Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Повести и рассказы

В сборник Н. С. Лескова (1831–1895) – самобытного писателя и создателя уникального сказового стиля – вошли повести и рассказы, герои которых составляют своеобразную «галерею» русских праведников. Обращаясь к жанру святочного рассказа («Жемчужное ожерелье», «Неразменный рубль» и др.) или к истории первых веков христианства («Лев старца Герасима»), автор ведет своих персонажей по пути истинной любви. По словам героя повести «Запечатленный ангел»: «Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его». Произведения Лескова раскрывают перед читателем, как преодолевая тяжелые испытания, люди обретают подлинный смысл жизни.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Повести и рассказы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Повести и рассказы

perfect_ann
Отзыв с LiveLib от 12 мая 2009 г., 23:20
Лесков меня прямо удивил! "Леди Макбет Мценского уезда" - это очень даже. Хотя стиль, на мой взгляд, никуда негодный. Но всё на любителя.
unscarted
Отзыв с LiveLib от 13 мая 2011 г., 16:45
До сих пор загадка, как это я в древние времена глубокого детства умудрился проморгать Лескова. Ну не то чтобы совсем проморгать, Левшу-то я не проморгал, однако с остальным вышла оказия. Хотя может оно и к лучшему ибо не всяк в юном пионерском возрасте готов осознать могучую глубину мысли и фантастическую красоту языка Лескова.
Это просто прелесть какая-то. И надо же такому случится что творчество Лескова разорвало пьедестал моих предпочтений и сдвинуло на третье место самого Щедрина. Незыблемым остался только Николай Васильевич. Однако возможно только потому что в детстве (именно тогда я возлюбил Гоголя) и сахар слаще. Будь Лесков первым неизвестно как бы дело повернулось.Классика. Всем классикам классика.

Другой формат