Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Адамант Хенны

Десять лет после гибели Олмера и падения Серых Гаваней Фолко, Торин и Малыш сражаются за освобождение Запада. Но на мир снова надвигается беда, страшнее предыдущей. Жгучий Свет Адаманта с Юга заливает Средиземье, он ослепляет людей и вызывает раздоры и агрессию. Благодаря магическому перстню эльфов-авари Фолко чувствует, что этот Свет опаснее Тьмы. А значит – снова в путь: нашим героям и присоединившейся к ним девушке по имени Эовин предстоит спасать Средиземье от новой глобальной войны.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Адамант Хенны в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Адамант Хенны

Bobkitten23
Отзыв с LiveLib от 4 сентября 2011 г., 18:22
Если ты решил писать продолжение великого произведения Толкина, то делай это хорошо! Перумов же составил 3 тома бреда про хоббита-нинзя
Elenriel
Отзыв с LiveLib от 4 декабря 2010 г., 20:32
Последняя книга из-под пера Перумова, которую я прочитала. Мир Толкиена, тщательно и осторожно им создаваемый, стал взлетной полосой современного автора, который перекроил концепцию Средиземья... При этом ни языка, ни стиля я не приняла.. Мне было трудно читать эти книги, дочитала только из-за принципа дочитывать.....
elena_020407
Отзыв с LiveLib от 12 октября 2020 г., 18:24
Первые две трети книги я морально была готова поставить среднестатистическую "четверку" и закрыть для себя Средиземье в версии Перумова. Но на сей раз автор перемудрил. Пока передо мной был очередной роуд-муви в знакомых декорациях (все куда-то бегут и что-то ищут, что именно - разберемся, когда найдем) - было достаточно динамично и удобоваримо. Но в тот момент, когда начала раскрываться задумка автора и на горизонте замаячили стены Валинора, которые одному воскресшему товарищу непременно надо было обрушить, мне стало нестерпимо грустно и скучно. Финал скомкан, герои не раскрыты, обилие одноразовых второстепенных персонажей зашкаливает, а Юг описан слишком уж схематично, чтобы захватить читателя. Лично мне "Адамант Хенны" понравился меньше всех в трилогии, и на этой грустной ноте на Перумове ставлю точку. Его миры меня не привлекли, а его версию вселенной Толкиена перечеркнул абсурдный финал.
FinIst_Blaze
Отзыв с LiveLib от 22 июля 2011 г., 12:46
Адамант Хенны третья книга трилогии и дописанное продолжение к уже казалось завершенной дилогии о Кольце Тьмы, и самое безобразное что могло быть написано. Разрушение Средиземья было мало Перумову в предыдущей книге?!Так он решил уничтожить Валинор?!!!
Стиль. Стиль стал лучше однозначно, читать стало легче. Повествование построено таким образом, что не грузит мозг, не перенасыщено описаниями и сложными предложениями.
Сюжет. Сюжет так же линеен, как и в предшественниках. Опять в очередной раз появилась некая сила, которая будоражит материк. И знакомые нам удальцы почуяв лихо, спешат на помощь, а тот, кого считали сгинувшим в пучине битвы и пучине морской в прошлой книге, оказался жив-здоров. Казалось бы типичное фэнтези (в тайне надеешься, что так оно и будет)но увы, все в духе Перумова, закрутить, усложнить, но в результате вызвать не удовлетворение от финала, а бурю негодования. Интрига которая завязывается в самом начале, заинтересовывает и наполняет оптимизмом...но ближе к середине, как мыльный пузырь лопается. Обо всех тайнах безошибочно догадываешься и вся задумка не стоит и выеденного яйца.
На этот раз география скакнула на юг. Опять же, придумана масса южных народов, для которых послужили прообразом тюркские племена, азиатские народности, арабы, туземцы и т.д. Батальные сцены, как всегда хороши. Претензий и недовольства явно не ощущаешь по этому поводу.
Персонажи. Наши герои - Фолко, Торин, Строри, все те же непобедимые пустышки с набором геройского арсенала. Если раньше они и были более-менее интересными персонажами, то в третей книге утомляют, так как, абсолютно нет развития характеров и личности героев. Погибший в Черном Копье Олмер, снова воскрес и пока его одолевает амнезия, он интересный персонаж. Он обычный человек, с проблемами и сложной судьбой, но интересен он только до того момента, пока он не вспоминает все былые ратные дела... и снов а становится неуязвимой, непобедимой, всезнающей пустышкой, как и троица глав. героев.
Итак, все те небольшие плюсы, которые Нику удалось реализовать в Адаманте Хенны и которых не было в первых двух книгах, были сведены на нет, ужасно глупым, безобразным, взрывающим мозг финалом!!! Дочитав до конца, начинаешь жалеть о том, что вообще взял в руки и потратил время, на чтение сего "творения". Ладно орков и вообще половину нечисти он сделал положительными, но сделать противниками и почти главными виновниками всех бед нашей доблестной банды - Валинор?! Это слишком. Я не являюсь фанатичным поклонником профессора Толкина, но Адамант Хенны это просто ересь, которая даже на фанфик не дотягивает!
В итоге на начавшееся неплохое изложение истории, сюжета и закончившееся такой бездарной концовкой, книга производит крайне удручающе-отрицательное впечатление.
Zelenoglazka
Отзыв с LiveLib от 26 января 2011 г., 19:03
Столько критических отзывов на этот роман. Попробую выступить в роли адвоката.АХ - тот же квест, да. Только герои приметно изменились, закалились в непрекращающихся воинах, стали уравновешеннее, в чем-то циничнее даже. Теперь их не так просто раззадорить словами о новой великой опасности. Но они пускаются в путь на этот раз, просто повинуясь долгу чести - они должны служить своему королю. Затем ими руководит долг совести - они не могут бросить доверившуюся им Эовин на произвол судьбы. И наконец судьба снова ставит перед ними условие - попытаться спасти дорогой им мир необычайно жестоким способом - разрушив собственные святыни, отрекаясь от веры в вечные Высшие Силы. По сути, трое друзей становятся отступниками - они же всю жизнь верили в валаров и эльфов, как в божества. До последнего мгновения колеблется Фолко - выбор для него страшен. Довериться ли Великому Орлангуру, ему как всегда, подсказывает интуиция...Вместе с этой линией не менее увлекательны остальные. Серый и Эовин, вырвавшиеся на волю рабы нужны друг другу как воздух. Без Серого Эовин бы пропала, ему же она нужна, чтобы вновь не потерять душу. - Олмер замаскирован хорошо, но тем не менее догадаться можно. Впрочем, это не портит впечатления.Очень захватывающе и увлекательно! Такое количество разнообразных стран, племен, живых существ и действие несется вперед безостановочно. Плюс - повороты сюжета, мало сказать неожиданные - просто невероятные. И очень интересные по характеру главные и второстепенные герои. Неоднозначные! Пара Санделло-Тубала, это две крайности, уравновешивающие друг друга... Лед и пламень.Повествование обрывается резко, с мостом в следующую серию, но тем не менее конец понравился. Совершенно в духе Перумова - спустить привычных Хороших Добрых и Мудрых с пьедестала. Это неожиданно, а следовательно интересно.
caca
Отзыв с LiveLib от 7 июня 2008 г., 16:43
Я в полном восторге! Книга очень понравилась! Очень динамичная и захатывающая, но лучше ее рассматиривать отдельной книгой,а не как частью трилогии!Иначе сюжет кажется "Притянутым за уши"))!

Другой формат

Aудиокнига Адамант Хенны