоновых. Идея произведения ясна, но время выбрано крайне неудачно. Освобождение крестьян 1861 года привело к возможности формирования нового класса производственников, это сродни временам нэпа, когда вчерашние люмпены получают власть имущую. Но, мало того, что в те годы, вплоть до 17-го года, в России все слишком динамично менялось - Горький отстраивает временную линию слишком уж надуманными и разными людьми. Бытует мнение, что на детях гениев природа отдыхает, но здесь несколько другое изменение. Крепкий и жесткий делец Илья Артамонов, основоположник дела Артамоновых, держал всех в ежовых рукавицах, мог в одиночку отбиться от трех разбойников и не гнушался сам таскать котлы. Его приемник, Петр не имеет уже той жизненной силы, но больше из-за природных склонностей, он не рожден с доминирующим типом, мягок, хотя достаток не сыграл никакой особенной роли, так как братья его вполне достойные люди, со своими тараканами, но никакого вырождения не наблюдается. Дети Петра, уже выросшие на всем готовом, имеют абсолютно другие ценности, что и предсказуемо. На фоне хронологии рода Артамоновых звучат первые громы революций, русско-японская война, первая мировая война. С одной стороны - в такое время выживают люди, приспособленные к переменам, жесткие, голодные. С другой - окажись Илья Артамонов в 17-м году, никак нельзя спрогнозировать - смог бы ли он там адаптироваться. Не смотря на то, что образ Ильи самый сочный, самый реальный и Горький к нему приложил больше всего усилий. Если провести аналогию с "Господами Головлевыми", то у Салтыкова-Щедрина образы вырожденцев намного более выразительные, но то свойство характера автора. Кроме того, Салтыков-Щедрин не стал растягивать произведение на три поколения, он и так был достаточно убедителен. Повествование же Горького, как всегда, очень обстоятельное, форма изложения проста и последовательна, поэтому произведение пришлось растянуть, а от этого оно только проиграло. Мое имхо - автор взялся не за свою тему.

Другой формат