Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Ревизор (сборник)

Год написания книги
2008
В книгу вошли драматические произведения Н.В. Гоголя (1809 – 1852) и «Выбранные места из переписки с друзьями».
Комедия «Ревизор» (1836) – вершина творчества Гоголя-драматурга, в пьесе соединены критика российской общественной жизни XIX века, сатирическое изображение русских характеров и трагическое повествование о «заблудших душах» в преддверии Страшного суда.
«Выбранные места из переписки с друзьями» (1847) – духовное завещание Гоголя, главная тема которого – соотношение Церкви и культуры.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ревизор (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ревизор (сборник)

bookini
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2012 г., 18:52
Он говорит, что в детстве мамка его ушибла, и с тех пор от него отдает немного водкою.

Какая тонкая сатира, как она прозрачна и легка для понимания!!! Как в ней узнается современный мир!!! Судья Ляпкин-Тяпкин - ну не прелесть ли фамилия? )))) А что самое удивительное, что это мое первое знакомство с Гоголем. В школе я его усердно избегала, а на уроках литературы прибегала к помощи одноклассников, чтоб не получить кол :) Как я, оказывается, ошибалась!!! Спасибо, Николай Васильевич!
LeRoRiYa
Отзыв с LiveLib от 21 сентября 2013 г., 16:25
Потрясающая книга, обличающая пороки, актуальные и в наше время.
Одно из самых любимых моих произведений у Гоголя.
Читала с удовольствием и наслаждением, в отличие от "Мертвых душ".Спасибо, Николай Васильевич за это произведение!
DownJ
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2014 г., 22:19
Классика - она ведь на то и классика, чтоб быть вечной. Приняли проходимца за проверяющего. Думаю, такой сюжет мог бы произойти не только в российской глубинке, но и где-нибудь в европейской провинции. У страха глаза велики, вот и принимают люди за ценную монету всякую шелупонь, так тут, как назло, еще и совесть нечистая щекочет. А ведь как их Хлестаков то всех раскусил, как гнилые орешки, кем они по сути и являются, все эти чинуши и подхалимы. Наверное, потому что рыбак рыбака видит из далека.
А ведь не зря в моей рецензии столько крылатых фраз. Ведь пьесу эту растащили в народе на цитаты. А уж "К нам едет ревизор!" и 1,5 минутная сцена молчаливых столбов - это вообще у нас всех записалось куда-то в подкорку.

Другой формат

Aудиокнига Тяжба