Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Семья

Год написания книги
1940
Эта удивительная книга рассказывает о вере и стойкости, о духовной жизни и открытости к людям, о патриотизме и о любви.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Семья в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Семья

margo000
Отзыв с LiveLib от 14 мая 2013 г., 21:27
ФМ-2013 (4/15)...она умела говорить на всех языках, потому что владела прекрасно одним - языком человеческого сердца.
Я уверена: сама Нина Фёдорова, безусловно, тоже владела языком человеческого сердца!
И, уверена, к ней также можно было бы отнести и эти слова:
Она имела — в высшем развитии — то качество, которое отличает именно русскую душу и которое является причиной многих русских исторических успехов и неудач: слепая, нерассуждающая человечность.
Уверена - ибо только безгранично добрый, душевный, сердечный человек мог написать в такой степени животворящую, бесконечно человечную книгу!... Я несколько месяцев не могла читать. Вот совсем не могла. И на сайт заходила на минуту-две. Кризис какой-то был...
И тут вспомнилось, что есть такая игра (любимая мною!) - "Книжный Флэшмоб", и что среди посоветованных мне книг есть вот эта самая - "Семья", когда-то виденная мной в "Роман-газете", но не читанная, да и вообще практически незнакомая...И вот я несколько дней провела в невероятном читательском блаженстве! Как уютно, как тепло, как комфортно было в этой книге!.. Сколько заботы, взаимопонимания, людской теплоты лилось со страниц повести...
Нет-нет, это не елей! Здесь нет раздражающей приторности, слащавости!
Здесь реалии, описание которых в очередной раз напоминает, как важно ценить всё, что ты имеешь, хранить, беречь... Как важно всегда, при любых обстоятельствах, помнить, что ты Человек.
Я люблю такие книги, да. Они тебя встряхивают и внутренне мобилизуют.
Семья эта была русская, когда-то, в прошлом, большая, богатая, знатная. Пройдя через войну и революцию, перенеся преследования, нищету, болезни и голод, пережив пожар, испытав потоп и землетрясение, семья потеряла одних своих членов, породила новых. Смертность все же оказалась проворней рождаемости – и теперь семья состояла из пяти человек, итог длительного процесса роста генеалогического дерева. Это были бабушка, мать, дочь и два племянника-сироты, оставшиеся от двух умерших братьев. Все вместе они составляли семью на чужбине, "дубовый листок", давно и навек оторвавшийся от "ветки родимой"…

30-е годы 20 века. Судьба русских эмигрантов в Китае. Бывшая русская аристократия...Впрочем, что значит "бывшая"?! БОльшая часть героев - аристократы духа! величественные в своей простоте, великодушии, отзывчивости, немногословной самоотверженности!
Мать... Бабушка... Героические люди, бескорыстно живущие для других...
Этот чудесный профессор, широта души и безграничность сознания которого не вписывались ни в какие рамки, делая его странным сумасшедшим.
Мадам Милица, англичанка миссис Парриш, мистер Сун... Национальности не в счет. На первый план выходят характеры, души, яркие личности. Незабываемые образы.Книга-целительница.
Она меня исцелила, она возродила меня-читательницу.
И я теперь буду ее советовать всем, кому нужна опора в жизни, кто занят поиском себя, кому нелегко.
Быть может, заглянув в дом Семьи, каждый сможет найти что-то важное и настоящее, что даст силы именно ему.
LadaVa
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2012 г., 09:23
Уважаемые любители "жести"!Боюсь, что вы не знаете, что такое настоящая жесть. Настоящая, ежедневная, женская, материнская жесть...
- Кто знает, чего мне стоит это ежедневное хождение на базар? Мы там должны всем, в каждой лавке. А я все прошу в долг. Тут откажут, там откажут, я иду дальше — и все прошу и прошу…Она вдруг заплакала. Она стояла перед Бабушкой, жалкая-жалкая, плакала и повторяла:— А я все прошу и прошу…

Они аристократки и богачки, они красавицы. Мать и Бабушка. Они рождены быть украшением в этой жизни. Когда Мать была молодой, ее даже не называли по имени, только Авророй - за необыкновенную, божественную красоту. К ней боялись подойти...
А теперь ей снятся кошмары, в которых она смертельно боится, но ворует уголь, потому, что впереди зима, а у Семьи совсем нет денег, нет угля, нет теплой одежды.
Они в Китае - без паспортов, без денег, без поддержки, без мужчин... И трое детей на руках.
А Китай воюет С Японией, а им надо выжить.Об этом не написано учебников - как выжить семье без денег? Чем завтра накормим детей, если в доме совсем нет продуктов? Как спать, если нет даже спальных мест в пансионе? Как содерждать пансион, если жильцы так бедны, что не платят годами, и неизвестно еще кто кого кормит? У них только два ежедневных вопроса: с кого заработать и как научиться обходиться без самого необходимого...
Впрочем, не будем об этом. Они сами никогда не говорят о деньгах, они несут свою ношу, но никогда не показывают, что она тяжела. Только из случайных обмолвок узнаете, через что им пришлось пройти и чего им это все стоит сейчас.Да, они настоящие аристократы - по происхождению, по воспитанию, по духу. Такими же хотят вырасти детей. Пусть в полной нищете, но без духа нищеты. Найдется возможность устроить детям интеллектуальный пир, обучение наукам и искусствам. Все будет, придут возможности.
Прекрасно воспитанные, милые дети. Бабушка воспитывает уже не первое поколение таких детей и никто никогда не увидит бабушку расстроенной или рассерженной. Где она только черпает силы?
В Семье не говорят о вере, не рассуждают о ней, не демонстрируют, она просто у них есть. В ней они черпают мужество и силы. Только верой можно объяснить множество маленьких "чудес" в Семье: вот не было денег, а пришли. Вот тут все устроилось, и здесь Бог не оставил... Герои словно и не замечают, привыкли... И не просят чуда. Только сил.Сколько света, тепла, доброты исходит от них! Как тянутся к ним люди, все эти подранки революций и войн. И судьбы, судьбы, судьбы.... Как хорошо с Семьей. Как не хочется, чтоб заканчивался роман...
Не бойтесь! Для всех слабых будет счастливый конец, для всех сильных открытый финал - и, впервые в жизни, я этим довольна. Да, так и надо.
lerch_f
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2013 г., 16:39
Самый большой дар - это преданность и нежность. Только они и соединяют людей в Семью
Нина ФедороваСильная вещь. Немного оторопь берет. Непростая тема, но нужная и важная.
"Семья" - история не только пяти человек, но целого поколения. Русские эмигранты, обломки аристократии, цвета Российского общества бежали куда только могли, потому что на Родине их могли ждать только лагеря или расстрел. И не было у них там никакого шанса. Не в 20-х, так в 30-х, но они б не пережили становление Советской власти.
Семья оказывается в Китае, потому что только в Китае можно как-то просуществовать, не имея документов, паспортов. Бабушка, Мать, Лида и двое племянников - Петя и маленький Дима. Вот и все, что осталось от Семьи, но это не повод опускать руки. Они арендует маленький пансион, и каждый поселившийся в нем становится частичкой семьи, ее души. Денег нет ни у кого, живут кто как умеет и на что может, а все равно не хватает. Нет работы, в Китае идет война с Японией, а помощи ждать неоткуда. Кругом долги, потери, боль... Но какая сила духа, какое мужество! Бабушка демонстрирует нам полную готовность принять судьбу любой, она героически добра, отзывчива. И именно поэтому к ней, а позже и к Матери, тянутся все жильцы Пансионата # 11. Для каждого у них находится слово, душевное тепло, поддержка. Петя - вот уж кого жаль... Отчаявшийся, загнанный, но несломленный, он возвращается в Советскую Россию. Что его ждет? Остается только гадать...Лида и Дима - здесь есть место надежде, и это огромное счастье.Что характерно, нет никакой агрессии ни у одного персонажа в сторону милой Родины, так жестоко поступившей со своими детьми, ни у кого нет никакой озлобленности, горечи. И Семья, и супруги Черновы, и Милица - все они принимают свое положение, барахтаются, стараясь удержаться на поверхности, но ни о чем не жалеют и никого не обвиняют в своих бедах.Роман стоит читать хотя бы для того, чтоб посмотреть на пример того, как должен выглядеть внутренний стержень человеческий, для того чтобы было на что равняться в своей собственной жизни, в своей семье, для того чтобы лишний раз напомнить самому себе, что тепло отношений намного важнее чем денежные купюры, для того чтобы любить... В наши дни проблемы другие, у всех нас есть паспорта, мы не вынуждены никому доказывать свои права на жизнь, но и у нас есть свои сложности, так давайте будем сильными, давайте справимся и давайте любить и беречь свои Семьи.
Только это нас всех и спасет. В заключение добавлю, что читается роман очень легко, язык весьма будничный, но не просторечный, читать и легко, и приятно. Автор без ухода в истерики заставляет сопереживать каждому персонажу, и книга вполне способна согреть и разбудить наши сердца, слегка подзастывшие под влиянием бурного века больших скоростей...
Sovushkina
Отзыв с LiveLib от 26 июня 2022 г., 17:02
История о Семье - бабушке, матери, дочке и двух племянниках матери. Это все, кто остались от некогда большой и дружной семьи, были вынуждены покинуть Россию и живут в полунищете в Китае. Живут они в Тянцзине, в пансионе №11, в котором сдают комнаты. Большинство их жильцов - русские и такие же бедные скитальцы, ставшие ненужными на своей родине. Тут, в Китае, они никто, у них нет даже паспортов, а значит есть сложности с поиском работы, но они все равно радушны и добры к тем, кто стучится в двери их дома, дают им приют, уют, тепло.
Как же много пришлось испытать русским аристократам, оказавшимся на чужой земле. Кто - то устраивался грузчиком, кто - то официантом. Соглашались на любую работу, пусть даже и самую грязную, но держались вместе, стараясь не утратить последних родственных связей. И все же они были счастливы. Даже в тех условиях не теряли себя, своей веры и старались проживать каждый день достойно, не черствея сердцем и душой.
Очень затронула история Ирочки, временной жены. Очень хочется узнать, как сложилась судьба Пети и Димы. Поэтому обязательно буду читать продолжение.

Другой формат

Книга Семья