Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Тоска

Год написания книги
1896
Впервые напечатано в журнале «Новое слово», 1896, номера 9 и 10, июнь-июль, под заглавием «Тоска (Страничка из жизни одного мельника)».
Включалось автором в «Очерки и рассказы», 1898, и во все собрания сочинений.
Слово «ли», взятое в прямые скобки, введено в текст редакцией.
Печатается по тексту, подготовленному М.Горьким для собрания сочинений в издании «Книга».

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тоска в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тоска

LinkerPenalizing
Отзыв с LiveLib от 10 ноября 2017 г., 23:30
Зачем нужно так суетиться и хлопотать, так много привозить и отвозить, коли все люди умрут? Нужно бы больше заботиться о покое

Творчество Максима Горького оказало колоссальное воздействие на развитие литературы советского периода. Горький был активным участником революционных действий, и именно благодаря его взглядам появилась основная тема творчества писателя. Тема человеческой свободы или несвободы центральная в произведениях Горького и пронизывает почти всё его творчество, даже когда эта тема не является главной, её присутствие ощущается.В рассказе «Тоска» автор берет за основную мысль тему смерти. Каждый человек хоть раз в жизни задумывался, что же будет, когда его не станет. Зачем же что-то делать в этой жизни, если рано или поздно все мы умрем. Вот и главный герой рассказа, после случайного посещения похорон, абсолютно незнакомого человека, теряет сон и спокойствие. Сам не понимая, что он делает, пытается найти смысл своего существования. Но Тихону Павловичу сложно разобраться в своей душе, в своих волнениях, и он ищет готовый ответ, у тех, кто должен быть умнее, поп или учитель. Правда он не в ладах с обоими. Ну да была не была, причину бессонницы и беспокойства найти то надо.Но разве может один человек понять душу другого? Сколько людей, столько и мнений, и они все правильные. Каждому человеку нужно что-то свое, даже верят все по-разному. Но если мысли о жизни, её смысле у всех разные, так почему о смерти будет иначе? Ответы на пугающие человека вопросы, что там после смерти, есть только в нас самих. Только сам себе ты можешь ответить на такие вопросы и найти свой смысл, свой путь.Больше всего поражают люди с «истинно верной точкой зрения», которую срочно нужно навязать всем окружающим, ведь только они правы и больше никто. Чаще всего такие люди сами не до конца разобрались со своей позицией, но они не могут быть не правы. Не то что переубеждать, говорить с такими абсолютно бессмысленно. В случае с жизнью и смертью, истина понятие относительное и чисто субъективное. Смысл жизни у всех разный, соответственно и мысли о смерти будут разные.Мне кажется, что только когда человек сможет услышать и распознать свои собственные мысли и взгляды от навязанных обществом, родителями, друзьями, только тогда он не будет терять покой и сон при мысли о смерти. Ведь в конечном счете, одна из главных задач каждого человека это найти и понять себя, уважая при этом других, особенно тех, кого не понимаешь. Но это моё мнение. И видимо у нас с Максимом Горьким оно не совпадает. Тем не менее философский рассказ «Тоска» заставил меня взглянуть на автора новыми глазами и восхититься его мастерством так тонко отображать человеческую душу.

Другой формат

Книга Тоска
Aудиокнига Тоска
Aудиокнига Тоска