Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Легенды Арбата

"Легенды Арбата" – невероятно смешные и головокружительные истории советского и недавнего прошлого. Беспощадная правда и народная мифология образуют блестящий сплав и гремучую смесь. Авторское исполнение еще больше погружает вас в эту атмосферу. По стилю и манере – продолжение знаменитого национального бестселлера «Легенды Невского проспекта».
Запись студии «Радио России»
1. Подвиг разведчика2. Самолет3. Пятикнижие 4. На театре5. Дер партизанен6. Кошка7. Романс о влюбленных8. Гулливер9. Монгольское кино10.Шутник Советского Союза11.Рыбалка 12.День рождения Гайдара13.«МиГ» губернатора14.Воздухоплаватель15.Бочонок16.Мон женераль17.Имени Нахимова18.Литературный проект19.Милицейский протокол

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ulyatanya
Отзыв с LiveLib от 17 апреля 2011 г., 14:09
Легенды Арбата, по моему мнению, написаны более отточено, сжато и с гораздо большим юмором, чем, например, Легенды Невского проспекта или Самовар. Каждое слово в строку. Слушала (у меня аудиокнига) и иногда не могла сдержать смех.
Рекомендую прочесть (или послушать). Пересказывать абсолютно бессмыслено, главная прелесть книги именно в языке.
Что касается фактологической части - конечно, не энциклопедия, но анекдоты, байки, изложенные в ней, действительно гуляли по стране и, безусловно, имеют под собой реальную основу.
Ещё раз подчёркиваю - достойная книга для расслабления и ностальгии.
XAPOH
Отзыв с LiveLib от 12 июля 2012 г., 22:27
«…Ах, Арбат, мой Арбат…»

1993 год…2009 год.
16 лет.
Для России – целая эпоха. Для писателя - не меньше.
Юность независимости и смелые идеалы под бризом из выбитых «вчера» окон разрешает задохнуться. Было затхло и душно, стало свежо и холодно. Железный занавес растащен на металлолом, пионерские галстуки перестрочены под портянки, голубые недра и прочие наследия уже не совсем дозволено ощущать своим. Метафизика перекройки умов и судеб. 1993 год. Именно оттуда «Легенды Невского проспекта». Изящный юмор и ощущение близости «позавчера», о котором идёт речь. Которое до икоты осточертело. И в которое до изжоги хочется вернуться. Вот и думай.
А Невский всё так же укрощает закованные в гранит реки. 2009-й. Московия. Излюбленная улица иностранцев. Время действия – «вчера. 16 лет спустя» (за некоторым исключением). Действующие лица – то те, то эти. Скудность сюжета компенсируется возросшим мастерством автора. Читать с высоты сегодняшнего дня – «тошненько». Местами. Но именно так. Сегодняшнее «сегодня» метармофизирует описанное в книге «вчера» - Борис Николаевич – уже почти национальный герой, Немцов – «перекрасился» и уже не то(р)т, олигархическая ячейка смотрит Россию по телевизору или через решётку камеры. А Гайдар взял и умер. А Михалков – ну вы видели... И вообще.
Матрёшки, будёновки, лубок и медали на вес…Арбат копошится бестолковым муравейником.Это куда меньшая «рецензия», чем всё, что написано мною раньше. Куда уж нам.
Это вылавливание руками плывущих в голове мыслей, после прочтения обоих «Легенд…». P.s.
«…А в жерновах не мука, но порох…»#012
FATAMORCANA
Отзыв с LiveLib от 9 ноября 2011 г., 22:31
Ожидала увидеть " Легенды Невского проспекта", только о Москве. Ошиблась. Прежнего Веллера здесь нет. "Мальчик вырос". Появился более профессиональный, отточенный слог. Четкость фраз. Хлёсткость. Желчность. Юмор. Злой. Скорее - сарказм. Я не могу не сравнивать две книги " Легенд...". Я помню, как хохотала над теми, " Невскими" рассказами до слез. Над некоторыми плакала. Носилась с книгой, как с писаной торбой, чтобы все знакомые прочли. Эту книгу я, пожалуй, рекомендовать не буду. Грустно мне от нее. Хочется укрыть автора теплым пледом. Пусть согреется...
sleits
Отзыв с LiveLib от 1 сентября 2020 г., 07:43
Сборник рассказов "Легенды Арбата, на мой взгляд, получился менее удачным, чем "Легенды Невского проспекта". Возможно виною тому избыток кремлевских, политических и еврейских историй и акцентов. Особенно я устала от муссирования Веллером еврейского вопроса, которым он тычет в каждом втором рассказе. Рассказы о политиках мне тоже не особо понравились - ельцинская рыбалка и полет Немцова на МиГе в Кремль - хотя, автор выжал из этих историй все возможное и применил весь свой талант, показывая комичность ситуаций, я бы предпочла почитать всё-таки о чем-то другом.Гораздо больше мне понравились рассказы о театре и кино. Самым лучшим произведением в сборнике считаю рассказ "Шутник Советского Союза", состоящий из двух историй о выходках композитора Никиты Богословского. Сначала я ржала как конь сама с собой, а потом с выражением читала своей семье, которая тоже ржала как табун лошадей. Этот рассказ действительно можно в рамочку и на стену. И перечитывать много раз. Гостям, например. Предварительно рекомендуется вспомнить интонации диктора Юрия Левитана.Есть в сборнике ещё несколько удачных рассказов - "Премия Дарвина", "На театре", "Гулливер".В целом, удовольствие от чтения я получила. Тем более, что книга скрасила мне отпуск - рассказы я читала в каждую освободившуюся минутку. С Веллером не заканчиваю, но, пожалуй, сделаю небольшой перерыв перед чтением следующей книги.

Другой формат