Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Неразменный рубль

Год написания книги
1883
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Неразменный рубль в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Неразменный рубль

nastena0310
Отзыв с LiveLib от 28 февраля 2018 г., 02:04
Хороший, но несколько простенький рассказ, пропитанный рождественским духом. Подозреваю, что простенький, потому что нацелен в первую очередь на юных читателей, уж слишком прозрачна мораль. Точнее она даже не прозрачна, а разжевана в конце вплоть до мелочей. В целом, впечатление приятное, да и мораль дело хорошее, но предыдущий рассказ, прочитанный мной у автора, понравился больше. Легенда о рубле, который нельзя потратить, сколько бы ты им не расплачивался. Выменять его кстати можно на кошку, не отсюда ли традиция за беспородных животинок хоть рублик дать, интересно? Вообще сам обряд конкретно так напоминает договор с нечистой силой (что имхо странно, учитывая свойства рубля), в полночь на перекрестке с таинственным незнакомцем недалеко от кладбища...Ну, или пересмотрела я "Сверхъестественного", вот мне везде и мерещится)) Так вот рубль то неразменный, но только пока тратишь его на нужное. Вот мы и наблюдаем за тем, удастся ли маленькому мальчику, в чьих руках он оказался, не профукать волшебную денежку в первые же минуты. Милая история в принципе, хотя вот у меня созрел вопрос, а кто именно судит о нужности покупки?)Дальше...
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 16 мая 2019 г., 20:52
Превосходный рассказ для детей и взрослых, уютный, милый, добрый и даже поучительный)Мальчик, главный герой, получает от бабушки подарок - неразменный рубль (дело происходит на Святки, когда возможны всякие чудеса). Сколько ни трать этот рубль на покупки - он снова возвращается в карман. Тратить, правда, его нужно с одним условием: только на нужные и полезные вещи (тут и взрослый не всегда отличит полезное от бесполезного, все ведь очень относительно:) Сказка, ложь, да в ней намек, она ведь не только про добрые дела, как может показаться на первый взгляд (мне, кстати, так и показалось, пока на последней странице не прочитала мысль бабушки, которая под конец разъяснила-таки своему любопытному и ответственному внуку, ответственному не по годам мальчику, истинный смысл подарка: это не только про деньги и совсем не про деньги. - Что же, -- сказала бабушка, - В баснях и сказках часто бывает сокрыт особый затаённый смысл. Неразменный рубль - по-моему, это талант, который Провидение даёт человеку при его рождении. Талант развивается и крепнет, когда человек сумеет сохранить в себе бодрость и силу на распутии четырёх дорог, из которых с одной всегда должно быть видно кладбище. Неразменный рубль -- это есть сила, которая может служить истине и добродетели, на пользу людям, в чём для человека с добрым сердцем и ясным умом заключается самое высшее удовольствие. Всё, что он сделает для истинного счастья своих ближних, никогда не убавит его духовного богатства, а напротив -- чем он более черпает из своей души, тем она становится богаче.А к главной истине мальчик приходит в конце сам:
"В этом лишении себя маленьких удовольствий для пользы других я впервые испытал то, что люди называют увлекательным словом -- полное счастие, при котором ничего больше не хочешь".Такой короткий и такой мудрый рассказ (люблю произведения с моральным наставлением, литература ведь должна служить на благо человечеству, развивая в людях доброе, милосердное, вечное) в 5/5
lorikieriki
Отзыв с LiveLib от 22 декабря 2020 г., 12:20
Милая рождественская история о мальчике которому внезапно достался неразменный рубль - сколько не доставай его из кармана сколько не трать он вернется обратно. И хотя все это оказалось сном, поучительна выведенная бабушкой для внука мораль. Если будешь помогать другим, то и твоя радость возрастет стократно а то и добро оказанное вернется, а тот кто тщеславен, кто тратится на пустое, кто умножает не радости чужие, а печали, тому неразменный рубль не достанется никогда, все будет истрачено на пустое - и талант, и запас душевных сил.

Другой формат