Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Первый дон

Марио Пьюзо, автор знаменитого «Крестного отца», признавался, что его всегда зачаровывала эпоха Возрождения и семья Борджа. Он считал, что именно Борджа были первой криминальной семьей и в сравнении с их деяниями меркнут все истории, рассказанные им о мафии. Он искренне верил, что римские папы были первыми Донами, а папу Александра Борджа полагал величайшим Доном из всех. И Пьюзо написал книгу в лучших традициях любимого им жанра – о невероятных взлетах и падениях, тайнах церковной политики и интригах, преступлениях и возмездии за грехи, о любви и предательстве. О семье Борджа.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Первый дон в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Первый дон

Mira_grey
Отзыв с LiveLib от 29 ноября 2022 г., 16:00
Откровенно замусоленная тема в исполнении Марио Пьюзо обещала заиграть новыми красками, ведь ещё никто не видел в великом семействе Борджа прародителей мафии. Я действительно ждала чего-то невероятного с вау-эффектом в духе "Крёстного отца". Увы, не дождалась. Сколько книг прочитано, сколько версий мною рассмотрено по данному семейству, поэтому удивить новым уже вряд ли выйдет, но можно же преподнести какие-то нюансы в ином свете, а не повторять средневековые сплетни. А книга целиком и полностью оказалась сборником слухов низкого пошиба. Как будто я не в стенах Ватикана побывала, а на рыночной площади среди торговок. Автор пересказал всё, что приписывали Борджа, не особо стараясь проанализировать или осветить данную тему. Есть немного восхищения Макиавелли, более подробно раскрытого в "Государе", однако основной упор сделан на всю ту грязь, которую вылил на семейство Борджа Джулиано делла Ровере. Хотя сам же автор на страницах книги демонстрирует, что Александра VI по большей части позорил его преемник Юлий II, тем не менее весь сюжет сводится к планомерному пересказу чернушной дряни, поэтому у меня сложилось впечатление, что Пьюзо так и не определился со своим мнением насчёт данного семейства.
Пытаясь максимально точно передать немногочисленные исторические факты, автор совершенно не обозначает даты, в которые эти события происходили. Есть изначальная точка отсчёта с момента восшествия Родриго на папский престол, а дальше надо либо самой знать годы ключевых моментов, либо Гугл в помощь. Для исторического романа это огромный минус. Однако с таким худо-бедно можно смириться, в отличие от убогого, корявого языка. Так понимаю, здесь не последнюю роль играет вина переводчика, но и с автора снять ответственность не выйдет. Иногда попадались столь откровенно современные обороты "а-ля 90-е", что хотелось смеяться. Сокращение имён просто вымораживает, ну не могли в средневековой Италии так называть друг друга. Про постельные сцены лучше промолчу, до меня уже всё не один раз сказано.
Двойственность романа не даёт оценить его высоко или низко. Как автор постоянно принижал заслуги Борджа, так и я, как читатель, не смогла понять его позицию. Сначала Пьюзо восхищается умом и силой Чезаре и Родриго, красотой и проницательностью Лукреции, лихостью Хуана и скрытностью Хофре, а в следующий миг, как будто стыдясь своих восторгов, начинает размазывать по ним всякую грязь. И вот они уже не славные и великие, а больше напоминают высокомерных выскочек, которым просто повезло в жизни. Но ведь за каждым их успехом стояли тщательно выверенные действия, результат огромного труда, хитрости и изворотливости, так что вряд ли всё можно списать на удачу.
Шикарного романа не получилось, передать эпоху тоже не вышло, и если бы не послесловие об отношении Пьюзо к своей последней книге, то я бы расценила её как чернушную ерунду, не достойную потраченного времени. Я была сильно удивлена, когда прочла, что автор чуть ли не всю жизнь писал эту историю. От столь долгоиграющей идеи ожидаешь больше любви и правдивости. Вложенной души я в ней не увидела.
Aleni11
Отзыв с LiveLib от 27 мая 2020 г., 22:01
В разное время перелопатила довольно много информации про семейство Борджа, но расценивать его как пример одного из первых мафиозных кланов как-то в голову не приходило. И уже поэтому книга Марио Пьюзо показалась любопытной.
В общем-то подобная идея, конечно, не лишена здравого смысла. Достаточно посмотреть, какую жизнь вел Родриго Борджа, а-ля Папа Александр VI, как выстраивал свои взаимоотношения с близкими, какую политику проводил, какие цели преследовал и какие методы для этого использовал, и сравнение с современными крестными отцами становится почти очевидным. Стремление к единоличной власти, к богатству, жестокость, скрытая под маской добросердечия, попрание всех этических и моральных норм в угоду себе любимому, а главное – полная уверенность в своей правоте и непогрешимости… знакомые черты…
Если говорить о книге именно с точки зрения потенциальной мафиозности ее героев, то ту все практически идеально. Автор (и его продолжательница) последовательно рассказывают историю клана Борджа в период папства его главы, делая основной упор на события и поступки, в которых наиболее ярко проявлялся характер этого исторического персонажа. Очень хорошо показана неоднозначность проводимой Александром VI политики: с одной стороны он явно действовал исключительно к собственной выгоде, не чураясь никаких средств, но при этом его основная цель – объединение итальянских земель под единым руководством, в глобальном масштабе можно только поприветствовать.
Если же абстрагироваться от данной тематики, то это просто еще одна версия жизнеописания знаменитого семейства (и далеко не самая подробная, кстати). В чем-то она пересекается с общепринятыми энциклопедическими сведениями, в чем-то авторы предлагают свои варианты развития события и раскрытия личностей.
Так, например, Чезаре здесь совсем не такой эпичный злодей, каким его часто рисуют литераторы, а сильная разносторонняя личность со множеством достоинств и недостатков. Лукреция, которую изображают то жертвой своих амбициозных родственников, то активной участницей их интриг, в романе получилась очень жизненной, без всяких крайностей, и даже факт инцеста в данном контексте вряд ли можно поставить ей в вину. Убийство Джованни (Хуана) Борджа, которое до сих по вызывает много споров, Марио Пьюзо не стал традиционно приписывать Чезаре, а предложил свою версию событий.
В общем с учетом того, что история семейства Борджа по сей день во многом строится на слухах и догадках, а однозначно доказанного фактологического материала не так уж и много, содержание книги выглядит не хуже, чем многие ему подобные. Читать легко и интересно, хотя эмоциональности в тексте мне, пожалуй, не хватило.
А еще не самой удачный показался способ подачи материала. Картина папства Александра VI в романе излагается несколько фрагментарно, и внимание, как я уже сказала, сосредоточено на тех эпизодах, которые больше всего соответствуют заявленной теме. Это не делает текст ни куцым, ни обрывочным, да и хронология событий вполне соблюдена. Но, к сожалению, последовательный переход между описываемыми эпизодами отсутствует, из-за чего местами было сложно сразу понять в какой момент происходит то или иной событие, прошло ли только несколько дней после предыдущей сцены или уже несколько лет. Да и на даты авторы почему-то оказались достаточно скупы. Соотносить происходящее со временем помогал только встречающийся иногда в тексте возраст персонажей, но это, пожалуй, самый значительный недостаток романа.
lenysjatko
Отзыв с LiveLib от 30 октября 2020 г., 21:27
О семействе Борджа написано много книг - некоторые авторы их изображают настоящими злодеями, некоторые откровенно восхищаются. А я, после того как прочитала "Первого дона" , задумалась о том: а могло ли быть все иначе?
Завораживающая Италия эпохи Возрождения - O tempora, o mores! Можно ли тогда было удерживать власть лишь любовью, а не мечом? Любые реформы сулили реки крови. И редко кто из высших эшелонов умирал в своей постели.
Марио Пьюзо считал Папу Александра VI первым ярким представителем мафии. На страницах романа он изобразил действительно умного выдающегося человека, который вершил судьбами и все отдал бы за свою семью. Вера его была глубока. Но Боже мой, как же часто он ошибался...
Возможно, как раз его заблуждения и разрушили счастье всех его детей.
Поразительно, как автор мастерски соткал полотно истории и разглядел сквозь века слабые стороны личности, примерявшей на себя папскую тиару.
Но, как бы то ни было, за всеми немыслимыми поступками у Родриго Борджа всегда стояла любовь. И вера в Бога - своеобразная, но глубокая.
И он искренне мечтал о том, чтобы объединить все земли Рима. Сделать этот великий город сильным, но земные радости часто застилали глаза и заставляли печься совсем не о том. Книга произвела на меня большое впечатление - во-первых, нестандартным подходом к личностям главных героев. Во-вторых, красивым певучим языком и сюжетом, которому может позавидовать любой современный триллер.
Здесь полно философских отступлений, и можно поразмыслить о вере, о чувствах, о добре и зле. Не простой роман, из тех, что оставляют след в душе.
В конце хочется процитировать Папу Александра: Живи со своими грехами, хочешь - кайся, не хочешь - нет, но никогда не теряй веры. Кроме нее у нас ничего нет...
Victory1985
Отзыв с LiveLib от 8 июля 2019 г., 12:19
Родриго Борджиа, став папой Александром, стремился к объединению большинства городов-государств в единую Италию, чтобы избежать покорения турками. Папа не любил роскошь, но понимал, что она ему необходима, ведь народ очень впечатлителен к земным богатствам Бога.
Александр хотел защитить свою семью от козней и падения. Но, не смотря на свою безграничную любовь к детям, он все же использовал их в своих целях: Красавицу и не по годам развитую Лукрецию, амбициозного и целеустремленного Чезаре, а также своего любимца, жестокого и эгоистично Хуана.
Родриго заключал и разваливал политические союзы, строил стратегические планы и просто правил стремясь к независимости и поклонению королей, которые с охотой склоняли головы и стояли на коленях перед Папами, считая их наместниками Бога на земле. Его методы и политика устраивала не всех, поэтому постоянно вокруг него плелись интриги и заговоры.
Так кем же на самом деле было семейство Борджиа - гениями зла или амбициозными политиками и сильными игроками ?Пьюзо буквально по косточкам разобрал и по полочкам разложил семью Борджиа, их поступки, политические и личные противостояния. Несмотря на некоторые частные (интимные) моменты семьи, которые очень поражают, все равно отвращения Борджиа, хоть убейте, не вызывают, и не становятся для меня менее интересными. Ну, очень мне нравится Родриго, Лукреция и Чезаре, не смотря ни на что. Борджиа не самые худшие в истории. Были страшней и ужасней. Они потрясающие и я их обожаю :)
Это вторая книга М. Пьюзо, которую я прочла, и мне очень нравиться его стиль.
Очень интересная книга, шикарная история, замечательный автор.

Другой формат