Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Бедная Лиза

Год написания книги
1792
«Может быть, никто из живущих в Москве не знает так хорошо окрестностей города сего, как я, потому что никто чаще моего не бывает в поле, никто более моего не бродит пешком, без плана, без цели – куда глаза глядят – по лугам и рощам, по холмам и равнинам. Всякое лето нахожу новые приятные места или в старых новые красоты.
Но всего приятнее для меня то место, на котором возвышаются мрачные, готические башни Си…нова монастыря. Стоя на сей горе, видишь на правой стороне почти всю Москву, сию ужасную громаду домов и церквей, которая представляется глазам в образе величественного великолепная картина, особливо когда светит на нее солнце, когда вечерние лучи его пылают на бесчисленных златых куполах, на бесчисленных крестах, к небу возносящихся!..»

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Бедная Лиза в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Бедная Лиза

cfifrfnz4910
Отзыв с LiveLib от 22 января 2017 г., 19:25
Карамзин был великим гуманистом, человеком с тонкой душой. Он отрицал крепостное право, не признавая за людьми власти распоряжаться жизнью других людей. Хотя героиня повести не крепостная девушка, а свободная крестьянка, тем не менее, сословная стена между ней и её возлюбленным не преодолима. Даже любовь Лизы не смогла разрушить этого барьера.
Читая повесть, я полностью на стороне Лизы, переживаю восторг любви и скорблю по поводу гибели девушки. Обратившись к высокой теме неразделённой любви, Карамзин понимал и чувствовал, что драму человеческих чувств не возможно объяснить только социальными причинами. Образ Эраста в этом смысле очень интересен, характер его противоречив; обладает нежной поэтичной натурой, красив, за что Лиза и полюбила его. В то же время Эраст эгоистичен, слабоволен, способен на обман; с холодной жестокостью он выводит Лизу из своего дома, но, узнав о её смерти, он не мог утешиться и почитал себя убийцею. Автор подчёркивает, что никакое сословное превосходство не освобождает человека от ответственности за свои поступки.
Airgid_Lynx
Отзыв с LiveLib от 9 мая 2019 г., 16:52
У меня сложные отношения с классикой. Постоянно испытываю внутренний протест, тянущийся со школьных лет. Но тем не менее, пытаюсь знакомиться с классиками, хоть получается это натужно и долго...
Вот еще один маленький плюсик в копилку знакомств с классической литературой-повести Николая Карамзина. Они кажутся очень простыми и наивными, восторг от женщин сквозит из повести к повести, оттого наверное невольно вызывая улыбку читаешь эти повести как глоток вкусного но забытого русского сбитня... Женщина -оплот всего, она мир и царица в повестях Карамзина, она уязвима и обожествлена, осуждена за слабость и тут же оправдана!
Эту книгу хоршо бы читать в подростковом возрасте.
oksanka36
Отзыв с LiveLib от 2 августа 2016 г., 14:06
Бедная Лиза
Красивая история о любви, написанная красивым языком, но очень грустная. Такие истории случаются и в наше время, и они не редки.
История короткая, но настолько душевная, что ты переживаешь все эмоции вместе с главной героиней. Она настолько милая, добрая, простодушная, доверчивая, чиста душой, искренна, что ее, просто, жалко.
Наталья, боярская дочь
Любовь с первого взгляда...пф...да многие посмеются над этим и не поверят, а еще и вопросом зададутся: "Есть ли она вообще?".
А вот раньше она не только бы ( я не спорю, может она и сейчас есть), но и ради нее девушка, и не только девушка, была готова пойти на многое.
Это сейчас девушка имеет свое мнение, и с ним должны считаться. А в то время она бы даже не смела перечить своему супругу. Ведь он был всем. Удивляешься порой такой покорности.
Прекрасная царевна и счастливый Карла
Эта история показывает, в очередной раз, что самое главное в человеке - душа. Хотя из-за внешности порой не хочешь знать внутреннюю оболочку. Но если уж познал прекрасную душу, то и внешность становится не так важна.
Сиерра-Морена
На эту повесть у каждого будет свое мнение. Сколько должна носить траур девушка по умершему мужу? для каждой это свое время. Но должна ли она вечно хранить свой обед? И должна быть все так же верна той клятве, которую дала своему жениху, если он умер?
Юлия
Эта история понравилась больше всего.
Но скажу лишь одно. Если действительно любишь человека, то стараешься ему простить все. И второй шанс давать нуно, люди меняются. Не все, но меняются.Очень хорошее впечатление оставил после себя сборник. Красивые истории о любви, о чистой и прекрасной любви, написанные красивым языком.

Другой формат

Aудиокнига Бедная Лиза
Aудиокнига Бедная Лиза