Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Прыжок в длину

Ольга Славникова – известный прозаик, эссеист, культуртрегер, автор романов «2017» (премия «Русский Букер»), «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки», «Один в зеркале», «Бессмертный», «Легкая голова». Роман «Прыжок в длину» удостоен премии «Книга года», вошел в шорт-лист премий «Большая книга» и «Ясная Поляна».
Олег Ведерников заканчивает школу и готовится к чемпионату Европы – на него возлагают большие надежды, спортсмен-юниор одарен способностью к краткой левитации. Однажды он совершает чемпионский прыжок – выталкивает из-под колес летящего джипа соседского мальчика и… лишается обеих ног. В обмен на спасенную жизнь получает жизнь сломанную, а мальчик становится его зловещей тенью.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Прыжок в длину в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Прыжок в длину

Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 31 октября 2019 г., 15:59
Казалось бы как может хороший поступок (а спасение ребенка Женечки Караваева, впоследствии именуемого только негодяйчиком из-под колес разогнавшегося джипа никак, на мой взгляд, не может рассматриваться по другому, пусть даже и сделано это было не по велению сердца и осознанно) запустить в дальнейшем череду раскаяния, сожаления о случившемся и желании внести необходимые поправки ?
Оказывается вполне себе может. И не потому, что спаситель в результате трагедии остался без ног, что было бы в какой-то мере логично, а в связи с превращением спасенного им в не вполне порядочного человека, своим присутствием в этом мире словно раз за разом напоминающем о пагубности вторжения в божий промысел.Реалистичная история подававшего надежды на чемпионский титул по прыжкам в длину Олега Ведерникова, приправленная легким налетом едва уловимой мистики, сразу затягивает в омут проблем и навязчивых состояний, в чем мне видится особое мастерство и талант автора.
Несмотря на тему/темы, поднятые в романе, читается он легко, но по мере продвижения вглубь все чаще не удается отделаться от ощущения какого-то абсурда происходящего и непреодолимого желания человечества усиленно самим создавать себе проблемы, втягиваясь в ненужные отношения, бесконечные рефлексии на тему если бы да кабы, при этом не предпринимая каких-то толковых шагов по выходу из сложившейся тупиковой ситуации.Текст, изобилующий различными литературными приемами, способствует на всем протяжении романа практически испытывать эффект присутствия, а изрядная доля сарказма служат тем отрезвляющим холодным душем, позволяющем не потонуть в велеречивости автора, которой надо отдать должное и упомянуть, что все герои получились настоящими, хотя и малопривлекательными людьми.
Даже Кира, внесшая струю свежего воздуха в закупоренный мир главного героя и вроде бы как провозглашающая нужные вещи периодически смотрится подделкой, искусственностью, отдавая фальшью и гламуром современного медиапространства.Закономерный финал романа служит напоминанием, что запущенная тобой цепь событий порой становится недосягаемой и отменить будущее, которое уже на пороге, не представляется возможным, остается только шагнуть в него, как в бездну, оставляя позади все вопросы, а именно : насколько оправдано спасение другого в ущерб себе ? в глобальном плане спасение однозначно несет только плюсы ? может ли подвиг, пусть и не осознанный, стать твоим проклятием ? и насколько далеко простирается твоя ответственность за другого человека ?
Paperbacks
Отзыв с LiveLib от 12 января 2021 г., 13:54
Вроде и нет ничего мистического в книге, не летают ведьмы на метлах, не двигаются стулья по воздуху, но сквознячок какой-то нехороший, мурашки страха на спине и запашок с гнильцой..А это от осознания, что есть на свете люди-женечки (как называет их ласково автор), которые с абсолютно ангельским личиком и добрыми побуждениями,  копают тебе могилу (именно тебе).Это страшно, когда не знаешь чего ожидать от человека. Когда абсолютное зло выдает себя за белого и пушистого ангелочка, оно, зло, действительно думает, что оно ангелочек. Многих удается обмануть, многие страдают, платят самым дорогим, что есть у них в жизни, собственно, самой жизнью.А ангелочек питается тобой, выпивает из тебя все соки, молодеет, хорошеет, наливается силой и ищет (не специально, это уже инстинкт) следующую жертву.Повторюсь, что в книге нет мистики. Оглянись, омены среди нас. Притаились в глубине своей паутины и ждут, когда ты в ней, паутине, запутаешься.Это одна сторона медали. Вторая - это тема инвалидности. Тут автор не выжимает слезу, не давит на жалость. А рассуждает о том готов ли человек, лишившись, например, конечностей, жить дальше. Жить. Не существовать. А жить.Жить и наслаждаться, жить и бороться с собственными демонами, жить и помогать жить другим, жить и сражаться с чиновничьим беспределом, постигать заново законы всемирного тяготения.Жизнь - постоянная борьба всех со всеми и каждого с самим собой.Ольга Славникова обладает необыкновенным даром рисовать психологический портрет. Да и не только психологический. Её демоническая красота слова, её невообразимые словесные фигуры и обороты действуют гипнотически. Я читала и не могла начитаться, как путник в пустыне, которому посчастливилось найти озеро кристально чистой воды.Очень жаль, что не эту книгу я вижу в каждом первом книжном блоге. Очень жаль. Но я счастлива, что теперь она в моем сердце.
Arlett
Отзыв с LiveLib от 1 октября 2018 г., 14:56
В детстве, когда я смотрела выступления художественных гимнасток, меня особо восхищали их упражнения с лентой, ожившей, казалось, в их руках, как будто они держат за хвост волшебную змейку, которая никак не может вырваться на свободу. Ольга Славникова с ловкостью олимпийской чемпионки демонстрирует невероятную гибкость и метафоричность русского языка. Легко представить ее: вместо палочки - шариковая ручка, вместо ленты - длинная вязь слов.
Это выступление достойно золота. Олег Ведерников с детства отличался особой прыгучестью, как будто вместо воздуха дышал каким-то летучим газом, каждый день заставлявшим его бросать вызов гравитации. У мальчика был дар, который с годами под чутким и умелым тренерским надзором мог воплотиться в олимпийскую медаль и не долговечную спортивную славу. Олег исправно ходил в спортшколу олимпийского резерва, где учился уже не столько прыгать, сколько парить над взрыхленным песком. Был близок день, когда он должен был оттолкнуться от доски и улететь в свое светлое будущее, но фатум поставил на его пути глыбу, о которую разбились все надежды. Майским днем, который Олег посекундно будет вспоминать всю оставшуюся жизнь, он увидел, как на дорогу в погоне за прыгающим красно-зеленым мечом вылетел маленький мальчик Женечка Караваев почти прямо по колеса огромного джипа. Олег не задумывался, он не мечтал о славе героя-спасителя, это был почти рефлекс. Он совершил свой самый лучший и последний прыжок, который в другом месте мог быть стать новым мировым рекордом. Он спас мальчишку.
На этом закончилась его карьера возможно великого легкоатлета.
С этого начался роман Ольги Славниковой.Чтение «Прыжка в длину» - это такое изощренное, мучительное наслаждение, почти непристойное, потому что, войдя в читательский транс от безупречного слога, ты вдруг ловишь себя на мысли, что твой внутренний мизантроп сорвался с цепи, вырвался на волю и, как оголодавший пес, жадно глотающий куски мяса, презирает окружающий его мир изо всех своих скопившихся в заточении сил. Загнать мизантропчика на место непросто, он уже почуял слабину, почуял “запах крови”, почуял, что этот роман даст ему богатую пищу, которой хватит надолго. Тут каждого персонажа он может обсасывать, как куриную косточку, до шершавой сухости. Например, вылетевший на дорогу, как пушечное ядро, и спасенный Олегом Женечка Караваев вырастает из неуклюжего, насупленного ребенка в гаденького взрослого, убежденного в своей исключительной ценности. Эта абсолютная его вера в себя так огромна, что создает какую-то атмосферную аномалию вокруг Женечки, наносящую урон людям, имевшим несчастье попасть на орбиту его жизненного пути. Выскочив на дорогу в начале романа, Женечка продолжает лететь через него с разрушительной силой снаряда, оставляя за собой борозду из пострадавших. Здесь каждый персонаж в той или иной степени побит жизнью, все они здесь, как яблоки-паданцы - с гнилым бочком, с изъяном, с червоточиной.Кто смотрел «Аббатство Даунтон», наверняка помнит графиню Вайолет в исполнении великолепной Мэгги Смит, широко известной также, как профессор Минерва МакГонагалл.
У этого романа полностью ее нрав. Когда она достаточно благосклонна, чтобы сообщить свое драгоценное мнение, она делает это неизменно свысока, но всегда изящно, несколько презрительно даже по отношению к близким и ровне по положению в обществе, но с обаянием, за которое можно всё простить, и остроумием, которым невозможно не восхищаться. Это роман с трудным характером, как аристократ самых благородных кровей и близким родством с королевским двором, он красив, статен, капризен, заносчив и временами жесток. Он особенный. Элита.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 19 октября 2022 г., 23:26
Олег Ведерников совершил подвиг — вытолкнул из-под колес маленького мальчишку, а сам лишился ног. Молодой парень, талантливый спортсмен, герой и... ампутант.
Это трудно принять, с этим очень тяжело жить, но роман совершенно не об этом. Хотя жизнь людей с ограниченными возможностями автор показывает без прикрас и достаточно подробно.
И про протезы и коляски, и про спортсменов-инвалидов, и про бытовые условия — будет всё, но, повторю, главное не в этом.
Ольга Славникова написала удивительный роман. Честно, я его возненавидела, но оторваться не могла.
То, что он написан прекрасным языком — это большой плюс, но цепляет в нем та самая цена, которую каждый платит за свои поступки.
И не важно, хорошие они или плохие.
Олег спас маленького мальчика, а он вырос гнидой. От этого подонка было плохо всем — родителям, учителям, одноклассникам, животным.
Вот есть такие люди, от которых всё живое погибает. А ему всё трын-трава! Он себя любит, а людей вокруг терпит и благосклонно принимает от них всё, что они могут дать ему.
Отвратительный персонаж.
Вот кто он: дьявол в человеческом обличии?! Как-то не хочется ударяться в мистику, но трудно представить что-то ещё.
Я болею от этой книги. Очень сильно, наотмашь.

Другой формат

Другие электронные книги автора Ольга Александровна Славникова

Другие аудиокниги автора Ольга Александровна Славникова