Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Меня зовут женщина

Все это произошло со мной только по той причине, что я – женщина. И пока будут живы люди, не считающие это темой для обсуждения, это будет ежедневно происходить с другими женщинами, потому что быть женщиной в этом мире не почетно даже в тот момент, когда ты делаешь то единственное, на что не способен мужчина.
Мария Арбатова
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Меня зовут женщина в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Меня зовут женщина

Edith
Отзыв с LiveLib от 31 января 2011 г., 18:09
Уж и не знаю, отчего одна моя подруга решила подарить мне эту книгу... Детей пока рожать я не собираюсь и с Марией Арбатовой до этого не была знакома. Наверное, все дело в названии и улыбке автора на обложке, от которых ждешь чего-то нежного, радостного, воздушного. Ничего подобного!
Жутко тяжелая и негативная книга, которая вместо радости вызывает отвращение, злость и даже страх. Описываются в основном проблемы, с которыми сталкиваются женщины в роддомах. Ну прямо все плохо! И я верю, что все это может быть в действительности, но я не верю, что все и сразу. Если Арбатовой не встречались хорошие врачи, это еще не значит, что их нет. А поливать грязью людей целой профессии, а потом к ним же идти лечиться... Это не то что неправильно, это просто противно.
del_Sur
Отзыв с LiveLib от 13 августа 2014 г., 16:34
Ещё одна книга Арбатовой, которую я с удовольствием перечитываю. Конечно, далеко не все советы можно взять на вооружение, но мне интересен её взгляд на многие вещи. Плюс хороший, можно сказать насыщенный, язык и чувство юмора. В этом автобиографическом сборнике собраны несколько рассказов, разные по тональности и сюжету, но они все нашли во мне отклик. Я уже не говорю о рассказе "Меня зовут женщина", о беременности и родах в Советское время. Читая его в школе и университете, я только похихикивала. Но, когда сама столкнулась с нашей медициной в такой период жизни, то уже читала с сочувствием и пониманием.
"Наталью Гончарову" я не сразу осилила, просто я не представляю, что в моей жизни мог возникнуть такой человек, да и не совсем я верю в существование такого типа людей. Но так как М. Арбатова сама по себе персонаж необычный и самобытной, то с кем ещё могла такая история произойти. И очень понравился рассказ "На фоне Пушкина" - про Одессу мою родную, про некоторую специфичность местных жителей. Что есть, то есть)
Рекомендую)
Irina_Tripuzova
Отзыв с LiveLib от 31 марта 2016 г., 21:34
Автобиографическая проза в эссе. Своеобразная копилка женского практического опыта.
Из первых уст можно узнать множество любопытнейших вещей. Например, как отделаться от домогательств пожилого институтского преподавателя, без оценки которого можно вылететь из вуза. Или о том, чем чревата многолетняя платоническая любовь к известному романтическому поэту, который иначе как на представительницу толпы на тебя и не взглянет, какие бы высоты не были тобой достигнуты. Или тому, как психологически противостоять напору медиков-непрофессионалов в роддоме.
Это не просто интересное чтение, а как бы подготовка к различным ситуациям, которые могут возникнуть в жизни. А еще здесь много афоризмов — на все случаи!
Вот уже много лет мне неинтересно быть пушечным мясом оправдания чужих ожиданий. Следует ли из этого, что я оправдала собственные?

Другой формат