Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Женщины, кот и собака

Что может быть страшнее одиночества? Когда не с кем поговорить, кроме собаки? Когда единственный сын от тебя отвернулся, и кажется, никому в целом свете ты не нужна и все лучшее позади?
Евгения много раз слышала о том, что так бывает, но никогда не думала, что это случится с ней. Однако – случилось. И теперь надо было думать, как жить дальше, как справляться с тоской, которая накатывала так часто и так некстати.
«Мы в ответе за тех, кого приручили». Эту фразу Сент-Экзюпери мы повторяем так часто, что она стала затертой, даже банальной. Но нет другого рецепта от одиночества, кроме как найти человека, которому еще хуже, чем тебе, и – помочь, пригреть, «приручить». Порадовать мелочами: тарелкой горячего супа в холодную погоду, незатейливым оливье в новогоднюю ночь, свежевымытыми полами и наряженной елкой.
Для Евгении это стало рецептом от тоски, лекарством от одиночества.
© Метлицкая М., 2016© Оформление. ООО "Издательство "Э", 2016© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2017Продюсер аудиозаписи: Татьяна ПлютаОформление серии П. ПетроваЧитает Ксения Бржезовская

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

hottary
Отзыв с LiveLib от 24 апреля 2021 г., 20:46
Обложка настроила меня на игривое настроение и легкое развлекательное чтиво. Как же я была не права!
Все рассказы и повесть сборника Марии Метлицкой грустные и философские. Есть рассказы более сильные, есть менее, но все они, на мой взгляд, писались искренно. В них - простые жизненные истории, , которые встречаются в нашей жизни на каждом шагу. От них счастливые и довольные отмахиваются, стараясь их не замечать и на себя не примерять. Пока в один, не самый прекрасный день в жизни, человек не оказывается в положении одного из героев этих рассказов.
Мужчина, который всю жизнь, вопреки голосу рассудка, любил свою жену сердцем и только в конце жизненного пути понял, что она не любила его никогда , только использовала. Она осталась замшелой эгоисткой , недобрым, жестким , порой жестоким, но что самое главное, чужим ему человеком. Дочка, не любимая и не любящая, выросла полным подобием матери. Единственно родным человеком осталась для него сестра-инвалид. ( повесть "Слабак").
В другом рассказе женщина открывает свою одинокую душу случайному попутчику в поезде. Под стук колес ,неспешно ,эти двое откровенно рассказывают, исповедаются друг другу. Хочется верить, что эта встреча не случайна, что в этом случае, возможно продолжение истории. Хочется верить, что от человека зависит, кем станет ему встреченный на жизненном пути человек- спутником или просто попутчиком.( рассказ "Спутники и попутчики").
А еще у каждого в жизни может случиться такое лето ( а может, осень или зима, или весна), в которые ты можешь круто изменить всю жизнь , повернуть ее совсем другим боком, увидеть мир другими глазами. ( "То странное лето").
Это порой очень нелегко, страшно сделать последний, решающий шаг, как героине другого рассказа " Три взгляда на одно обстоятельство" . Мне кажется, что она его сделает и не повторит ошибку своей матери.
Такие разные героини проходят перед нами в этом сборнике. Завершающий аккорд сделал заглавный рассказ этого сборника . Как ни странно, не самая счастливая из героинь сохранила доброту сердца, желание помочь другому, сохранила свет в своих глазах и умение радоваться незатейливым мелочам жизни. Она ценить красоту природы и человеческих отношений. Милый и обаятельный пес и красавец -гуляка кот замечательно дополнили палитру этого рассказа и всего сборника в целом.
Книга неплохая, но рекомендовать буду далеко не всем. Только тем, кто не поддаётся грусти и сплину. Кто способен понять чужие ошибки и посочувствовать постороннему человеку.
ortiga
Отзыв с LiveLib от 6 октября 2016 г., 07:29
Как и заявлено в аннотации, это книга об одиночестве. 10 рассказов. Каким бывает одиночество? Это когда ты без поддержки в браке, когда жена тебя не любит, а вышла за тебя лишь потому, что ей так было удобно, нужно было "устроиться", и ты отлично это понимал, но на что-то надеялся. И когда дети выросли и уехали, а может, и вовсе никогда тебя не понимали и не уважали... Когда ты замужем и вдруг отчаянно влюбляешься в другого, и даже дети не могут тебя удержать в семье. Это когда умер муж, и ты не знаешь, куда себя приткнуть, а из близких с тобой осталась лишь верная собака - они-то, как известно, не предают.Но! Все, абсолютно все рассказы пропитаны надеждой. Это не такой сборник Метлицкой, который вгоняет в депрессию.
Juliya_Osh
Отзыв с LiveLib от 27 сентября 2016 г., 17:01
Когда я скучаю по разговорам на кухне со своей давней подругой, всегда беру в руки книги Метлицкой.
Уютом начинает веять еще с обложки- маленькая кухонка, чайник, яблоки, кот и собака. Рассказы этого сборника вышли такими же домашними и вечерними. Словно сидишь, пьешь горячий чай, за окном дождь барабнит по стеклам, мягко светит бра, а ты слушаешь о чьей-то жизни, такой далекой и такой, в чем-то похожей на твою. Похожей просто потому, что герои рассказов такие же простые, как и ты сам. Слушаешь, проводишь параллели, задумываешься и понимаешь, как глубока, порой сложна, но интересна наша жизнь.
Благодаря историям этой книги и ее героям, удалось и в деревне побывать, и в поезде проехать в новую, во всех смыслах, жизнь, и новый год встретить с елкой во дворе и аппетитным праздничным столом. Получилось и задуматься о том, всегда ли измены - это плохо и неправильно.
Теплая книга, этим и хорошая. Прочитал, закрыл, и словно поговорил со своим близким человеком о ком-то таком далеком и одновременно близком.
OlesyaSG
Отзыв с LiveLib от 28 сентября 2022 г., 08:39
Люблю Метлицкую. Но дозировано. Иначе сразу замечаешь, что все книги и рассказы об одном и то же с небольшими вариациями.
А вот с перерывами её книги у меня идут на "ура".
Теплые истории о жизни, об одиночестве, о женской судьбе и о том, что не нужно бояться перемен.
Добрая книга, без погружения в депрессию и обещаний "мы все умрем". Прочитал, расслабился,закрыл... и через время уже и забыл.
Вот сейчас,когда пришла осень, а если у вас еще и дождь идёт, то смело заваривайте чай или глинтвейн и открывайте книгу. Приятного вам!
web_ptica
Отзыв с LiveLib от 8 января 2017 г., 03:00
Первая книга, прочитанная в 2017 году. Автор Мария Метлицкая, имя до знакомства с книгой для меня неизвестное.
Что ж.. Мне понравилось.
Душевные рассказы, в которых много жизни и правды. Они правдивы в трагичности описанных судеб. Истории героев так знакомы и так эмоционально наполнены. "Домашний" стиль автора вовсе не раздражал своей простотой, а даже наоборот — с первых строк настроил на особенный спокойный лад. Мне было приятно это читать, было о чем подумать. Хотя казалось бы такая "заезженная" тема — одиночество.
Возможно, секрет этих историй в том, что красной нитью в них протянута надежда. Не такая надежда, когда полагаются на русский авось. А какая-то глубинная, заложенная самой жизнью на уровне инстинктов, которая не дает потеряться в большом и враждебном мире. Во всех этих рассказах есть эдакая искорка настоящей жизни, жизни как чуда. И вот за эту искорку автору большое спасибо.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 16 октября 2016 г., 19:36
"Женщины, кот и собака" — это сборник рассказов "про жизнь" от Марии Метлицкой. Тема, собственно, от книги к книге у неё не меняется, но вот качество исполнения в этот раз у неё не на высоте.
По большому счету понравился только один первый рассказ — "Слабак". Вот правда сильно.
Уверенная в себе, стальная женщина и рядом — мягкий, "никакой" мужчинка. Вон, даже дочка его не уважает: слабак и ничтожество (мама так говорит).
Только вот слабак-то этот дурак лишь в том, что женился по большой любви на женщине, которая никогда его не любила, всегда презирала и нужен он был только из-за пресловутой московской прописки.
А потом, потому что удобно было с ним: он и в квартире уберёт, и обед приготовит, и за дочкой присмотрит.
А ещё под его приглядом больной отец, сестра-инвалид и пожилая мать. Но вот эту сторону жизни мужа жена даже и не рассматривала. Зачем её это? Она обиженная — когда-то её молодую щучку не слишком ласково приняли в том доме. Она делала карьеру, много работала и это похвально. Только вот забыла она (хотя, собственно, и не помнила никогда) кто тыл-то ей прикрывал.
Горький рассказ, очень горький.
Остальные истории не слишком яркие. На уровне бесед в поезде. Вроде и интересно про то, как в жизни бывает, но особо не трогает.
В сборнике шесть рассказов:
Слабак
Спутники и попутчики
То странное лето
Любовь - нелюбовь
Три взгляда на одно обстоятельство
Женщины, кот и собака

Другой формат