Оценить:
 Рейтинг: 3

Воспоминания о будущем

Издание представляет собой популярное авторское изложение экономических закономерностей, которые делают наш мир таким, каков он на сегодня есть. Через призму экономики и экономических процессов пропущены основополагающие события в истории человечества: смена формаций, открытие и завоевание новых материков и земель, появление религиозных доктрин, войны, их предпосылки и последствия. Особое внимание уделяется Глобальным Проектам, которые диктуют миру свои условия; кризисам, их зарождению, развитию и результатам. Автор, известный российский экономист и политолог, Михаил Хазин, пишет, что в книге отражено «как бы мне хотелось, чтобы выглядело преподавание экономики, под какую линию эту науку нужно выстроить».
Издание второе, исправленное и дополненное.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Воспоминания о будущем в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Воспоминания о будущем

krushke
Отзыв с LiveLib от 11 ноября 2021 г., 15:06
Интересная, местами сложная для чтения книга, дающая описание современной экономики и её проблем в новых терминах и на основе постановки во главу угла одного процесса - разделения труда. Вульгарно утрируя: «Капитализм - капут, так жить больше нельзя, дальше будет ещё хуже».А если не вульгарно и внимательнее - перед нами глубокое осмысление жизненного пути капитализма и мировой капиталистической системы, с историческими предпосылками, интересными параллелями, понятными разъяснениями сложных экономических конструкций (таких как денежные агрегаты, количественное смягчение, эмиссия, перераспределение прибыли, производственные цепочки,  промежуточный и конечный спрос и т.д.). По прочтении картина мира дополняется, если не сказать сильно меняется.В целом можно сказать, что теория «Воспоминнаий...» идёт в разрез с экономическим мейнстримом. Автор рассматривает исторические предпосылки возникновения современного уклада, анализирует его достижения, особенности и проблемы, в том числе, которым в настоящее время не уделяется должного внимания. Описание процессов даётся не в рамках терминологического и концептуального инструментария западной экономической науки - используются теории Маркса, полит-экономические подходы, вводятся новые термины.Чтение этой книги - труд.Во-первых, она объёмная: как по количеству страниц, так и по количеству идей, концепций и теоритических предположений. Экономический взлёт и падение Древнего Рима, усложнение экономики от родоплеменного общества к постиндустриальному, теория глобальных проектов и воспроизводственных контуров в экономике. Есть, над чем подумать.Во-вторых, это не книга как сквозной цельный предмет писательской работы. Это адаптированная компиляция статей и диалоговых размышлений автора разных периодов, «склеенная» стенограммой разговоров Михаила Хазина с соавтором. Поэтому в разных главах можно встретить повторы, а нарратив воспринимается не как научный текст, а как мемуары (ну так и книга называется «Воспоминания...») или отредактированная стенограмма лекции. Лично я отношу эти моменты к особенностями, а не недостаткам.В итоге на прочтение ушло много времени. Потом ещё немало - на перечитывание пометок, а их по ходу чтения делалось множество. В целом «проглотить» смог после третьего перечитывания (самые ключевые моменты). О потраченном времени не жалею. Это стоящая книга, актуальная, информационно и концептуально богатая.Резюме:Книга не зря занимает место в ТОП-20 (на начало ноября 2021) книг по экономике в списках Лайвлиба. Это интересный, глубокий труд, направленный на описание идей современной экономики в более широком и не столь рамочном, как ныне принято, ключе. Автор поднимает и описывает проблемы, решать которые миру придётся уже сейчас, а также предлагает концепции, через которые можно более адекватно оценивать современные процессы в мировой экономике.