Оценить:
 Рейтинг: 3.8

Аудиокнига Левша (аудиоспектакль)

"Левша" (полное название: «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе») – повесть Николая Семёновича Лескова (1831 – 1895), написанная и опубликованная в 1881 году. В одну из поездок по Англии император Александра I покупает удивительную блоху, созданную английскими мастерами: настолько маленькую, что видно ее только в мелкоскоп. После смерти императора стальная блоха попадает в руки новому государю Николаю I. Генерал Платов рассказывает историю приобретения блохи, добавив, что прежний государь считал, что чужие люди способнее наших. Николай I приказывает Платову съездить в Тулу, к тульским оружейникам, отдать им блоху, чтобы сделали они с нею что-нибудь такое, не обыкновенное. Три оружейника берутся выполнить просьбу и… подковывают лапки блохи подковками. Государь отправляет это чудо снова в Англию, как сувенир. Вместе с блохой отправляют и Левшу, одного из тех мастеров, что подковывал английскую блоху.
Запись 1956 г.
Радиопостановка
Автор постановки: Михаил Яншин Рассказчик – Яншин Михаил;Левша – Козлов Игорь;Платов – Готовцев Владимир;Александр I – Ливанов Борис;Николай l – Попов Владимир;Граф Кисельвроде – Рогозин Александр;Старший оружейник – Шишков Анатолий;Чернышев – Головин Алексей;От автора – Головин Алексей.В эпизодах и массовых сценах артисты московских театров.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

old_book_
Отзыв с LiveLib от 19 октября 2021 г., 18:09
Эх.. классика... В школе я так и не прочитал это произведение, да и впринципе школьную программу по литературе я не любил, как то отбивала она желание читать вообще. Сейчас я взялся читать "Левшу" в рамках проекта "Читаем Россию", и как по мне это произведение не для школьной программы.
Главная идея произведения, это наверное то, что в России имеются великие мастера, которые дадут фору любым иностранцам. На втором плане мы видим огромную любовь к родине.
Все это конечно правильно и поучительно, но на ровне с этим всем мы видим проблемы, которые до сих пор актуальны.
Мы видим власть, которая позволяет себе все что угодно. Власть, которая шпыняет простых людей. Власть, которая позволяет себе распускать руки.
Мы видим Левшу, у которого настолько промыты мозги религией и "псевдо любовью к родине", что он отказывается совершенствовать свое мастерство.
Мы видим пьянство и безответственность во всей красе. Как можно так напиваться, зная что ты был отправлен с очень важной мисссией?
Мы видим неготовность вопринимать властью критику. Как так, какой то холоп будет указывать тебе чем чистить оружие.
Все это откладывается в мозгах юных школьников, как будто так и должно быть. Как будто так мы и должны жить.
Книгу читают в 6 классе, что бы "воспитывать чувства гражданственности и патриотизма" (это я взял в интернете из методички учителя). Какой может быть патриотизм после такого произведения?
В принципе я догадываюсь как такая литература попадает в школьную программу..."Я люблю свою родину! Вроде, да.
Да и не был я, в общем-то, никогда.
Ни в Гренландии, ни в Америке…
Что ж, теперь мне убиться в истерике?"
АнимациЯ