Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения

Вы держите в руках новую (и, по словам автора, точно последнюю) книгу о приключениях Манюни, Нарки и прочих замечательных жителей маленького городка Берд. Спешите видеть! И читать.
«Любая история имеет свое начало и свой конец.
Перед вами – третья, заключительная книга о девочке Манюне и прочих ее друзьях-родственниках.
Это большое счастье, когда история одной семьи находит отклик в сердцах стольких людей.
Мы хотим поблагодарить вас за то, что вы были с нами.
Спасибо за ваши улыбки и распахнутые сердца.
Мы этого не забудем никогда.
Герои „Манюни“».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения

lenysjatko
Отзыв с LiveLib от 14 марта 2018 г., 18:38
Подрывная деятельность Манюни, Наринэ, Карины и других мелких сестер имела поистине вселенские масштабы и не смогла уместиться в рамки двух предыдущих томов, вылившись в третий - не менее интересный и полный детских шалостей. Если вы думаете, что закадычные подруги повзрослели и сбавили градус, значит, вы невнимательно читали и оказались не в состоянии оценить возможности этих милых пакостниц.
Ни мировая Ба, ни музыкальная школа так и не смогли утихомирить бушующую энергию и бесконечную фантазию детей, способных поставить на уши весь городок. Конечно, трудно вести воспитательную работу, когда родители во главе с бабушкой разве что по полу не катаются от смеха из-за проделок неугомонных чад.А как бы вы отреагировали, если бы увидели Манюню с четко прорисованной бородой и упрямым утверждением того, что она член Королевского научного общества? И вообще, подите, объясните ребенку от чего Дарвин умер. Только держите себя в руках - смех в детской комнате не приветствуется. Он оскорбляет ученого мужа, ой, простите, это не ученый муж, это девочка десяти лет...
И вообще, сложно быть ребенком. Вставать приходиться в шесть часов утра, чтобы использовать силы по-максимуму, не пропустить ни секунды - конечно, как тут все успеть - и кормушку сделать, и подраться, и пофантазировать всласть. А взрослые ничего не понимают, им подавай на скрипке играть и с горочки на шине попробуй только съехать. Вот и приходиться выкручиваться.Ба, как всегда, представляет собой тяжелую артиллерию. Боятся ее острого языка и тяжелой руки все от мала до велика, но случись беда - она первая приходит на помощь.
Юбилей прошел гладко, правда, если не считать апрельской грозы и отключения газа по всей округе. Но любая трудность по плечу, если вокруг тебя любимая семья и верные друзья.
В книге очень много трогательных моментов. И пусть некоторые не согласны с методами воспитания или еще с чем-то, но первое, что видишь в этом романе - любовь. Девочкам посчастливилось иметь прекрасное детство, не смотря на дефицит товаров, трудное время и другие нюансы.В последней главе коротко рассказывается о том, что случилось с героями, когда они повзрослели. Я очень рада была узнать, что у всех жизнь сложилась удачно. Немного жаль, что это последняя книга, что больше не прочту о смешных проделках Манюни и компании. Но эта грусть - светлая.
Toystory
Отзыв с LiveLib от 12 апреля 2012 г., 18:42
Я счастлива, что автор решила написать еще и третью часть "Манюни". И что эта третья часть ничем не уступает первым двум частям: тот же смешной ироническо-стебный "фирменный" слог Наринэ Абгарян, те же уморительные, идеально подходящие книге рисунки Елены Станиковой. "Манюню" я готова бы была читать и "четвертую", и "пятую", и всякую, сколько бы их не было, потому что я влюблена в творчество Наринэ Абгарян, книги ли её это, либо просто записи в ЖЖ. Я обожаю её слог, её виртуозное владение словами, юмор, сквозящий в каждом словосочетании, чудесную, добрую душу, которую я за этими словами чувствую. В случае с Наринэ Абгарян мне не важно, из блогов ли выросла её литература или нет. Наринэ Абгарян - абсолютно "мой" автор. Я наслаждаюсь каждым словом. Я не хочу, чтобы книга заканчивалась.Дочитывая эту последнюю "Манюню", я чуть не плакала, потому что не хотела расставаться с героями книги. Каждый герой этой длинной истории о детстве вошел в мое сердце и занял там своё место, притом даже второстепенные герои, навроде зловредного Рубика или Маринки из тридцать восьмой или младенца Петроса. Когда Наринэ пишет о ком-то или о чем-то, этот человек или эта вещь прочно входит в мое сердце. Моя тетя, которая давно уже перестала покупать книги, поскольку имеет дома огромную библиотеку и книги уже некуда класть, сказала, что над каждой "Манюней" гомерически хохотала так, что из другой комнаты в испуге прибегала моя двоюродная сестра спрашивать, не случилось ли чего. И еще тетя попросила подарить ей по одному экземпляру каждой из "Манюнь" в домашнюю библиотеку, "чтобы перечитывать в трудные моменты жизни". Такая вот это веселая, легкая, жизнеутверждающая, счастливая книга.Я вас люблю, дорогая, бесценная Нариночка Абгарян, и, пожалуйста, пишите и дальше!!!
nad1204
Отзыв с LiveLib от 3 апреля 2012 г., 19:21
Даааааа! Думала, что после двух первых "Манюнь" ничего нового меня уже не ждет. Ну на самом-то деле: шкодничали мы не хуже (фантазия тоже была - будь здоров!). Про жевание гудрона мне тоже известно все. Я даже могу поделиться еще некоторыми "рецептами" жвачки: смола сосны (горькая зараза!). Тут главное, не сдаться сразу, сначала она совсем не хочет становиться жвачкой, ее надо жевать долго и упорно - и будет вам счастье!!! А моя ровесница-золовка поделилалась вообще волшебным секретом! Оказывается, можно отварить медицинский пластырь, а потом счистить клейкую сторону, получается "офигительная жувачка". Про стекловату мне тоже все известно! Мы ей натирали щеки - чешется, но зато никакие румяна не нужны, а красота (как известно) - требует жертв!
Короче, смеяться я несколько устала, даже муж успокоился и перестал вздрагивать от моих всхлипов и похрюкиваний! Так что, не ожидая ничего дурного, завалилась с книжечкой в кроватку - перед сном почитать...
Ошибка-с!!!
Часа в два ночи я была выдворена из спальни под нервные выкрики мужа: " ПОКА НЕ ДОЧИТАЕШЬ - БЛИЗКО НЕ ПОДХОДИ!"
Вот она, оборотная сторона медали! Тиран! Попробовал бы сам почитать спокойно про Первомайскую демонстрацию в Берде, или про кормушку для ласточек, или про гостью Настю из Москвы с ее исполнением "Скалолазки" Высоцкого, или...
Хотя, что я вам все рассказываю? Читайте и получайте удовольствие!