Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Шинель

Год написания книги
1842
Повесть Н.В. Гоголя «Шинель» открывает неисчерпаемую тему «маленького человека» в русской литературе. Мелкий чиновник Акакий Акакиевич безответно сносит лишения и насмешки окружающих. Нелепый, бесправный, смешной человек мечтает о «чуде» – новой шинели! Именно она занимает все его мысли и становится смыслом жизни.


Копирайт

Автор сценария и режиссер: Александр Валенский
Музыка: Владимир Романычев
Иллюстрация: Александр Стоцкий
Запись произведена продюсерским центром «Вимбо»
©&℗ ООО “Вимбо”, Москва, Россия
Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

margo000
Отзыв с LiveLib от 5 февраля 2011 г., 14:17
Рвущее душу произведение...
Ухохотаться можно с первых страниц, так ведь?!. И в какой-то момент - захлебнуться собственным смехом.Жаль, что нет возможности на уроках читать целиком такие вещи - сегодня только частично почитали вслух, остальное - самостоятельно дома. Жаль. Не думаю, что все разом возьмутся за чтение, а вот когда читали вместе - надо было видеть глаза и лица многих ребят... Я б назвала это состояние: прозрение. Вдруг за невероятно смешными описаниями разных нелепиц буквально на глазах стало проступать страдание одинокого, никчемного человека. Тоже - ЧЕЛОВЕКА.
Эх, это дорогого стоит!..Гоголь - талантище. Простите за банальность...(UPD: мы все-таки в итоге прочитали полностью этот рассказ)
zdalrovjezh
Отзыв с LiveLib от 12 декабря 2019 г., 03:52
Жил да был титулярный советник Акакий Акакиевич. Ничем не примечательный. Жил он жил, переписывал красиво документы, и не было к нему уважения.Он брал документы домой. Он делал. Он писал. Они смеялись. Посыпали его лысину бумажечками.Такое ощущение, что он сразу родился в статусе титулярного советника и с лысиной на голове. Для него мир букв - вся вселенная. Он всегда переписывал. Некоторые буквы были у него в фаворитах. Он любил свою работу. Доволен своей судьбой и жребием. Пока не столкнулся с дьяволом-искусителем. Сильный враг всех, получающих 400 руб в год - мороз, который раздает щелчки по всем носам.Акакий Акакиевич поддался на искушение и решил сшить себе шинель.Ну, как вы, наверное, знаете, ничем хорошим это не закончилось...А потому что много хочешь - мало получишь. Хаха.

Другой формат