Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Дорога на две улицы

Если бы у Елены Лукониной спросили, счастлива ли ее семья, она вряд ли смогла бы однозначно ответить на этот вопрос. Счастье и горе, печаль и веселье всегда шли в ее жизни рука об руку. Елена, как могла, оберегала своих родных от несчастий – мирила, утешала, помогала пережить потери. Еще в молодости она поняла: всегда есть выбор. Жизнь подобна перекрестку, и только в конце пути станет понятно, по той ли улице ты пошел.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дорога на две улицы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дорога на две улицы

nad1204
Отзыв с LiveLib от 18 января 2014 г., 22:22
Я очень люблю Метлицкую. Её романы и рассказы настолько жизненны и не приукрашены, настолько проникновенны и достоверны, что пройти мимо новой книги практически невозможно.
А книга оказалась очень печальной. Да ещё и с горчинкой послевкусия. Это такая семейная сага про несколько поколений одной семьи. Вроде бы ничего необычного, семья как семья. Со своими радостями и проблемами. У кого их нет? Но вот какие-то радости у них не то чтобы мелкие, а какие-то повседневные, что ли, незаметные. А проблемы и горести — на всю катушку. Может потому, что мужики в этой семье какие-то убогие: один — слабак по жизни, другой — больной, хоть и талантливый и добрый, третий — маменькин сынок, четвертый — просто подлец... И т.д. и т.п.
Печально как-то. А вот женщины — сильные и замечательные. За исключением некоторых. Но вот эти женские исключения и мужская несостоятельность и превращает невзгоды семьи в отдельные трагедии.
Книга очень хорошая, но если у вас депрессия — лучше не читайте. Осадочек какой-то остается.
Low_Whisper
Отзыв с LiveLib от 12 марта 2016 г., 20:42
"Сто лет одиночества по-русски""Дорога на две улицы" стала моим первым знакомством с Марией Метлицкой. Поговаривают, что у неё книги похожи одна на другую, но т.к. я ещё не успела пресытиться предыдущими творениями, то могу за себя с уверенностью сказать: книга хороша! Мне хотелось почитать что-то бытовое, жизненное, с российскими реалиями, и выбрав эту книгу я попала в "десятку".О чем эта книга? О жизни... такой непростой. "Жить прожить-не поле перейти"- это про героев. В юности всё кажется в жизни простым и понятным: живи по совести, не упускай возможности, найди человека, с которым будешь иди по жизни, выбери интересное тебе дело. И только набравшись некоторого опыта понимаешь- всё непросто и многое непонятно. Не всегда возможно жить по совести, а порой ещё и огребаешь за свою совесть, трудно найти своего человека, ещё труднее удержать, вернее, сохранить отношения, не растерять искренность, теплоту и любовь...
Ко всему этому рано или поздно приходят герои Метлицкой. Не всё в жизни однозначно, между белым и чёрным миллионы оттенков серого.
Это книга о сильных женщинах и слабых мужчинах. Потому что женщины вынуждены быть сильными, нет другого выхода. Оии самоотверженно берут на себя принятие судьбоносных решений и с поднятой головой несут последствия этих решений. Мужчины в это время, трусливые и безответственные, плывут по течению, не желая ничего решать. Жалко ли этих женщин? Жалко, очень. Постоянная домашняя рутина, хозяйство, дети, жертвование собственными интересами в угоду всем,равнодушие мужа, а часто и измены, потеря женственности, потеря себя. И этот тяжкий груз: принять решение, и отвечать за него. Постепенно женщина перестаёт быть женщиной и становится локомотивом, тянущим за собой всех. И от неё зависит, по какой дороге пойдёт их семейный состав.Жизненная книжка, в которой есть всё, как и в жизни: любовь, дружба, предательство, измены, рождение и смерть, горечи разлук и радости встреч... Женская проза, о женщинах, для женщин.
Wala
Отзыв с LiveLib от 16 января 2014 г., 16:39
Это новая повесть Метлицкой, даже можно сказать роман, этакая мини-сага о жизни трех поколений одной семьи. Главная героиня Елена действительно тянет на себе воз проблем, сама разруливает их, муж Борис несколько индифферентен, словно бы в стороне. И да, он со стороны и пришел, приведя в дом дочку от первого брака, оставив жену-азербайджанку Гаяне, которая так и не осмелилась после развода вернуться на родину. Борис смотрит со стороны на свою бывшую жену и нынешнюю и думает (вот что взбесило): и почему я их полюбил, зачем? А в это время растут уже четверо детей и у всех проблемы и свои жизни. Дальше спираль отношений в семье закручивается все круче, читать интересно, я прочитала за вечер.
В общем, это достаточно качественная проза для женщин (не люблю термина "женская проза"), ну да что теперь! Я бы сказала , в стиле Токаревой, только несколько проще, если касаться стиля, языка и уровня поднимаемых проблем.
Хотите провести вечерок-другой за приятной прозой - попробуйте открыть Метлицкую, я читаю уже не первый ее сборник. Здорово отвлекает.
keep_calm
Отзыв с LiveLib от 3 января 2014 г., 11:00
Вторая книга Метлицкой для меня по впечатлениям оказалась примерно такой, как и первая . Первая половина книги была похожа на связное повествование о семье, о характерах. Потом началось - кто в лес, кто по дрова. В семье постоянно вагон и маленькая тележка проблем, появляются и исчезают новые ее члены, ну а тащит всех, как и в Свекрови, одна-единственная Елена, которая потом уступает место своей дочери Ольге. В книге так же огромное место занимают отношения свекрови и невестки, при чем там несколько таких пар. Я не могу сказать, что мне не понравилось - книга была прочитана очень быстро, читается очень легко. Но то, как идет повествование, как автор "прыгает" от персонажа к персонажу, какие-то странные метания из стороны в сторону: было все отлично в семье, а как оказалось - все друг другу изменяли, а потом снова все прекрасно - любовь и идиллия, и тп. Да и не удивительны эти метания, потому что нельзя объять необъятное
А автор именно это и пытается сделать: на 350 страницах произведения автор старается описать сознательные жизни (от и до) примерно десяти человек. Сказка, в общем. Почитать и порадоваться, что проблем в таком количестве у одного человека быть не может.
Nereida
Отзыв с LiveLib от 9 ноября 2020 г., 17:30
Мутный осадок остался после прочитанного. С каждой страницей мне все сложнее было возвращаться к чтению. Над оценкой тоже думала, колебалась - выше-ниже, но финал решил, что выше не бывать. Для меня это очередной облом и разочарование в героях и сюжете, автор же намекает таким образом, что жизнь налаживается. Ну нет, простите, это просто очередное повторение всевозможных повторений повторений этого романа.Первое знакомство с творчеством Метлицкой Марии и, если все романы у нее такие, то эта книга останется и завершающей это знакомство. Для меня было все очень мрачно, такое чувство, что в мире нет света, нет ничего позитивного и интересного, сплошная тоска и чернота, жизнь - боль, причем, сплошная. Все судьбы как под копирку, вообще ничего нового в каждом из героев, отражения друг друга, череда одинаковых ошибок, карусель залетов и расставаний, все судьбы сломаны, все женщины несчастные, а все мужики козлы, нечего с них взять, кроме биологического материала. Было обидно за мужчин. Будучи юной девушкой, еще бы поверила, что все так плохо, но с годами приходит свой опыт и я не верю автору, от слова - совсем. Хватает достойных мужчин в моем кругу, настоящая поддержка и опора, ответственные отцы и замечательные, любящие супруги. Есть отрицательные примеры, но это касается и женщин. Да у нас у всех тараканов полно! Чем хороша женщана, которая уводит мужа из семьи? Чем хороша женщина, которая прыгает из постели в постель? Но в книге это надо принять, женщину простить и понять, потому что жизнь у нее такая сложная. Она остается жертвой, загнанной лошадью, а вот мужик он все равно подлец, бесхребетный, маменькин сынок, алкоголик или слабак. Хотя, что интересно, был здесь один достойный мужчина, и это тоже меня зацепило. Это был сын главной героини, Елены Лукониной. Вот оно! Вот эта фишка! Идеальным мужчиной может быть только собственный сын, все остальные...Сам сюжет и судьбы не впечатлили, снова есть с чем сравнить. Обычно говорят, что про это только в книгах пишут, так не бывает, оказывается, о жизни моих родных, друзей и знакомых в книгах не пишут, но у нас в реальной жизни все намного интереснее, насыщеннее, драматичнее, чем в этом романе. Но нам удается жить в другом ключе и, несмотря на все неприятности, находить в жизни больше положительных чувств и эмоций, верить, надеяться, любить, дружить, доверять, уважать и ценить.В общем не смогла я оценить эту семейную сагу по достоинству, слишком резкие отрицательные либо положительные образы, слишком переигрывают герои, слишком однобоко.

Другой формат