Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Александр Алехин. Уроки шахматной игры

Александр Алехин – «гений комбинаций», рекордсмен по игре «вслепую», единственный не побежденный при жизни чемпион мира. Человек с трудной и необычной судьбой, шахматист, обладающий уникальным по красоте стилем игры, он оставил после себя не имеющие аналогов блестящие литературные и аналитические труды.
В настоящем издании предпринята попытка максимально использовать советы, мысли, анализы и труды Алехина, раскрыть его систему ценностей и шахматное мировоззрение. Работа с книгой не только увеличит практическую силу шахматиста, но и разовьет красоту его стиля.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Александр Алехин. Уроки шахматной игры в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Александр Алехин. Уроки шахматной игры

shurenochka
Отзыв с LiveLib от 18 апреля 2019 г., 12:27
Шахматы от меня очень далеки- это я поняла, начав читать эту книгу.
Книга написана профессионалами для профессионалов или , по крайней мере для людей игру практикующих. Для меня многое было открытием и заставило гуглить и лезть в другие справочные издания (для таких нубов как я). Во-первых именно из-за личности Алехина и аннотации я решилась ознакомиться с этой книгой (кроме Каспарова из шахматиста никого и не знаю), чтобы восполнить пробелы.
Многие вещи поражали и просто восхищали, например, игра вслепую- это вообще в моем понимании нечто на уровне "космос". Без рисунков и без доски, в уме(!!!!!) держать в голове все (противника и свои!!!!!) фигуры и запоминать ходы!!!!! Это нечто!!!!
В художественном плане книга немного описывает биографию Алехина, но очень скупо и мало, как по мне. Не хватало трагизма и подробностей. Но книга эта не претендует на биографический труд в классическом его понимании и писалась шахматистами, поэтому буду считать что это хороший анализ шахматных партий, сдобренный немного биографией Алехина, его записями и прочим.
Такая книга станет отличным подарком любителю шахмат!