Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Эльфийский клинок

Хоббит Фолко Брендибэк не помышлял о том, чтобы покинуть родную Хоббитанию, но однажды он встречает гнома Торина, который переворачивает его спокойную жизнь с ног на голову. Ведь в Средиземье начинают твориться странные дела: на мирных территориях появляются новые народы, пробуждается нечто страшное.
Друзьям нужно спешить в Морию, чтобы узнать, кого не устраивает владычество Гондора и Арнора, кому мешает мирное сосуществование смертных людей и бессмертных эльфов.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Эльфийский клинок в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Эльфийский клинок

BwGD
17.02.2004 21:08
По-моему это просто великолепное продолжение Властелина Колец, однако, к сожалению, после показа на широком экране "Возвращения Короля" перестало соответствовать. (концовка в фильме изменена)
KontikT
Отзыв с LiveLib от 20 мая 2023 г., 11:22
Давно хотела познакомиться с творчеством Ника Перумова, тем более , эта книга является как бы продолжением Толкиновской саги о Средиземье. И мне показалось, что тут автор не подкачал. Наверное как и ему многим хотелось узнать что же стало с тем миром после знаменитой войны , победы над силами зла и уходом эльфов за море.
И Перумов очень интересно показал читателям это. В этой первой книге цикла рассказывается о событиях через 300 лет после всех тех событий. И опять поднимаются силы зла происходят непонятные события и хоббит Фолко с гномами Торином и Малышом отправляются в опасное приключение с целью разузнать обо всем. Будут любопытные встречи со старыми знакомыми, известными по книгам Толкина, но будут конечно и новые герои.И много тайн. Причем тайны пока и остаются тайнами, у меня появилось после прочтения много вопросов, и видимо ответ на них будет позднее, а значит стоит читать и другие книги .
В этой понравилось еще и то, что автор рассказывает о том, что случилось за эти 300 лет с разными расами, народами, землями, не знаю почему но именно такие общие и познавательные описательные моменты вне трилогии мне больше нравятся, например ,я очень полюбила "Сильмариллион". Любопытно было ненавязчиво в процессе главного повествования и приключениях героев узнавать обо всем. Наверно самым для себя интересным могу отметить приключения героев в Мории и рассказы о том, что стало с орками после той давней войны.
Читается книга легко, слог ее мне понравился, и сюжет любопытный.
OlgaBlack
Отзыв с LiveLib от 19 июня 2022 г., 10:44
Если честно, даже не знаю, как это произведение оценить. "Властелин колец" я очень люблю, поэтому не задумываясь взялась за Ника Перумова, так как "Кольцо тьмы" дарит возможность вернуться в мир Средиземья. С одной стороны то, что пишет Перумов, не что иное как фанфик, довольно качественный, но всё же. С другой стороны, уже по объему первой книги трилогии ясно - это будет новая история, старыми останутся локации. И вот вроде бы интересно читать о том, что происходит спустя 300 лет после падения Саурона, но что-то всё равно смущает.Видно, что Перумов читал не только трилогию о Кольце Всевластия, но также знаком и с "Сильмариллионом", "Утраченными сказаниями..." и другими книгами по Вселенной Толкина. Он неплохо строит повествование, вплетая в него отсылки к прошлому, от чего конва произведения выглядит стройной и даже логичной. Народы, населяющие Средиземье, всё те же, но враг у них теперь иной, и пока не очень понятно, в чем, собственно, проблема. Мне, как поклоннику Толкина, нравилось, что герои путешествуют по знакомым местам, отважно сражаются с врагами и открывают тайны прошлого.Но есть моменты, которые меня пока смущают. Главный герой, хоббит Фолко, вроде как избранный, потому что снятся ему иногда вещие сны, да и ведения быват, и много чего еще. Вопрос - почему? Вот к Фродо у меня претензий нет, он кольцо нес в Мордор, а Фолко? Никуда он ничего не несет, просто путешествует с гномами Торином и Малышом. Второй непонятный момент - это разрозненность целей. Сначала герои идут в одно место, и цель у них одна, потом резко их переклинивает, и они уже идут в другое место, и цель новая, потом в третье место шагают и т.д. Хаотично вышло все, сумбурно. Ну и пока неясный образ главного злодея. Кто он такой, чего конкретно хочет, почему ведет себя не совсем логично? Надеюсь, все это прояснится в следующей части трилогии, потому что книга пока оставила больше вопросов, чем ответов.
j_t_a_i
Отзыв с LiveLib от 22 июля 2012 г., 20:31
Честное слово, бил бы по рукам таких людей как Перумов! Тоже мне, добавил пару знакомых названий, сказал что действие разворачивается спустя три века после событий ВК и посчитал что теперь может творить что душе угодно. Лихой пародист. Просто слон в посудной лавке, да и только. Ведь сама суть созданного Профессором мира осталась вне его понимания . Как бы объяснить? Перумов скопировал атмосферу ВК, но по духу и по концепции они совсем разные. В самом начале: ВК это не просто интересная сказочка для увеселения зевак. В нём есть посыл, то, что Толкин хотел сказать, хотел донести до нас. А что "Эльфийским клинком" хотел сказать Перумов? Ни-че-го. Ну да ладно.
В отличии от глупых и пафосных миров Перумова, где все подчинено фантазии автора, в мире Толкина ничего не происходит просто так, но всё держится на определенных законах. Смотрите: Перумов, на данный момент, написал достаточно много книг, но все они выстроены по следующей схеме: автор придумывает мир, продумывает парочку его законов, необходимых для описания и далее рассказывает всё что хотел, и на этом всё завершается — всё подчиненно фантазии автора. Совсем другое дело Профессор. Мир Арды, частью которого собственно является Средиземье, Толкин начал создавать за 20 лет до публикации «Хоббита» и работал над ним всю жизнь. Но при этом книг у профессора совсем не много, да и то за весомую их часть нужно сказать спасибо сыну Толкина. Да, книг не много, но всё в них, любая мелочь отличается колоссальной продуманностью, всё происходит по каким-либо законам. Не по двум, не по трём как у Перумова. Вот вы помните как во ВК Хранителей преследовал Барлог? У меня в примечаниях четко и ясно рассказывалось как этот Барлог очутился в Мории, да еще и спустя
тысячелетия после победы Воинства Запада. И это связанно со всей предыдущей историей Средиземья. А у Перумова Торин рассказывает Фолко о том что в Мории обнаружился какой-то новый ужас, а откуда он там взялся? Почему пробудился только сейчас? Почему нечисть вдруг начала подчиняться Олмеру? Сможет Перумов внятно объяснить это? И то, что, например во ВК, Гэндальф возродился — это тоже логически объясняется. И
так всё в Арде. И да будет известно Перумову что орки не могли служить Олмеру с благодарностью, ибо изуродованные Морготом потомки первых эльфов они стали просто порождениями тьмы и чувство благодарности им неведомо — и хорошими им не стать никогда. Как бы фантазии Перумова того не хотелось!
А если вспомнить 2 следующие книги трилогии? Спрашивается откуда в Арде мог взяться Орлангур? Орлангур — это такой чисто перумовский бред связанный с созданными им мирами — Упорядоченым. В этом случае, чисто теоретически, миры Упорядоченного должен был создать Илуватар, но Толкин и не упоминает о подобном.
Одним словом — книга наглая подделка, пародия, карикатура, а попросту бяка на одну из величайших книг. Правильно и делают поклонники Профессора тем что не принимают книги Перумова.
Zelenoglazka
Отзыв с LiveLib от 21 ноября 2011 г., 12:15
Существует мнение, что Настоящие поклонники "Властелина колец" эту книгу на дух не переносят. Не тот мир, не те герои, эльфы плохие, Средиземье разрушено и вообще кака-бяка. Ну, я обожаю Толкиена и ВК, тем не менее - "Кольцо Тьмы", в целом не вызвало негативной реакции. Единственная, но большая ошибка Перумова, на мой взгляд - эту книгу вообще не надо было позиционировать, как продолжение ВК! Сам по себе роман небезынтересный, динамичный, масса событий, да еще - почти детективная история в первой части - чтение увлекательное. Но я сразу же решила для себя, что абстрагируюсь от книги Толкиена. Перумов - сам по себе, Профессор сам по себе. Зачем раздражаться зря? А так возможно даже получить удовольствие. И слава Богу, что автору не пришло в голову писать продолжение о Фродо, Сэме, Арагорне и т.д. Он мудро поступил, не убоявшись перенести действие в будущее. Фолко - другой, нежели его предшественники, да и мир за столько лет изменился. Но, конечно, лучше бы Перумов написал свою собственную эпопею, без оглядки на Средиземье - получилось бы вполне добротное, увлекательное фентези, не претендующее на шедевральность.Любителям лихо закрученного стремительного сюжета, без особых философствований, вполне может понравиться.

Другой формат