Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Мертвые души (спектакль)

Год написания книги
1842
Над аудиоспектаклем работали:
Авторы инсценировки – Виктор Трухан, Игорь Жуков
Режиссер-постановщик – Виктор Трухан
Композитор – Шандор Каллош
Звукорежиссер – Галина Засимова
Редактор – Наталия Шолохова
Исполнение музыки:
Соло на виолончели – Сергей Суворов
Соло на скрипке – Надежда Артамонова
Камерный ансамбль в составе:
Исай Хазанов, Александр Симех, Анатолий Муратов
Издание приурочено к 200-летнему юбилею Н.В. Гоголя


Действующие лица и исполнители

От автора – народный артист России Василий Бочкарев
Чичиков – артист Александр Феклистов
Собакевич – заслуженный артист России Александр Ильин
Феодулия Ивановна – заслуженная артистка России Зинаида Андреева
Манилов – народный артист России Борис Плотников
Манилова – заслуженная артистка России Елена Харитонова
Фемистоклюс – артистка Ольга Шорохова
Коробочка – заслуженная артистка России Галина Петрова
Фетинья – заслуженная артистка России Татьяна Шатилова
Пелагея – Лена Шолохова
Ноздрев – народный артист России Дмитрий Назаров
Межуев – артист Сергей Кутасов
Плюшкин – народный артист России Александр Леньков
Мавра – артистка Ольга Кузнецова
Половой – артист Сергей Балабанов
Селифан – артист Александр Вдовин
Петрушка – артист Вячеслав Шолохов
Губернатор – народный артист России Александр Пожаров
Жена губернатора – народная артистка России Алина Покровская
Председатель – артист Александр Быков
Прокурор – заслуженный артист России Михаил Васьков
Почтмейстер – заслуженный артист России Михаил Лобанов
Степан Дмитриевич – заслуженный артист России Юрий Шерстнев
Полицеймейстер – заслуженный артист России Виктор Петров
Просто приятная дама – заслуженная артистка России Ольга Васильева
Дама, приятная во всех отношениях – артистка Оксана Мысина
Копейкин – Александр Тараньжин
Министр – народный артист России Леонид Кулагин
Старуха – заслуженная артистка России Елена Миллиоти
Учитель – народный артист СССР Лев Дуров
Иван Антонович, 1-й Будочник, Повытчик – заслуженный артист России Марк Гейхман
Капитан-исправник, 2-й Будочник – артист Александр Пономарев
1-й мужик, Чиновник – заслуженный артист России Сергей Габриэлян
2-й мужик, Кифа Мокиевич – артист Андрей Ярославцев
Швейцар, Отец – артист Олег Семисынов
Проситель – артист Дмитрий Писаренко
Чиновники – артисты Аркадий Абакумов, Александр Тараньжин, Николай Иванов


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Deli
Отзыв с LiveLib от 21 июня 2008 г., 15:28
Любовь к Гоголю началась именно с "Мертвых душ", причем с первых же фраз. Возможно, просто совпал момент, когда я была более всего восприимчива к такой литературе, но одолела книгу за каких-то пару дней. И позже еще неоднократно с удовольствием перечитывала. Такой сочный слог нечасто встретишь - будто сам оказываешься в этих засиженных мухами душных комнатах усадеб, будто сам жуешь поросенка и пьешь наливочки, которыми щедро потчевали Павла Иваныча Чичикова))) Многочисленные философские отступления и аллегории воспринимаются легко и гармонично, в отличие от многостраничных размышлений Толстого (прием-то, по сути, схожий, но как по-разному реализован). Гоголь не скупится ни на едкую сатиру, ни на вполне добродушный юмор, но вместе с тем понимаешь, что за улыбкой кроется глубокая печаль.
Жаль, что произведение не закончено...
ShiDa
Отзыв с LiveLib от 9 августа 2021 г., 19:29
«Социальный» Гоголь, конечно, был гениален – тут никаких сомнений. «Ревизор» был положительно язвителен, но и он не сравнится по честности и злобности (из песни слова не выкинешь) с «Мертвыми душами». В них Гоголь изобличил все, что есть в России плохого; это очень патриотичная книга, но жить после нее в России не хочется – осознавал ли писатель сам эту иронию?Не так важно, что книга не закончена. Она и не должна быть закончена, лучше так – полная беспросветность с началом, но без окончания. Столько лет прошло, казалось бы: рождались новые люди, рушились и создавались империи, воплощались великие идеи, выигрывались и проигрывались страшные войны – а Россия все равно остается лучшим местом для всяких дураков и мошенников, которые живут за счет этих дураков. Чичиков – это идеальный портрет российского чиновника. Это эталон. Ему то везет, то нет, но в любом случае он отыщет собственную выгоду, без проблем переступит через другого, ведь хочется иметь собственный домик (лучше в Италиях, в крайнем случае – на побережье Черного моря). А что, разве это плохо? Гоголь как бы говорит, что плохо, но пессимистично добавляет: а разве один Чичиков таков? разве это не мечта большинства наших людей – наворовать побольше и уехать подальше? На словах-то это у каждого плохо, но многие бы хотели быть на месте подлеца, которого ругают (см. финальный монолог автора).И действительно – в «Мертвых душах» нет ни одного симпатичного портрета. Хорошо, Чичиков – антигерой, фу таким быть, но каковы остальные? Все эти Маниловы, Собакевичи, Плюшкины и проч. В этом обществе правят т.н. понты. Именно за их счет Чичиков добивается «успеха». Он достаточно в «тренде», чтобы произвести впечатление на ограниченных людей. И эти персонажи не вызывают даже доли сочувствия, ведь они не только «сами обманываться рады», они сами были бы не прочь обставить нового знакомого. Особенно хорош в этом Собакевич, который за мертвых хочет получить столько же, сколько за живых. И вообще сама идея продажи мертвых – по сути, воздуха – очень ложится (по мнению Гоголя) на идею о всепроникающем российском мошенничестве. Впрочем, несмотря на заметное обличение всего и вся в поэме, легко (при должной самокритике) заметить собственные черты в одном из персонажей. Скажем, я чем-то близка к Манилову, оттого он кажется мне наименее отвратительным, но все равно симпатий к нему нет. Как итог: книга на все времена (к сожалению), очень жаль, что нет 2/3/10 тома, а то мне было мало. Гоголь – наш гений, но из тех, которых не любят современники. Напиши он сейчас «Мертвые души», получил бы звание «очернителя России», «иноагента» (по заказу Запада пишет, сволочь!) и был бы разбит в помойных баталиях в нашем телевизоре. Но мы все равно любим его, конечно.

P.S. Актуалочка об извращенном отечественном патриотизме:
«Еще падет обвинение на автора со стороны так называемых патриотов, которые спокойно сидят себе по углам и занимаются совершенно посторонними делами, накопляют себе капитальцы, устроивая судьбу свою на счет других; но как только случится что-нибудь, по мненью их, оскорбительное для отечества, появится какая-нибудь книга, в которой скажется иногда горькая правда, они выбегут со всех углов, как пауки, увидевшие, что запуталась в паутину муха, и подымут вдруг крики: «Да хорошо ли выводить это на свет, провозглашать об этом? Ведь это все, что ни описано здесь, это все наше, — хорошо ли это? А что скажут иностранцы? Разве весело слышать дурное мнение о себе? Думают, разве это не больно? Думают, разве мы не патриоты?».Не знаю, как вас, а меня всю жизнь это поражало: «Зачем же говорить/писать плохое? А что о нас скажут после этого?..»

Другой формат