Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Повесть о моем друге Игоре

Год написания книги
2023
Должен ли писатель, который пишет для детей, любить своих читателей? Наверное, должен. А иначе как, посудите сами, он будет сочинять для них, если не любит детей, если ему безразлично, чем живут его юные читатели, что их интересует, о чём они думают и мечтают. Это всё так. Но главное всё-таки, писатель, который пишет для детей, должен быть весёлым человеком. Да-да, именно весёлым. Потому что очень важно помочь взглянуть детям на обычные вещи, окружающие их повседневно, с юмором. Так ведь интереснее, правда? А с юмором писать могут только очень талантливые люди. И очень весёлые. Николай Носов – именно такой человек и писатель.
Талантливый и весёлый. У него юмор не грубый, не ядовитый, юмор у него добродушный и жизнеутверждающий. Таковы и герои его произведений – ребята весёлые и жизнерадостные, увлечённые своим делом, всегда готовые прийти на помощь товарищу, им незнакомы подлость, бесчестие и низость. Пожалуй, у этих ребят есть чему поучиться современным девчонкам и мальчишкам.
© Носов. Текст, художественные образы, иллюстрации, 2022© Оформление. ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“, 2022Издательство Machaon®

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AOsterman
Отзыв с LiveLib от 10 января 2016 г., 18:36
Много можно из повести выписать цитат - в ней масса забавных, тонких, остроумных наблюдений и высказываний главного героя, Игоря, внука писателя. Но я обратил внимание на другое. Вполне явно прослеживается особая линия - память о недавней войне в обществе (на тот момент - недавней). Эта память растворена повсюду, в фильмах о войне, в рассказах, в картинках, в книжках, в словах, брошенных прохожими... И сознание мальчика впитывает эти детали. В этом смысле "Повесть" - своеобразный ментальный слепок эпохи.
Riha
Отзыв с LiveLib от 16 февраля 2018 г., 11:42
С какой же любовью и нежность написана эта повесть. Она представляет собой небольшие заметки о взрослении своего внука Игоря. Мы наблюдаем за мальчиком в период его жизни от 1 года до 6 лет. Глазами дедушки видим как формируется его характер, как Игорь узнает что-то новое, учится говорить, считать.
Наверное, у каждого дома есть похожий блокнот, где фиксируются наиболее значимые фрагменты жизни малыша. Здесь же все эти кусочки собраны в единое произведение.
Очень много историй можно разобрать на цитаты, уж очень метко они сказаны Не даром говорят, что "устами младенца глаголет истина".
Во время чтения заинтересовала биография Николая Носова. ТО как он относится к своему внуку восхищает. Сколько любви и гордости в этих простых словах.
Очень хорошая книга, даже немного душевная.
margo000
Отзыв с LiveLib от 23 февраля 2009 г., 15:19
Книжка-наблюдения за своим внуком Игорем, который позже стал автором многих продолжений про Незнайку.

Другой формат