Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Опрокинутый горизонт

Год написания книги
2016
Три студента крупного американского университета, занимающиеся нейробиологией, находятся на пороге большого научного открытия. В самый разгар работы одного из них настигает неизлечимый недуг. Не желая смириться с судьбой, друзья решают воспользоваться своими научными достижениями и приступают к рискованному эксперименту, результат которого непредсказуем.
www.marclevy.info© Editions Robert Laffont / S. A., Paris,Versilio, Paris, 2016© Фотографии: Photo12/Alamy; Jasmin Sander/Plainpicture© Кабалкин А., перевод на русский язык, 2016© Издание на русском языке.ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“, 2016Издательство Иностранка®

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

nad1204
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2018 г., 18:08
Эта книга меня обманула с самого начала.
Каюсь, повелась на название. "Опрокинутый горизонт". Красиво ведь! Фантазия тут же разыгралась: прекрасная история любви, интереснейший производственный роман, студенческая жизнь и крепкая дружба.
Есть всё это в книге, это правда. Но, Боже мой! Давно мне в руки не попадала такая скукота! До слез от непрекращающейся зевоты. До вывиха челюсти от неё же. До жгучего недоумения: кто назвал ЭТО лучшим романом автора???
Я не являюсь поклонником Марка Леви. Скорее, наоборот. Но такой слабый роман читаю впервые.
А самое большое моё разочарование в том, что это ещё и фантастикой оказалось. Нуууу... А нигде не указано.
Ужасно не понравилось!
TanyaKozhemyakina
Отзыв с LiveLib от 13 января 2022 г., 19:24
Безмерно люблю книги, ради написания которых автор ответственно поработал и изучил уйму материала. Значит что-то нужное отложится и в моей голове. В приведённом примере я говорю об аспектах нейробиологии. Её в книге немало, но всё-же служит эта наука лишь фоном необычной истории любви и жизни в целом. Меня нисколько не утомляла очередная терминология профессора и студентов.Но почему же такая низкая оценка? А потому, что всё самое остросюжетное  происходит лишь в последней части из пары-тройки глав, а всё предыдущее повествование размусоливалось и растиралось, будто предисловие к главному действу.Каждый из нас уже перенасыщен историями о влюбленных, один из которых смертельно болен. Некоторые писатели "умерщвляют" своих героев, оставляя других в печали до скончания века, другие же "излечивают" божественным проведением. Марк Леви решил не выбирать, и сделать и то и другое! И даже не прибегая к магии! Не уверена, можно ли считать этот роман научной фантастикой, да и не являюсь поклонницей жанра, но такой ход мысли писателя мне понравился. Может и стоит обратить свой взор на этот литературный жанр.Так не хочется выдавать Леви и спойлерить, но возьму на себя смелость не согласиться с предыдущими читателями. Как можно обвинять Хоуп в том, что она заняла чужое тело? Как можно было вообще додуматься до такого обвинения?И что странно, приступая  к рецензии, готовилась разнести роман в пух и прах, а получилось то, что получилось.
NecRomantica
Отзыв с LiveLib от 14 июля 2021 г., 01:17
Мое знакомство с автором вышло неоднозначным. И здесь я не обойдусь без спойлеров.Из того, что понравилось - легкость, с которой книга читалась, я ее буквально за день проглотила.И сюжет тут далеко не оригинальный - уж сколько всякого писали и снимали про попытки сохранить человеческий разум, чтобы в будущем "воскресить" личность, дать ей второй шанс - но все равно мне было интересно. Да и идея в данном конкретном произведении реализована с акцентом не на техническую сторону вопроса (к слову, все моменты, где что-то объяснялось именно технически, были скучными, и я их пролистывала), а на отношения. Все просто: мальчик любит девочку, девочка любит мальчика, но девочка смертельно больна, а мальчик гениален и находит способ "оживить" в будущем и ее, и себя. Вечная любовь.Отношения не изобиловали интересностью или страстью, которые цепляют и затягивают, но были довольно милыми.А не зашла мне вторая часть книги. Собственно, то самое будущее, в котором разум девочки должен был вернуться в ее же тело, сохраненное с помощью криогенной заморозки. Вот только этого не произошло. И вернулся этот разум в тело другой девушки. Подходящее тело. Но сама идея с этической точки зрения меня покоробила, ведь эта другая девушка должна была получить свой же разум после аварии. А в итоге она погибла, исчезла, чтобы ее телом могла пользоваться героиня и продолжать свою великую любовь с героем. Особенно в моменте, где она сообщает родителям девушки, что их дочь - не их дочь, хоть и выглядит так же - прямо передернуло меня. И как-то перечеркнулась вся эта большая любовь и жертвы ради нее. Никто не может решать, что один человек достоин жить больше, чем другой. Даже если это твой самый любимый человек.Кстати, и про отношения в новых телах тоже было бы любопытно почитать, все-таки непросто, я думаю, воспринимать человека, если он выглядит совсем иначе. Но историю так далеко не завели, а жаль.
Mariam-hanum
Отзыв с LiveLib от 22 октября 2021 г., 23:42
В этом произведении самое прелестное и оригинальное - название! Всё написанное после названия подростковое и очень предсказуемое чтиво. И так, как я уже не того сладкого возраста, мне не понравилось. Но думаю кому-то роман может полюбиться.
Герои картонные-картонные...
Сюжет также не оригинален...
Язык произведения достаточно интересен, кроме диалогов. Диалоги-это примитив, что-то типо такого:- Что тебя во мне привлекает? Кроме груди.
- Почему ты спрашиваешь?
- Надо будет нарисовать над сосками брови, тогда ты хоть иногда будешь думать, что смотришь мне в глаза.Конечно, есть в книге интересная идея и попытка поразмышлять, над темой бессмертия... Но всё отрицательное перевесило в романе и я не смогла проникнуться философствованием... Поэтому думаю, что продолжение знакомства с автором откладывается на неопределенный срок.
memory_cell
Отзыв с LiveLib от 28 февраля 2019 г., 20:53
Как, с чего начать
Мою историю,
Чтоб вновь не повторять
Слова знакомые,
Чтоб людям дать понять:
Рассказ мой - истина,
Мне нечего скрывать.
С чего начать?
Русский текст песни из к/ф «История любви»В 1968 году профессор Йельского университета Эрик Сигал написал повесть "История любви" .
Наверное, трудно найти человека, который не слышал бы об этой истории.
История студентов Гарварда Оливера и Дженнифер, история любви, счастья и утраты через полвека повторилась в университете Бостона с Джошем и Хоуп.
Причем повторилась она почти с копировальной точностью.
Марк Леви дополнил её только научно – фантастической составляющей.
Причем эта составляющая чем-то очень и очень напоминает некоторые сюжетные линии из "Головы профессора Доуэля" .
Вот такая контаминация получилась у автора. И как её оценить?
В общем - то неплохо всё вышло, но ощущение дежавю преследует с первой и до последней страницы книги.
И всё-таки поставлю-ка я «четверку». Всё-таки зацепило.
Ведь неспроста уже который день мурлычу себе под нос:
«Тронуло свечу
Дыханьем вечера. Я вас не огорчу,
Пугаться нечего, а просто я хочу
Сказать о том, что у меня любовь была...
Была любовь...»
Такие слова были в том варианте песни «История любви» на музыку Фрэнсиса Лея, который пел Муслим Магомаев.Как давно это было…
02:40

Другой формат