Оценить:
 Рейтинг: 0

Последний койот

В жизни Гарри Босха, детектива полиции Лос-Анджелеса, наступает черная полоса: его дом разрушен землетрясением, от него уходит любимая женщина и… он временно отстранен от работы за рукоприкладство. Зато теперь у Гарри появился досуг, чтобы изучить старые материалы дела об убийстве, произошедшем в далеком 1961 году. Это лично касается Босха: жертвой была его мать, «девушка по вызову». Почему преступление осталось нераскрытым? Кто истинный виновник ее смерти? В общем, не праздное любопытство вынуждает Босха противостоять демонам прошлого, и в ходе расследования выясняется, что все ниточки ведут к роскошной резиденции на Голливудских холмах. Босх приближается к разгадке с каждым шагом, и каждый шаг может оказаться последним…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Последний койот в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Последний койот

DmitriyK
Отзыв с LiveLib от 24 августа 2012 г., 17:25
Очередная книга американского писателя Коннели, которую как-то не получается назвать просто одним словом - детектив. Автор и на сей раз наполняет повествование психологическими мотивами, основой для которых служит трагическое прошлое матери главного героя, которая была задушена неизвестным лицом, и соответственно переживания Гарри по этому поводу. Для усиления этой темы тут же нам встречается и психиатр, который работает с копами, которые "немножко" не в себе, и к которому попадает и сам Босх.
Сюжет проработан на отлично, все звенья цепляются по очереди и выстраиваются в логичную цепочку событий, которые с большой долей вероятности могли произойти и в настоящем. Самым важным моментом в книге считаю ответ Босха на вопрос,который он сам себе не раз задавал: почему он стал копом? И для ответа на него он как раз и берется за расследование смерти матери.
Книга заслуживает добрых отзывов и претендует на право зваться "не зря прочитанной"!
Elnur511
Отзыв с LiveLib от 22 мая 2022 г., 14:25
В четвёртой книге из серии про детектива Гарри Босха главный герой наконец-то решает разобраться в самом главном деле своей жизни - убийстве своей матери. Мать Гарри была проституткой и была задушена в переулке. Сначала всё было спиасно на одного их клиентов, однако прочитав материалы дела Босх понимает, что в этом деле некоторые моменты были скрыты.
Паралелльно с расследованием дела Босх посещает психолога, что помогает читателям лучше понять героя. Гарри рассказывает психологу, что часто видит возле своего дома койота, которого считает последним и ассоциирует себя с ним как детектива старой школы. Также он рассказывает о своих непростых отношениях с матерью, которая его любила, хотя детство Гарри провёл в приюте.
Коннелли не боится показывать грязь в своих книгах. В данном деле замешан и окружной прокурор, и коррумпированные копы. Это не безумные маньяки из американских фильмов, которые кажутся чем-то нереальным и далёким. Это часть повседневной американской реальности, где политики и полицейские бывают запятнаны не на шутку. Также не последнюю роль здесь играют журналисты, которые либо помогают политикам что-то скрыть, либо наоборот вскрывают их грязные дела.
Концовка книги удивляет сюжетным поворотом, хотя крутые повороты не совсем в духе Коннелли. Ему скорее присуще чёткое и подробное описание криминального мира США и Лос-Анджелеса в частности. Кстати сериал "Босх", который начался очень бодро, к четвёртому сезону скатился и превратился в нудятину. Так что советую начать с книг, дабы потом не разочароваться в авторе и Гарри Босхе.

Другой формат