Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Тарас Бульба

Серия
Год написания книги
1835
Известная повесть Н.В.Гоголя из цикла «Миргород», при создании которой автор широко использовал различные исторические источники: мемуары, летописи, исследования, фольклорные материалы.
«Тарас Бульба» давно входит в школьную программу. Но хорошо бы иметь в виду, что для прочтения этой повести нужна мудрость, редко свойственная юному возрасту. Впрочем, наверное, это лишнее замечание: с классикой всегда так бывает.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тарас Бульба в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тарас Бульба

ioanndyomin
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2020 г., 21:26
"Тарас Бульба" — произведение, которое многие помнят ещё со школы. В этой книге Гоголя много описаний запорожского быта, битвы и, конечно, любовная линия. Об этом произведении и пойдёт сегодня речь.
Начинается книга тем, как Бульба встречает сыновей, приехавших из академии, и смеётся над их длинной форменной одеждой. Здесь отлично раскрывается характер старшего сына Остапа, когда он вызывает отца "на кулаки", за что Тарас его хвалит.
Мы видим, что старому Бульбе любы битвы. Это раздолье для казака, — скакать по чисту полю и рубить басурмана. Он везёт сыновей в Запорожскую Сечь, чтобы приобщить их к казачьему быту, и воспитать из них настоящих воинов.
В Сечи сыновья знакомятся с обычаями, а они порой жестоки: за воровство привязывают к столбу и забивают до смерти, убийцы хоронят заживо.
Тарас Бульба рвётся в бой и идёт к кошевому, от которого узнаёт, что битвы не будет, так как дана клятва султану о ненападении.
Тарас придумывает, как отомстить кошевому, и натравливает на него казаков. Атаман свергнут, выбрали нового.
Из этого эпизода мы видим, что ради битвы Тарас готов и клятву преступить, и честному товарищу насолить. Благо, клятву он не нарушил, пошли казаки не на турков, а на поляков. Но тяга к убийствам и разрушительству к добру не привела, всё плохо кончилось.
Для казаков сжечь несколько деревень да порубить пару сотен людей есть просто весёлое развлечение. Да, они прикрываются патриотизмом, но этот патриотизм больше напоминает национализм. И это не вымышленный, а реальный быт запорожцев того времени.
Но всё же мы не можем назвать казаков преступниками, ведь их набеги вдохновляют нас. Они, как викинги, грозные герои, пугающие окрестности своими усами и чубами.
И автор не скрывает этого. Его задача: показать какой любовью и верностью к родине и вере переполнены сердца этих диких, грозных воинов. Когда Остапа ведут на казнь, он сказал: "Дай же, Боже, чтобы все, какие тут ни стоят еретики, не услышали, нечестивые, как мучится христианин! чтобы ни один из нас не промолвил ни одного слова!"
Пусть мучают, пусть пытают, но отчизну не выдам, веру не продам, молчать буду!
Ещё Гоголь хочет сказать, что влюблённость и страсть может погубить человека. Это мы можем наблюдать на Андрие. Сначала мы видим рыцаря, несущего хлеб умирающей от голода девушке, а потом он ради неё продаёт всё: веру, отчизну. семью, товарищей...
"Тарас Бульба" - это одно из гениальнейших произведений XIX века. Всем советую прочитать.
KaidalovaElena
Отзыв с LiveLib от 15 января 2023 г., 16:07
Боже!! Это ГЕНИАЛЬНО!!! К своему стыду, признаюсь, что это мое первое знакомство с "Тарасом Бульбой" (с другими произведениями этого известного земляка я, конечно, знакома, а это обходила стороной)) Пересказывать сюжет не буду, но вывод из того, что я прочитала у меня один: никто (в общей своей массе) никогда не учится на истории, а относительно нашего народа, то наш менталитет можно отлично охарактеризовать, как то, что наше любимое занятие - это гопак на граблях.
haresanna
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2020 г., 09:53
Давно не было такого, что я просто не могла себя заставить отложить книгу. А вот случилось. Да еще и с кем! С Гоголем!
"Тарас Бульба" заставил смеяться, плакать, думать, возмущаться и гордиться. Бесподобный слог и стремительное повествование увлекли с головой. Утром проехала свою станцию метро, на работе забросила все дела, пока не дочитала. И это при том, что в школе мы проходили эту повесть, и ее сюжет хорошо известен.

Другой формат

Aудиокнига Тарас Бульба
Aудиокнига Тарас Бульба
Aудиокнига Тарас Бульба
Aудиокнига Тарас Бульба
Aудиокнига Тарас Бульба