Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига О назначении человека

Николай Бердяев [1874 – 1948] – виднейший представитель русской религиозной философии XX столетия.
В работе «О назначении человека» Н. А. Бердяев выступает как представитель школы религиозного экзистенциализма, противопоставляя свободу духа объективной необходимости.
Труд философа посвящен проблемам этического познания, проблемам свободы, личности и творчества, проблемам добра и зла. Бердяев различает три ступени этической эволюции: этику закона, этику искупления и этику творчества. Именно этика творчества, основанная на защите, переосмыслении и обновлении принципа свободной личности, является высшей и наиболее зрелой формой нравственного сознания.
«В центре моей мысли всегда стояли проблемы свободы, личности, творчества, проблемы зла и теодицеи, то есть, в сущности, одна проблема – проблема человека, его назначения, оправдания его творчества».
Н. А. Бердяев
Предисловие составителяЧасть 1. НачалаГлава 1. Проблема этического познания§1. Философия, наука и религия§2. Объект и субъект. Объективирование в познании§3. Задача этики§4. Основной вопрос этики о критерии добра и злаГлава 2. Происхождение добра и зла§1. Бог и человек§2. Грехопадение. Возникновение добра и злаГлава 3. Человек§1. Проблемы философской антропологии. Типы антропологических учений§2. Персонализм. Личность и индивидуум. Личность и общество§3. Пол. Мужское и женское§4. Сознательное и бессознательное§5. Свобода воли и этикаЧасть 2. Этика по сю сторону добра и злаГлава 1. Этика закона§1. Дуализм добра и зла§2. Первобытное нравственное сознание§3. Социальный и обыденный характер закона§4. Нормативная этика. ФарисействоГлава 2. Этика искупления§1. Добро под благодатью§2. Евангельская мораль и мораль законнически-фарисейская§3. Христианское отношение к грешным и злым§4. Христианская мораль как мораль силы§5. Страдание. Аскетизм. Любовь§6. Евангельская весть о Царстве БожьемГлава 3. Этика творчества§1. О природе творчества§2. Творчески-индивидуальный характер нравственных актов§3. Роль воображения в нравственной жизни. Энергетическая этикаГлава 4. Конкретные вопросы этики§1. Трагизм и парадоксальность нравственной жизни§2. О лжи и правде§3. Совесть и свобода. Критика чистой совести§4. Страх, ужас и тоска. Скука и пошлость. Фантазмы§5. Любовь и сострадание§6. О государстве, революции и войне§7. Социальный вопрос, труд, техника§8. Пол, брак и любовь§9. Идеалы человека. Учение о дарах§10. Символизм и реализм в этике

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст

Другой формат