Оценить:
 Рейтинг: 3.75

Аудиокнига Астровитянка. Книга I. Космический маугли

Её зовут Никки. Она – Космический маугли. После гибели родителей она осталась совсем одна на крохотном астероиде. Её единственным другом и наставником был компьютер, который спас ей жизнь и стал частью её тела. Девочку нашли и вернули в большой мир, но те, кто убил родителей девочки, никогда не оставят её в покое. Космический Маугли, она должна умереть. Вот только убить её не так уж просто. У юной и хрупкой девушки – железная воля, отточенный ум и, главное, она умеет находить настоящих друзей.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

tatianadik
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2013 г., 18:58
Ник. Горькавый написал научно-фантастический роман для современных подростков, а получилась вполне себе для всех возрастов. В фантастический сюжет о девочке, после гибели родителей воспитанной компьютером на астероиде, автор вкладывает отрывки целых трактатов почти по всем отраслям научного знания. И читаются они очень увлекательно, а автор ручается за их достоверность :). Девочку в подростковом возрасте находят, привозят на Землю, и начинаются ее невероятные приключения. Ее будут пытаться убить, она обретет друзей, а позже и любимого, умудриться поступить в самую престижную в солнечной системе школу, заработать деньги и стать главой нового клана. А всего-то, что есть у нее в активе - это ее мозги, любимый компьютер и твердая уверенность в том, что у нее обязательно все получится. И если взрослому читателю это может показаться немного наивным, то для подростков, не знающих границ своих способностей – это самое то, потому что мотивирует их на активную жизненную позицию. Как в знаменитой поговорке - «а он не знал, что это сделать невозможно – пошел и сделал» :).Автор не поскупился на скрытое цитирование – и из Жюля Верна, и из Булычева, и из Стругацких. Уж про Гарри Поттера молчу, потому что это единственная отсылка, которая показалась мне совершенно лишней, но это уж видимо призыв к целевой аудитории. Еще Ефремова напомнили мне его пламенные вставки с научным содержанием. А вот лирическая часть очень трогательная и чистая, причем и в плане стиля здесь – самая удачная часть книги, по-моему. Описания академической среды опять же очень точные, видимо автор волей-неволей вложил в это свой личный опыт. Еще понравилась мысль автора, что будущее в руках самих людей. Вот этих самых главных героев-подростков. И тысяч других. И только от них самих зависит, наступит ли лучшее будущее для человечества, появится ли у каждого человека шанс своим умом и старанием построить себе достойную жизнь, или общество необратимо разделится на «героино-зависимое» рабочее быдло и финансовых воротил. Давненько у нас детей этому не учили… Из недостатков я бы отметила чрезмерную «крутизну» главной героини, не всегда возможную в действительности, ну ведь на то это и фантастика, и наличие еще двух томов продолжений – краткость не сестра таланта современных авторов, а ведь хочется узнать, чем все там закончится :).
lightning77
Отзыв с LiveLib от 30 марта 2019 г., 14:54
Внебрачный ребенок Роулинг и Булычева. Немного Карда в нагрузку в качестве друга семьи. И все они читали на ночь друг другу «Рыцаря Ордена»))))))
На деле это прекрасный, как рассвет, young adult в научно-техническом антураже.
Мне было очень интересно, а на моменте «урока с бабочкой» я влюбилась в эту историю, тем более, что все книги – и про Поттера, и про Алису Булычову, и Рыца с Эндером я люблю нежно.
Это прекрасная история с крепкой и очень увлекательной матчастью. Она просто создана для того, чтобы увлекать, вести за собой и непременно создавать фандомы.
Для меня после первой части остались пара «но».
Первое – ну… такое.
Мне была откровенно неприятна наложенная идея про «Школу Хогвардс». И вовсе не потому, что это – плагиат. Автор попытался логическим образом обыграть слизанное ... ээээ… все. Школу, шляпу, факультеты, аристократию, нищебродов, запретный лес, то есть, туннели и прочее. Но печаль не в антураже, а в том, что форма обязывает. И уводя за собой по пути, проторенном Роулинг, уже форма определяла развитие сюжета и можно было сказать, что произойдет и чем закончится.
Предсказуемость – вот, что плохо. И я даже понимаю, что Автор, имея богатейшую матчасть под рукой, желание и возможность её донести до читателей, хотел охватить максимально возможную аудиторию, поэтому использовал именно эту канву. Но…Во второй части Автор попытался спрыгнуть с иглы ДжРо и местами это получилось неплохо. Но тут возникло втрое «но». Текст стал рассыпаться на части. И это уже к соавторству и стилистике: попадались куски невероятно прекрасные, попадались корявые и будто написанные компьютером. Особенно выразительно эти качели качаются в части пубертатного созревания и всех этих чувств-отношений. Там еще и психология героев страна местами невероятно. Но мне очень понравилась история в качестве популяризации науки (Автор буквально шпарит по учебникам для 9-го класса. Особенно в части генетики и прочей физики)))))) Ну, и в общем задорно, чоуш.
mckuroske
Отзыв с LiveLib от 2 ноября 2015 г., 11:16
Очень неплохая книга, способная привлечь подростков к науке. Однако это не популяризация научных исследований (хотя некоторые научные теории излагаются в книге вполне доступно), а увлекательный научно-фантастический роман, который сможет продемонстрировать юному читателю нетривиальный взгляд на мир.
Как взрослому читателю, мне некоторые "воспитательные" ходы показались чересчур очевидными и наивными, но это ничуть не умаляет достоинств книги.
telans
Отзыв с LiveLib от 29 марта 2011 г., 00:27
Наверное,лет в 10 мне бы понравилось...Я бы не заметила,возможно,убого слога и стиля;и авторское оперирование(не фонтанирование) научными фактами из книги "Энциклопедия обо всем на свете для чайников" меня бы может даже заинтересовало;и сентенции по поводу Первого Настоящего Поцелуя(так в тексте)авось и навеяли бы чего романтического...Может быть,не знаю.Но в данный момент я могу лишь заметить,что чтение этой,побоюсь этого слова,хм...книги было скучно-предсказуемым и утопало в штампах и шаблонах.Похоже на МакДональдс - ярко,много,но картонно и безвкусно.P.S.Сижу в задумчивости...почитала рецензии других читателей - все полны восторга.Честно - не понимаю,вообще...